Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
НОВОСТИ // ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ ОТРАСЛЕЙ ЖИВОТНОВОДСТВА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 2015 ГОД

Подведены итоги работы отраслей животноводства Белгородской области за 2015 год

0
1423

 Подведены итоги работы отраслей животноводства Белгородской области за 2015 год

11 февраля в Белгородском районе на базе ИППККА ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я.Горина» состоялся областной семинар-совещание по вопросу подведению итогов работы отраслей животноводства Белгородской области за 2015 год.

В совещании приняли участие заместитель начальника департамента АПК - начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве Д.В. Коробов, директор Института переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса В.Я. Родионов, начальники управлений и отделов животноводства АПК муниципальных образований Белгородской области.

С докладом об итогах работы отраслей животноводства за 2015 год выступила ио начальника отдела молочно-мясного скотоводства и биотехнологий Ю.А. Польная. Юлия Андреевна отметила, что поголовье свиней в области на 1 января 2016 года составило 3,9 млн. голов или 18,5% от общей численности свиней в России и 41,2% от поголовья в ЦФО. Производство мяса свиней достигло рекордной цифры – 749,3 тыс. тонн или 18,9 % от общего производства в РФ и 41,2% в ЦФО. Поголовье птицы - 53,0 млн. голов во всех категориях хозяйств и 51,2 млн. голов в сельскохозяйственных предприятиях. Мяса птицы в 2015 году произвели 830,5 тыс. тонн во всех категориях хозяйств и 822 тыс. тонн в сельскохозяйственных предприятиях. Доля Белгородской области в РФ по данному показателю составляет 13,8 %, в ЦФО – 38,5 %. Производство яиц достигло 1 млрд. 474 млн. шт. во всех категориях хозяйств и 1 млрд. 346 млн. шт. в сельскохозяйственных предприятиях. Доля в РФ – 3,5 %, в ЦФО – 16,7 %.

Во всех категориях хозяйств в 2015 году надоено 532,8 тыс. тонн молока. Удой от одной коровы составил 6297 кг молока, что на 158 кг выше, чем в 2014 году и на 1316 кг больше, чем в 2010 году, т.е. за 5 лет продуктивность коров увеличилась на 129 %.

Лидеры по валовому производства молока: Старооскольское, Чернянское, Белгородское и Яковлевское муниципальные образования – 45,7 тыс. тонн, 44,2 тыс. тонн, 34,7 тыс. тонн соответственно. По продуктивности коров: Старооскольское – 8177 кг, Ивнянское – 7767 кг, Прохоровское – 7585 кг. По продуктивности коров: Прохоровское, Старооскольское, Ивнянское, Белгородское, и Чернянское муниципальные образования – 8443 кг, 8236 кг, 7613 кг, 7533 кг и 7120 кг соответственно.

Обращаясь к собравшимся, Д.В. Коробов озвучил ряд проблемных вопросов в развитии молочного животноводства области, требующих комплексного решения, - выполнение Соглашения по производству молока, увеличение дойного стада региона, качественное кормление, достоверное подтверждение качества молока накладными с отметкой лаборатории молокоперерабатывающего предприятия, своевременная отчетность, особый контроль за предприятиями с неустойчивым развитием молочной отрасли.

Денис Вячеславович акцентировал внимание на том, что особое внимание профильный департамент уделяет развитию отраслей рыбоводства и пчеловодства, сейчас разрабатываются Дорожная карта по прудовому рыбоводству и проект продвижения мёда и пчеловодческой продукции через детскую аудиторию, проведена инвентаризация прудов региона, данная информация обрабатывается и анализируется.

Подводя итоги, Д.В. Коробов отметил, что животноводство входит в число основных приоритетных направлений в развитии АПК региона и вносит значительный вклад в программы импортозамещения и социально-экономического развития сельских территорий.

источник : www.mcx.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- В Челябинской области подведены итоги работы племенных предприятий
- Всероссийское совещание и круглом столе по вопросам развития овцеводства и козоводства.
- В Омской области ведется активная работа по сохранению здоровья крупного рогатого скота
- “Мы сторонники семейных ценностей” Виллеке ван ден Бринк
- Интервью министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова «Российской газете»
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть