Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ РЫБЫ. ПРОГРЕССИВНЫЙ МЕТОД

Технология получения рыбы. Прогрессивный метод

0
2325

    Прогрессивный метод

    В настоящее время благодаря проведению научных разработок и освоению передовых методов и технологий в системе рыбоводства ежегодно выращивают большое количество сеголеток рыб. Внедрение передовых технологий заводского разведения в рыбоводство дает возможность получать личинок карпа на 20–30 дней раньше нерестовых сроков. Необходимым условием комплексной интенсификации рыбоводства является высокое качество рыбопосадочного материала. Успешная подготовка производителей к нерестовой компании в первую очередь определяется полноценным кормлением и оптимальными условиями содержания, в частности, размещением на 1 га 200–250 самок и 300–350 самцов при весенне-летнем нагуле. Нарушение биотехники преднерестового летнего выращивания, зимовки производителей отрицательно сказывается на результатах нерестовой кампании и качестве получаемого потомства.

    Отбор и подготовка производителей

    При получении потомства карпа заводским путем в более ранние сроки рыбоводы должны подготавливать производителей в преднерестовый период, который длится около 20–25 дней. Во время проведения весенней бонитировки при разгрузке зимовальных прудов, как только сойдет лед, зрелых самцов и самок рассаживают раздельно в специальные пруды. Когда температура воды там достигнет 8 °C, производителей начинают подкармливать, так как они уже начинают отыскивать корм. Это связано с тем, что резервы, накопленные за весенне-летний нагул, во время зимовки в основном расходуются. Поэтому за преднерестовый период в организме рыб необходимо восстановить запасы энергетических веществ, требующихся для формирования зрелых половых продуктов.

    Корм дают только в 9-10 часов утра в количестве 1,5–3% от массы рыбы. В период подготовки к получению половых продуктов производителям скармливают смеси из проросшей пшеницы – 25 %, вареного картофеля – 25 % и рыбного комбикорма – 50 %. Можно использовать смесь, включающую проросший ячмень – 40–50 %, пшеничные отруби – 5-10, шрот бобовых – 10–20, жмыхи – 20–30 %.

    При достижении температуры воды в пруду 12 °C отбирают производителей для раннего получения личинок. Самцов пересаживают в открытые пруды, а самок в покрытые полиэтиленовой пленкой прудики-садики или бассейны площадью 25–40 м, глубиной 0,4–0,7 м, с регулируемым температурным режимом. Воду, подогретую термоэлектрическими нагревателями ЭПВ-2А, подают в пруды постоянно с повышением температуры на 1,5–2 °C в сутки. Когда температура воды достигнет 17–19 °C, производителей готовят к гипофизарным инъекциям.

    Проведение гипофизарных инъекций

    Гипофизарные инъекции делают самкам с мягким брюшком в возрасте от 4–5 до 12–15 лет, уже использовавшимся в нересте. Для инъекций пригодны гипофизы сазана, карпа, леща и карася. Во многих хозяйствах в последние годы используют в основном гипофизы карася и частично карпа. Причем заготовляют гипофизы непосредственно в хозяйствах. Отбирают целые, сохранившие форму гипофизы белого или чуть кремового цвета.

    Дозы препарата гипофиза, вводимые самкам карпа, зависят от температуры воды (рис. 8), времени проведения и готовности производителей: предварительная инъекция 0,5–0,7 мг на 1 кг массы рыбы, разрешающая – от 2 до 7 мг (через 12 часов после первой); самцам 1–1,5 мг на 1 кг массы (одна инъекция после разрешающей самок).

    Водную суспензию препарата готовят непосредственно перед инъекцией. Взвешенные гипофизы тщательно растирают в фарфоровой ступке, потом добавляют несколько капель физиологического раствора (6,5 г химически чистого хлористого натрия или нейодированной поваренной соли на 1 л дистиллированной воды) из шприца и вновь растирают. Затем доливают оставшийся физиологический раствор и продолжают растирать до однородной массы. Как первую, так и вторую дозы гипофиза на одного производителя растворяют в 1 см физиологического раствора. Инъецируют производителей на специальном столе, избегая при этом травмирования рыбы, нажатия на брюшко, повреждения жаберных лепестков и т. п. Используют шприцы на 2 и 5 см3.

    При проведении гипофизарной инъекции иглу длиной 65–70 мм вводят чуть выше боковой линии (под углом, чтобы не повредить позвоночник рыбы) на уровне первого луча спинного плавника в насухо протертое и продезинфицированное место, под чешую. Прижимая место укола пальцем, вводят предварительно перемешанную суспензию гипофиза в мышцы рыбы. Затем это место в течение 3 минут массажируют круговыми движениями. Инъецирование производителей начинают с таким расчетом, чтобы получение половых продуктов, обесклеивание икры, загрузку ее в аппараты Вейса можно было проводить в дневное время.

    Выдерживание производителей после гипофизарных инъекций

    Инъецированных самок отсаживают в специальные бассейны с регулируемой температурой воды. Температура +19 °C поддерживается до получения от производителей половых продуктов. Время созревания самок после второй гипофизарной инъекции зависит от их физиологического состояния и колеблется в пределах от 9 до 15 часов.

    Через 7–8 часов после второй инъекции производят первую проверку на созревание: самок осторожно, не вынимая из воды, переворачивают вверх брюшком и наблюдают за генитальным отверстием. Если из него выделяется струйкой созревшая икра, такая самка считается созревшей и от нее можно получать половые продукты. Если же икра не выделяется, то проводят повторную проверку самок через 1–2 часа. Самцов не проверяют, так как они через 8-10 часов полностью созревают.

    Получение половых продуктов

    Половые продукты получают в защищенном от солнца месте в чистую, сухую, заблаговременно приготовленную посуду.

    От каждого самца сперму получают в отдельную коническую пробирку на 10–15 см. Перед получением молок производителя обтирают полотенцем или марлевой салфеткой, особенно тщательно вытирают место у анального отверстия, а также анальный и хвостовой плавники. При этом следят, чтобы в пробирку не попали вода, полостная жидкость или экскременты рыбы. Пробирки со спермой ставят в холодильник или в холодное затененное место.

    Икру от каждой самки получают в отдельные эмалированные тазы вместительностью 2–3 л, созревшая в брюшной полости икра вытекает из генитального отверстия самотеком. Нельзя сильно надавливать на брюшко, так как можно повредить яичник и кишечник, а это приводит если не к полной гибели рыбы, то к непригодности для использования на следующий год. Необходимо следить, чтобы в таз с икрой не попала вода, экскременты, полостная жидкость и чешуя рыб.

    Оплодотворение икры

    В таз с икрой вливают сперму (на 1 кг икры 5–6 мл спермы), осторожно перемешивают 3–5 минут сухими гусиными перьями, затем доливают в таз 0,5–0,7 л чистой прудовой воды температурой 19 °C и перемешивают еще 5 минут, не давая склеиваться икринкам. После этого приливают обесклеивающий раствор. У рыб наблюдается избирательность в оплодотворении, поэтому используют сперму от 3–4 самцов. Оплодотворение во многом зависит от фертильности половых продуктов, то есть от сохранения в воде способности к оплодотворению. Нами установлено, что фертильность икры карпа теряется через 2 минуты после пребывания в воде, а спермиев – через 40–80 секунд в зависимости от температуры прудовой воды.

    При заводском разведении рыбы используют только сухой метод осеменения икры. На Улановской РМС разработан полусухой метод осеменения карпа, заключающийся в следующем: в 1 л воды (при температуре 19–20 °C) добавляют по 2 мл спермы от 3 самцов. Сперму тщательно перемешивают в воде гусиными перьями и полученный раствор выливают в 1 кг икры. Оплодотворяют икру в течение 2–3 минут.

    Обесклеивание икры

    После оплодотворения икра карпа приклеивается к субстрату. В зависимости от качества она обладает разной степенью клейкости, которая исчезает в прудовой воде в течение 30–50 минут, если икринкам не дают приклеиться. В заводских условиях икру перед помещением в инкубационные аппараты обесклеивают. Для этого применяют сухое и цельное молоко, прудовую воду и др., ускоряя тем самым технологический процесс. При использовании цельного молока сокращается время обесклеивания и увеличивается процент оплодотворения и выход личинок. Раствор готовят следующим образом: в 8-10 л прудовой воды, температура которой 19–20 °C, вливают 0,5–0,7 л молока и добавляют 20–25 г нейодированной поваренной соли.

    В таз помещают 1–1,5 кг икры. Во время обесклеивания происходят обменные процессы, связанные с развитием, и она частично набухает. Поэтому периодически нужно доливать обесклеивающий раствор, осторожно перемешивая икру гусиными перьями. Время обесклеивания – в среднем 25–30 минут, после чего икру переносят в аппараты Вейса вместимостью 8-10 л. При наличии в инкубационном цеху компрессоров обесклеивание производят в самих аппаратах воздухом. Сначала заливают обесклеивающий раствор и подают воздух, а потом вносят икру.

    Инкубация икры

    В аппараты, заполненные водой на 40–50 %, осторожно загружают 600–650 г (36-450 тыс. шт. икринок) обесклеенной икры, после чего доливают воду. На протяжении всего периода инкубации необходимо следить за развитием икры, мертвую – удалять.

    Качество икры определяют по проценту оплодотворения через 3–4 часа после начала дробления на стадиях 8, 16 и 32 бластомеров, морулы и гаструлы. В это время под малым увеличением микроскопа хорошо различимы оплодотворенные и неоплодотворенные икринки. Позднее икру можно просматривать в пипетках Мора в проходящем свете без увеличения. При температуре воды 21–25 °C длительность инкубации икры карпа 2,5–3 суток.

    Выдерживание личинок после выклева

    Первые личинки – предвестники начала выклева – появляются в аппаратах в зависимости от температуры воды через 56–60 часов и ранее. Выклюнувшиеся личинки периодически поднимаются вверх и стоком воды попадают в заблаговременно приготовленные емкости на 1,2 м3или лотки-личинкоприемники, где находятся до появления передней доли плавательного пузыря.

    Во время передержки личинок необходимо следить за непрерывной проточностью воды, а также чтобы с вытекающей водой не ушли личинки. Выдерживают личинок 2–4 суток и более в зависимости от температуры воды и наличия естественных кормов. Затем их пересаживают в подготовленные выростные пруды или пруды и лотки для подращивания и обязательно кормят.

    Карась

    В прудах обитают два вида карася: золотой (Carassius carassius L), имеющий бронзово-золотистую окраску тела, и серебряный (Carassius auratus gibelio В.), с более низким телом и темно-серым металлическим отливом чешуи.

    Карась золотой – теплолюбивая рыба, обитает в основном в стоячих водоемах, неприхотлива к качеству воды. Рост его зависит от условий среды. Вынослив к низким температурам, на зиму закапывается в ил и находится все время без движения. Половой зрелости самки достигают на втором-третьем году жизни, самцы – на год раньше.

    Карась серебряный растет быстрее золотого. В спускных прудах становится половозрелым при длине 17 см, а в неспускных и перенаселенных он мельчает и достигает половой зрелости при длине тела 9 см. В популяции преобладают самки.

    Особенности размножения их изучены недостаточно полно.

    Установлено, что караси относятся к типично порционным рыбам, хотя точное количество икры, откладываемой ими на протяжении нерестового периода, неизвестно. Икру самки карася откладывают на растения. Диаметр икры – 1 мм, цвет желтый. Нерест у карася продолжительный, с мая по июль. Бывает, что в водоемах самцов серебряного карася очень мало или совсем нет, в таких случаях икру оплодотворяют спермой другие виды рыб, такие, как карп, сазан и золотой карась.

    В водоемах Украины караси откладывают три порции икры. Нерестятся они с промежутками в 10–12 дней. В результате порционного икрометания размеры выросших сеголетков карася осенью колеблются в больших пределах от 5 до 20 г.

    Плодовитость карасей, не принимавших участие в нересте, в среднем составляет: при длине тела 19,3-24,2 см – 17–46 тыс. икринок; при этой же длине, но после второго нереста, – 8-23,5 тыс. икринок.

    Для нереста карася используют карповые нерестовые или зимовальные пруды. Их заливают за сутки до посадки производителей. На 80-100 м сажают шесть-семь самок серебряного карася и такое же количество самцов золотого карася, карпа или сазана. На 14-16-е сутки мальков пересаживают в выростные пруды. Методы пересадки и расчета такие же, как и для карпа. Выход составляет 70–75 % от количества посаженных мальков. Зарыбление нагульных прудов в условиях монокультуры производят, как и при выращивании карпа.

    Линь

    (Tinea tinea L) имеет темную с зеленовато-золотистым оттенком окраску тела. Однако в зависимости от водоема она может меняться. Обитает в стоячих или слабопроточных прудах с илистым дном, богатых мягкой водной растительностью. Очень хорошо переносит зимовку, отходов за этот период не наблюдается. Растет медленно, на втором году масса его достигает в зависимости от плотности посадки и условий водоема 70-100, на третьем – 150–230 г.

    В прудовых хозяйствах линя заводят как добавочную рыбу для совместного выращивания с карпом. Половой зрелости достигают на третьем году жизни. В водоемах держится преимущественно в одиночку, а в период нереста наблюдается скопление. Нерест затяжной, с мая по июль. Икру откладывает при температуре воды 17–23 °C в три приема лентами на стебли растений, икринки при этом располагаются одна с другой. Плодовитость у линя составляет в среднем до 40 тыс. икринок, с возрастом увеличивается и может достигать до 200 тыс. Икра клейкая, но через 1,5–2 суток она теряет это свойство, опускается на дно, где при температуре воды 19–20 °C через 3–5 суток и заканчивается развитие эмбрионов. Первое время личинки ведут неподвижный образ жизни и питаются за счет желточного мешка. Через 6–7 суток они переходят на питание беспозвоночными.

    Для разведения линя лучше всего использовать большие нерестовые пруды размером 0,6–1,5 га. В каждый такой пруд высаживают от 4 до 10 пар линей-производителей с таким же соотношением полов, как и у карпа. Личинок оставляют в этих прудах до осени. Таким образом, нерестовые пруды используются как выростные.

источник : www.domknig.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Технология получения рыбы. Интенсивный метод
- Кормление рыбы
- Вылов рыбы из водоемов и содержание ее в садках
- Биологические пруды
- Технология промышленного производства мяса птиц
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть