Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // ЛОСОСЕВЫЕ И ОСЕТРОВЫЕ // КОРМЛЕНИЕ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ ИСКУССТВЕННЫМИ КОРМАМИ

Кормление молоди осетровых искусственными кормами

0
2005

    Искусственные корма для молоди осетров

    Длительное использование только живых кормов может существенно осложнить последующий переход молоди осетров на искусственные корма (облегчить такой переход может одновременное использование нескольких видов живых кормов). Поэтому рекомендуется применять пылеобразные фракции искусственных кормов сразу при переходе на активное питание с постепенным повышением их доли в общем рационе. Первую неделю подращивания личинок (севрюги и стерляди до 60-75 мг, осетра до 80-100 мг) доля искусственных кормов в общем рационе должна составлять 70-80%, в последующем (до массы 1,5-2,5 г и возраста 40-45 суток) – не менее 90-95%.

    Суточные нормы кормления комбинированными кормами рассчитываются на период 5-10 дней (в зависимости от возраста рыбы) с учетом температуры воды, средней массы молоди и ее количества.

    Определение средней массы производят один раз в пять суток, начиная с момента перехода на активное питание. Численность рыбы определяется с учетом погибшей. Кроме этого, в зависимости от массы молоди подбирают фракцию (размер крупки) стартовых кормов.

    Для кормления молоди осетровых рыб можно использовать корма отечественного и импортного производства с содержанием белка не менее 48-55% и жира 8-12%.

    Наиболее эффективны сбалансированные полноценные корма отечественные корма производства НТЦ «Аквакорм» – ОСТ-4, ОСТ-6, а также фирм производителей «Крафт» (Германия), «Биомар» (Дания).

    При переходе к более крупной фракции рекомендуется смешивать ее с крупкой предшествующего размера. В процессе подращивания необходимо контролировать плотности посадки и размерную структуру осетровых рыб в каждом бассейне. При достижении массы 0,2-0,3 г, каждые 10 дней следует проводить сортировку молоди, выделяя три размерные группы: крупную, среднюю и мелкую.

    Необходимость сортировки объясняется пищевой конкуренцией при интенсивном росте молоди и невозможностью точного определения количества задаваемого корма в случае, если масса молоди в одном бассейне различаются более чем на 50%.

    В период кормления искусственными кормами молоди осетровых очень важно обеспечить чистоту бассейнов и не допускать накопления остатков корма.

    Следует отметить важность своевременной замены фильтрующих решеток («фонарей», «стаканов») на стоке воды из бассейнов. По мере роста личинок, ячейка сливного экрана на «фонарях», «стаканах» должна увеличиваться от 1мм при выдерживании предличинок, до 2мм при переходе на активное питание и далее постепенно до 7мм при выращивании молоди до 10г.

источник : www.forummira.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Технология получения рыбы. Интенсивный метод
- Разведение осетровых: чем кормить молодь осетра
- Лошади. Воспpоизводство
- Техника и организация размножения лошадей
- Календарь производственных работ в прудах
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть