Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // СВИНОВОДСТВО // ВЫРАЩИВАНИЕ ПОРОСЯТ-СОСУНОВ

Выращивание поросят-сосунов

0
1616

   По сравнению с молодняком овец и крупного рогатого скота поросята рождаются на более ранней стадии развития, поэтому они очень чувствительны к неблагоприятным условиям среды и отличаются рядом особенностей, которые необходимо учитывать на практике.

    Характерной особенностью новорожденных поросят является интенсивный энергетический, белковый, минеральный обмен в их организме и высокая скорость роста. Так, в течение первых 10 дней их живая масса увеличивается в 2,5 раза, к месячному возрасту - в 5 раз, а к 2-месячному - в 12 раз и более. В этот период у поросят идет становление пищеварительных процессов в желудочно-кишечном тракте - в желудочном соке появляется свободная соляная кислота и усиливается ферментативная активность пищеварительной системы.

    В первые дни жизни поросята питаются только молозивом, которое содержит антитела, предохраняющие молодняк от инфекционных заболеваний. Молоко матери остается основной пищей в течение первого месяца жизни поросят. Молозиво и молоко содержат почти все необходимые питательные вещества.

    Состав молозива и молока свиноматок, %

Продукт

Сухое вещество

В сухом веществе

 

протеин

жир

сахар

зола

Молозиво

25,8

17,8

4,4

2,9

0,7

Молоко

19,1

6,3

6,5

5,2

1,1

    Однако, при высокой интенсивности роста потребность поросят в питательных веществах удовлетворяется только в первые две-три недели жизни, и, чтобы вырастить поросят к отъему в 60 дней массой 18-20 кг, необходимо организовать подкормку с раннего возраста.

    Поросят начинают подкармливать коровьим цельным молоком примерно с 6-го дня жизни, а обезжиренным - с 21-го. В некоторых хозяйствах цельное молоко не дают, а обезжиренное скармливают с 10-15-го дня. С 5-7-го дня жизни поросят надо приучать к поеданию концентрированных кормов. Сначала скармливают поджаренные зерна ячменя, овса, гороха или кукурузы. Поедая такие зерна, поросята учатся жевать корм, у них лучше развиваются зубы, жевательные мышцы и секреция слюнных желез. С 10-15-го дня жизни начинают давать комбикорм в виде каши, замешанной на молоке ил воде, позднее - в сухом виде. Примерно с 20-го дня можно вводить в рацион сочные и зеленые корма (корнеплоды, картофель, травяную муку, зеленую траву бобовых). К кормам поросят приучают постепенно. Молоко дают в свежем виде или специально готовят ацидофильное молоко.

    Сочные корма (трава бобовых, вареный картофель, тыква, морковь) целесообразно скармливать в мелкоизмельченном виде небольшими порциями в смеси с комбикормом. Со второй декады поросятам можно давать высококачественную травяную муку или витаминное бобовое сено с листочками. При этом поросята должны быть обеспечены витамином А, так как каротин корма они в этот период плохо усваивают. Практика передовых хозяйств и современные научные разработки свидетельствуют о том, что поросята-сосуны к 15-дневному возрасту должны быть полностью приучены к поеданию всех видов кормов.

    Обязательным условием успешного выращивания родившихся поросят считается их распределение к функционирующим соскам свиноматки. При этом мелких и слабых поросят подпускают к более молочным соскам (передним). Если поросят больше, чем функционирующих сосков, их нужно отсадить к другим опоросившимся маткам, имеющим свободные соски.

Поросята должны быть постоянно обеспечены чистой свежей водой.

    Молоко свиней содержит недостаточно железа, меди, кальция, поэтому поросята часто заболевают анемией. Чтобы избежать этого, поросятам-сосунам на 2-3-й день жизни делают внутримышечно инъекцию железистых препаратов (по 1-2 мл ферроглюкина или ферродекса). Если этих препаратов нет, то специальным раствором (2,5 г сернокислого железа и 1 г сернокислой меди на 1 л воды или 3 г лактата железа на 1 л воды) смазывают соски свиноматки или добавляют в воду и подкормку из расчета 10 мл на одного поросенка в сутки.

    Рахит возникает при недостатке кальция и фосфора, а также витамина D. Поэтому поросятам с 3-5-дневного возраста дают мел или костную муку. Их надо облучать ультрафиолетовыми лампами, чтобы стимулировать образование в организме витамина D. Кроме того, используют концентраты витаминов А и D, которые добавляют в подкормку. Следует иметь в виду, что действие антител молозива ослабевает к 3-недельному возрасту, а антитела организма приобретают силу лишь к 4-5-недельному возрасту животного. В этот период значительно снижается резистентность организма, и поэтому надо исключать возможные стрессы (кастрацию, вакцинацию, мечение и т.д.).

    На рост и развитие поросят оказывают большое влияние условия содержания и ухода. Основным требованием к условиям содержания поросят-сосунов является поддержание в помещениях тепла, сухости и чистоты, так как поросята рождаются с несовершенной системой терморегуляции.

    Поросят-сосунов содержат в одном станке с матками, где имеется логово для поросят. Температура в логове в первую неделю жизни должна быть 28-30о С, 26-27о С - во вторую и 22-24о - в третью, то есть по мере увеличения живой массы поросят температуру в логове снижают и в 30-35 дней она должна составлять 20-22оС. Поэтому применяют местный обогрев поросят, подвешивая в логове на высоте 90-100 см от пола электронагревательные приборы (электролампы, инфракрасные лампы, спиральные электрообогреватели). При отъеме поросят оставляют в том же станке, а маток удаляют в другое помещение. Поросят приучают до отъема поедать те корма, которые они будут получать после отъема. В течение 10-15 дней после отъема поросят содержат в этих же станках.

источник : www.kgau.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Характеристика свиноводческих комплексов
- Типы клеток
- Общие принципы поточной технологии производства свинины на промышленных комплексах
- Организация племенной работы
- Выращивание жеребят
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть