Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
НОВОСТИ // СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ РЫБОВОДСТВО В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Сельскохозяйственное рыбоводство в Ивановской области

0
1589

    Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области проводит работу по развитию аквакультуры в рамках Стратегии развития аквакультуры в Российской Федерации на период до 2020 года, утверждённой Минсельхозом России, и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы.

    Деятельность по сельскохозяйственному рыбоводству осуществляют 9 организаций на площадях 480,8 га, по рекреационному – на 102,2 га.

    Ведущее место в Ивановской области занимает выращивание карпа и карповых видов рыб, годовое производство которых в последние годы составляет более 90 %.

    Программа мероприятий по сельскохозяйственному рыбоводству базируется на технико - технологической модернизации, связанной с реконструкцией существующих производственных мощностей, в частности в Тейковском и Комсомольском районах (ООО «СП «Нельша», ООО «Васгун»), созданием новых садковых площадей в Комсомольском и Фурмановском районах (ООО «Заря», ООО «Рыбхоз «Широково»), а также применением методов интенсификации производственных процессов с внедрением установок замкнутого водоснабжения в Кинешемском районе (К(Ф)Х Беляй Г.К.).

    Объемы инвестиций на финансирование Программы мероприятий по развитию сельскохозяйственного рыбоводства с 2012 по 2015 годы составят порядка 49,92 млн. рублей, из них, в основном, за счет средств внебюджетных источников, и средств областного бюджета в сумме 2,66 млн. рублей на предоставление субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на пополнение оборотных средств; на приобретение племенного рыбопосадочного материала.

    Кроме того, финансируются мероприятия на исполнение государственного задания по противоэпизоотическим мероприятиям: на проведение ветеринарно-санитарных и лечебно - профилактических мероприятий.

    Программой мероприятий предусматривается введение в оборот 135,6 га прудовых площадей в Заволжском, Ивановском, Фурмановском районах и проведение реконструкции 123 га. площадей.

    В результате, общий объем продукции сельскохозяйственного рыбоводства к 2015 году достигнет 420,0 тонн карповых видов рыб и форелевых.

    В настоящее время в Савинском районе ИП Абдулин Е.Ф. и в Кинешемском районе К(Ф)Х Беляй Г.К. введено 10 га прудовых площадей, что обеспечило выращивание рыбопосадочного материала в объеме 8 тонн. На базе К(Ф)Х Беляй Г.К. сформировано маточное стадо карповых.

    Осуществлены пуски цехов по переработке рыбы: в г. Пучеж мощностью 1,5 т/сутки и в г. Юрьевец - 1,0 т/сутки.

    Объем производства (выращивание) товарной рыбы в 2013 году достиг 398 тонн, в том числе в прудовых хозяйствах – 300 тонн, что составляет рост на 36,3% к уровню 2011 года.

источник : www.mcx.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Подведены итоги работы отраслей животноводства Белгородской области за 2015 год
- Кормление рыбы
- Слет пчеловодов на Медовый спас в Тверской области.
- В Ленинградской области проходит российско-норвежский семинар, посвященный рыбоводству
- Развитие рыбоводства в Курской области в числе приоритетов
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть