Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
НОВОСТИ // РАЗВИТИЕ РЫБОВОДСТВА В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В ЧИСЛЕ ПРИОРИТЕТОВ

Развитие рыбоводства в Курской области в числе приоритетов

0
2013

    В Курской области насчитывается более 300 водоемов пригодных к рыборазведению. В настоящее время официально зарегистрированы (взяты в аренду) 160 водоемов, которые используются индивидуальными предпринимателями, сельскими акционерными обществами и арендаторами. Во всех этих водоемах проведены лабораторно-диагностические исследования (воды, донных отложений, рыбы, корма).

    В водный фонд так же входят три водохранилища различного назначения.

    Территория области расположена в бассейнах рек Днепр и Дон, что соответственно составляет 78% и 22% впадающих в них рек области, населенных речной рыбой и пресноводными раками. Всего в области насчитывается 902 постоянных и временных водотока суммарной длиной 7600 км, из которых 188 имеют длину более 10 км. Абсолютное большинство рек относится к категории малых. Общая площадь водного зеркала по рыбоводным хозяйства области составляет 4555 га.

    В целях обеспечения эпизоотического благополучия на территории Курской области за рыбоводными предприятиями осуществляется государственный ветеринарный надзор по выполнению требований Ветеринарно-санитарных правил для рыбоводных хозяйств и ведется выдача паспортов водоемов. Паспортизация прудов и водоемов предусматривает проведение рыбохозяйственного обследования (инвентаризацию) водоемов, целью которой является краткая характеристика физических и рыбоводно-биологических свойств водоема. При проведении паспортизации определяют пригодность водоема для разведения карпа или других ценных рыб; рыбопродуктивность водоема; мелиоративные мероприятия, необходимые для улучшения рыбоводных качеств и прочее. Всего паспортизировано 95 водоемов.

    Для каждого рыбоводного хозяйства, с учетом технологической производственной направленности (полносистемные, нагульные), разработан, утвержден и доведен календарный план лечебно-профилактических мероприятий. Государственной ветеринарной службой районов выполняется утвержденный управлением ветеринарии Курской области план поквартального эпизоотического, ветеринарно-санитарного обследования специализированных рыбоводных хозяйств.

    Учитывая государственную значимость данных мероприятий, Минсельхоз России по результатам открытого конкурса заключил 2 государственных контракта на оказание в 2013 году услуг на территории Курской области по проведению противоэпизоотических мероприятий в области разведения одомашненных видов и пород рыб, включенных в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений. Противоэпизоотические мероприятия по государственным контрактам выполняются следующими предприятиями: ЗАО «Рыбхоз «Знаменский», Горшеченского района и ЗАО «Рыбхоз «Прогресс» Конышевского района.

    В 2013 году инфекционные заболевания болезней рыб в рыбоводных хозяйствах в текущем году не зарегистрированы.

    Также государственной службой районов были приняты меры по ликвидации паразитарных заболеваний, которые выявлялись в ход проверок, согласно действующих инструкций.

    Всего в области продезинфицировано 82 пруда площадью 2900 га, летование прудов 21 площадью 41,9 га. Всего приобретено негашеной извести 970 тонн.

    Против эктопаразитов и гельминтозов прудовых рыб в плановом порядке в соответствии инструкций обрабатываются: сеголетки, годовики и двухлетки рыб. В 2013 году всего обработано:

    сеголеток – 16500 тыс. шт.,

    двухлеток – 1550 тыс. шт.,

    самок и самцов карпа – 300 шт.,

    самок и самцов растительноядных – 135 штук,

    ремонтного маточного стада – 200 штук,

    обработано икры – 11000 тыс. штук.

    Зимовка 2012-2013 года рыбопосадочного материала проведена удовлетворительно в сравнении с 2012 годом.

    В целом выход годовика из зимовки составил 12,4 млн. штук. Это позволило хозяйствам зарыбить нагульные площади прудов и пруды любительского спортивного рыболовства.

    Полностью выполнены заявки на приобретение рыбопосадочного материала рыбоводных хозяйств и индивидуальных предпринимателей Курской области.

    На 01.01.2014 года выловлено товарной рыбы из нагульных прудов в количестве 1660 тонн.

    Ветеринарными лабораториями области за отчетный период проведены плановые бактериологические, химико-токсикологические, радиологические, паразитологические исследования пресноводной и свежемороженой морской рыбы, воды и грунта. Всего лабораториями области проведено 21675 исследований.

    Государственной ветеринарной службой области уделяется особое внимание контролю за выпуском безопасных в ветеринарном отношении продуктов животного происхождения, в том числе рыбы и рыбной продукции.

    Контроль за обеспечением безопасности в ветеринарном отношении продуктов рыбоводства, в том числе поступающие по импорту, осуществляют станции по борьбе с болезнями животных, ветеринарные лаборатории и лаборатории ВСЭ на продовольственных рынках, подразделения госветнадзора на предприятиях по переработке и хранению рыбы.

    Наиболее опасной для здоровья человека в Курской области является речная рыба, которая меньше всех проходит ветеринарный контроль (исключая санкционированные рынки). Эта рыба вылавливается рыболовами-любителями и используются в пищу с низкой степенью ее обезвреживания (недостаточный температурный режим приготовления и слабый посол).

    В 2013 году при осуществлении ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы и рыбопродуктов проведено 20528 исследований, выявлено 20 положительных случае: 3 случая постодиплостомоза, 5 случаев ботриоцефалеза, 12 случаев анизакидоза, 2 случая аргулеза. Данная продукция была утилизирована.

    Ветеринарная служба и далее будет осуществлять комплекс мероприятий направленных на обеспечение эпизоотического благополучия рыбохозяйственных водоемов области; осуществлять контроль качества ввозимого в область рыбопосадочного материала и безопасности в ветеринарно-санитарном отношении реализуемой рыбы и рыбной продукции.

источник : www.mcx.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- В Ленинградской области проходит российско-норвежский семинар, посвященный рыбоводству
- Интервью министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова «Российской газете»
- Сельскохозяйственное рыбоводство в Ивановской области
- Подведены итоги работы отраслей животноводства Белгородской области за 2015 год
- Кормление рыбы
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть