Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // ЛОСОСЕВЫЕ И ОСЕТРОВЫЕ // САДКИ ДЛЯ ВЫДЕРЖИВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Садки для выдерживания производителей

0
1489

    Садок Державина для выдерживания производителей и по­лучения икры и спермы экологическим методом   представляет собой канал с галечным дном и откосами овальной формы. Для циркуляции воды и создания нужных скоростей течений на дне садка установлены сопла, побудительного устройства. Вода сбрасывается в сбросной колодец через решетку на дне садка.

    Садки прудового типа для длительного совместного содержания самок и самцов до наступления нерестовых температур, представляют собой земляной водоем продолговатой формы, глубиной 2,5 м. Используются для содержания производителей при экологическом и физиологическом методах получения икры.

    Береговые садки Куринского применяют при сочетании физиологического метода гипофизарных инъекций с воздействием экологических факторов. Садки представляют cобой земляной водоем длиной 100 м, шириной 12—14 м, разделен­ный на 3 раздела бетонными перегородками с проемами, в них монтируют шандоры. Шандоры нужны для контроля водообмена и переброске производителей из раздела в раздел. Отоб­ранных на тоне самцов исамок выдерживают совместно до вступления нерестовые температур, затем самцов отсаживают во второй отсек. После гипофизарных инъекций самки и самцы содержатся вместе. Первый отсек садка, расположенный в головной части, предназначен для выдерживания производителей после инъекции. Длина его 10 мширина 12 мглубина воды 1 м.В данном разделе водоподача двойная (флейта и трубопро­вод) и самостоятельный сброс. Наполнение и сброс воды производятся в течение 15 мин, это позволяет быстро приспускать уровень воды для проверки созревания производителей. Над отсеком устанавливают навес.

     Второй отсек предназначен для выдерживания, самцов. Длина его 30 м, ширина 12 м, глубина воды 1 м. Водоснабжение и сброс зависимые.

    Третий отсек предназначен для длительного совместного вы­держивания самцов и самок до наступления нерестовых температур. Длина отсека 60 м, ширина 14 м, глубина 2,5 м. Сброс воды через донный водоспуск. Постоянный расход воды 30 л/сек.

    Двойное водоснабжение садка из отстойника и непосредственно из реки позволяет регулировать температуру воды в садке. Весной в садок подается из отстойника теплая вода, это возможность начать инъекции в ранние сроки.

    При повышений температуры, в реке до 15-17° С садки переводят на водоснабжение из реки.

источник : www.ribvod.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Береговое отсадочное хозяйство.
- Техника и организация размножения лошадей
- Лошади. Воспpоизводство
- Календарь производственных работ в прудах
- Технология получения рыбы. Прогрессивный метод
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть