Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // СВИНОВОДСТВО // ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ СВИНЕЙ

Особенности роста и развития свиней

0
6659

    Особое место среди хозяйственно-полезных признаков занимает скорость роста, определяющая:

  • возраст откармливаемого молодняка, годного по массе к реализации;
  • количество продукции, получаемой в единицу времени;
  • экономику откорма.

    В настоящее время свиньи способны достигать живой массы 100 кг в возрасте около 6 месяцев и расходовать на получение 1 кг прироста около 4,0 корм.ед.

    Исследования показывают, что процессы роста и развития изменяются в онтогенезе и филогенезе под действием генетических факторов и условий среды, что они влияют на другие биологические и хозяйственно-полезные признаки, подвергаются воздействию планомерного отбора и подбора.

    Это дает большие возможности для изменения уровня и направления продуктивности животных в желательную сторону.

    У свиней можно выделить три особенности роста:

  • низкая скорость роста в эмбриональном и высокая – в постэмбриональном периоде. Скорость роста – прирост тела в единицу времени - является абсолютной мерой роста за период, измеряется приростом в сутки, выраженным в граммах. Среднесуточный прирост в среднем в эмбриональном периоде составляет 9,6 г, в постэмбриональном – 228 г;
  • высокая интенсивность роста в постэмбриональный период, определяемая по кратности увеличения живой массы. Средняя живая масса поросят при рождении составляет 1,2 кг, во взрослом состоянии – 250 кг. Следовательно, в постэмбриональном периоде свиньи увеличивают массу в среднем в 208 раз (крупный рогатый скот – в 14,2 раза, лошади и овцы – в 10 раз);
  • постэмбриональный период роста у свиней относительно эмбрионального значительно больший, чем у других видов сельскохозяйственных животных. Так, продолжительность роста в постэмбриональный период больше эмбрионального у свиней в 9,6 раза, у крупного рогатого скота – в 5,9, у лошадей – в 5,3, у овец – в 4,8 раза.

    Отсюда следует, что сочетание большой длительности роста с исключительно высокой его интенсивностью в постэмбриональный период составляет третью видовую особенность свиней.

    При оценке племенных и продуктивных качеств свиней учитывают их развитие, т.е. живую массу и длину туловища. До 6-месячного возраста развитие определяют только по живой массе, с 6-месячного возраста – по живой массе и длине туловища.

    Развитие племенных свиней определяют в установленные сроки: поросят взвешивают при рождении, в 21-дневном возрасте для установления молочности свиноматок, при отъеме, а в дальнейшем ежемесячно до 12-месячного возраста с целью контроля их роста и развития. С 6-месячного возраста ежемесячно измеряют и длину туловища.

    Хряков взвешивают и измеряют ежегодно, начиная с 12-месячного возраста; маток – на 5-10 день после опороса.

    В 36-месячном возрасте оценка хряков и свиноматок по живой массе и длине туловища считается окончательной и переоценка возможна лишь в сторону повышения классности.

    Взвешивают свиней утром до кормления: взрослых свиней и молодняк на десятичных весах в специально оборудованной клетке; поросят-сосунов – на тарелочных весах.

    В особых случаях живую массу взрослых животных можно определить по формуле, предложенной профессором М.И. Придорогиным: Живая масса = длина туловища х обхват груди за лопатками / коэффициент упитанности.

    Коэффициент упитанности хорошей равен 142, средней – 156, низкой – 162.

источник : http://www.kgau.ru/
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Анатомо-физиологические основы экстерьера и конституции лошадей
- Биологические особенности нутрии
- Профилактика заболеваний
- Выращивание поросят-сосунов
- Выращивание жеребят
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть