Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // ЛОСОСЕВЫЕ И ОСЕТРОВЫЕ // РАЗВЕДЕНИЕ ОСЕТРОВЫХ: ЧЕМ КОРМИТЬ МОЛОДЬ ОСЕТРА

Разведение осетровых: чем кормить молодь осетра

0
2473

    Суточная норма потребления живых кормов рассчитывается в соответствии с планируемым приростом и кормовым коэффициентом потребляемых организмов (науплии артемии 2-4, дафнии – 6, олигохеты – 2).

    Для кормления подрощенной молоди осетровых можно использовать трубочник, при этом крупные личинки могут потреблять целых червей. Суточные дозы кормления варьируют от 20 до 30% от массы тела личинок.

    Важный момент в разведении осетровых – это кратность кормления по суточному рациону живыми кормами. Она зависит от видовой специфики – у каждого вида разная интенсивность переваривания кормовых объектов. Так, скорость переваривания олигохет и артемии у осетра в 1,5 раза ниже, чем у севрюги при одной и той же температуре. В среднем у осетра этот процесс происходит за 5-6 часов, поэтому суточную дозу для осетра можно давать в 4 приема, для севрюги от 6 до 8. Суточная норма олигохет составляет: для осетра 40-50% и для севрюги 25-30% от массы личинок.

    Рубленные олигохеты лучше всего разводить водой в определенном объеме, рассчитанном соответственно по количеству молоди в бассейне. Обычно при полноценном питании (качество и количество) личинки осетра за 5-6 суток достигают массы 80-90 мг, а севрюга за тот же период – 50-60 мг.

    В процессе подращивания необходимо контролировать плотности посадки и размерную структуру осетровых рыб в каждом бассейне. При достижении массы 0,2-0,3 г, каждые 10 дней следует проводить сортировку молоди, выделяя три размерные группы: крупную среднюю и мелкую. По достижению молодью возраста 2 месяца такую сортировку проводят по необходимости.

источник : www.forummira.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Технология получения рыбы. Интенсивный метод
- Кормление молоди осетровых искусственными кормами
- Разведение осетровых рыб
- Выращивание осетра в прудах
- Болезни рыб и меры борьбы с ними
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть