Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // ОВОЩЕВОДСТВО // ВЫРАЩИВАНИЕ ЗЕЛЕНИ

Выращивание зелени

0
1482

    Укроп.

    Богат витаминами, минеральными солями и эфирными маслами, придающими укропу специфический запах. Семена укропа прорастают медленно, поэтому перед посевом их барботиру- ют или намачивают в течение суток с последующим проращиванием в опилках. Первое намачивание проводят в горячей (60 °С) воде. Затем в течение суток воду 3-4 раза меняют. Наклюнувшиеся или барботированные семена слегка подсушивают и высевают вразброс или рядовым способом с расстоянием между рядами 10-15 см. Глубина посева 0,5 см. Норма высева 20-30 т/и1.

    Продолжительность выращивания укропа зависит от сроков культуры и составляет 25-60 дней. Урожайность 1-2кг/м2. Убирают укроп, когда растения достигают высоты 20 см. Поливают укроп умеренно. Переувлажнение и повышение температуры до 22-25 °С ведут к распространению фузариоза. К поражению грибными болезнями и снижению качества продукции приводит и излишне высокая относительная влажность воздуха. Ее поддерживают на уровне 50-70 %. В защищенном грунте выращивают сорта укропа Супердукат ОЕ, Грибовский.

Кориандр.

    Выращивают так же, как укроп. Норма высева 7-10г/м2. Продолжительность возделывания 45-60 дней. Урожайность 5-6 кг/м2.

Петрушка.

    Посевную культуру ведут в зимних теплицах или чаще в пленочных обогреваемых и необогреваемых теплицах. Наиболее рациональная схема использования теплиц под петрушку — посев с последующей многократной срезкой зелени. В Подмосковье листовую петрушку (обыкновенная листовая) высевают в конце января — начале февраля или в конце сентября — начале октября и выращивают до начала августа следующего года. Более приемлем посев до середины июля, обеспечивающий хорошее развитие растений к началу периода недостаточной освещенности и относительно ббльший выход зелени в зимне-весеннее время.

    Важное условие получения надежных урожаев петрушки, сильно страдающей от белой гнили, — предварительная дезинфекция почвы. Посев проводят многострочными лентами с расстоянием между бороздами 20-30 см. Глубина посева 0,5-1 см, норма высева 2-3 г/м2. 

    Полив проводят 1-2 раза в неделю в весеннее и летнее время. Зимой поливают реже.

    В период достаточной освещенности петрушку ежемесячно подкармливают азотно-калийными удобрениями в дозе 15...20 г/м2 (по д. в.) при соотношении N : К = 1 : 2.

    Срезку листьев начинают через 2,5-3 мес после посева (в течение года 5-7 раз), что обеспечивает урожайность до 10 кг/м2. Листья срезают в перчатках и в одежде с рукавами. В противном случае возможны ожоги кожи. Срезанные листья связывают в пучки. Возможна и сплошная уборка с корнями. Урожайность в этом случае составляет 0,8-1,5 кг/м2.

     Сельдерей.

    При культуре с многократной срезкой используют сорта корневого сельдерея Яблочный, Корневой грибовский. Однако в защищенном грунте более предпочтительны листовые сорта.

    Высадку проводят 40-50-дневной рассадой по схеме 25 х 15 см весной и 30x15 см осенью. Возможна посевная культура, как у петрушки, для получения пучковой продукции. Семена сельдерея очень мелкие и их не следует заделывать глубже чем на 0,5 см.

     Температурный и поливной режимы те же, что и для петрушки. Выход зелени при 6-8 срезках достигает 14кг/м2.

     Редис.

     Корнеплодное растение, по биологическим особенностям близкое к зеленным культурам. Редис — одна из ведущих культур в культивационных сооружениях всех типов. Выращивают его в зимне-весенние и осенние сроки. Хорошие результаты получают и под пленочными укрытиями. Основные тепличные сорта: Заря, Ранний красный, Овен, Тепличный, Тепличный грибовский, Скорпио, Жара, Сакса 2 Рафине. Характерная особенность сортов этой группы — относительно слабое развитие ботвы. От всходов до товарной спелости в зависимости от сроков культуры проходит 25-40 дней. В осенние сроки возможно выращивание и более позднеспелых сортов типа Дунганский 12/8 или Осенний гигант, которые имеют более продолжительный (40-60 дней) вегетационный период и требуют большей площади питания. Для посева используют семена диаметром более 2,25 мм. Норма высева (т/и2) зависит от диаметра семян (мм) и сроков культуры:

     Посев проводят с помощью сеялки ПРСМ-7. Расстояние между растениями в ряду 4-5 см, междурядья 6-7 см. Глубина посева 2-2,5 см. Важное условие успешного возделывания редиса —оптимальные температура воздуха и влажность.

    Поливают редис умеренно, не допуская подсыхания почвы. Оптимальная влажность почвы 60 % ПВ в зимнее время и 70 % ПВ в весеннее. При весенней культуре иногда применяют жидкую азотно-калийную подкормку в дозе 20-25 т/и2 (N : К = 1: 1).

     Относительную влажность воздуха поддерживают в пределах 65-70 %. Редис выращивают в сплошной культуре, а также в качестве уплотнителя томата и реже огурца. Убирают в 2-3 приема, выдергивая созревшие корнеплоды и связывая в пучки по 10 или обрезая. Урожайность в зависимости от сроков культуры 1,5-3 кг/м2.

    Салатная редька.

    Перспективна тепличная культура салатной редьки, не уступающей по вкусовым качествам редису и превышающей его по продуктивности. Используют сорт Клык слона. Выращивают рассадной культурой в зимне-весеннем, весенне-летнем и осеннем оборотах. Рассаду высаживают по схеме 20 х (20-15) см. Уход заключается в поддержании температурного режима, проведении поливов и 1-2 подкормок. Урожайность в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах 3-7 кг/м2, в осеннем обороте 3-5 кг/м2. Корнеплоды при температуре 0-1 °С можно хранить до 3-4 мес.

    Лук на зеленый лист (зеленое перо).

    Основная выгоночная культура. Для выгонки берут луковицы диаметром З-4см. Более крупный посадочный материал использовать для выгонки нецелесообразно, более мелкие луковицы (севок) не обеспечивают достаточной урожайности. Относительно больший выход зеленого пера дают сильноветвящиеся многозачатковые местные сорта Бес- соновский, Спасский, Арзамасский, Ростовский репчатый, Уфимский, Погарский, Стригуновский; желательно также использовать лук-шалот. Луковицы названных сортов отличаются относительно длинным периодом покоя (до 3 мес). При высадке до его завершения луковицы укореняются, но перо не отрастает или отрастает очень медленно, что приводит к образованию большого количества недогона и снижению урожайности. Эти сорта, кроме Стригуновского, имеющего более короткий период покоя, следует использовать для выгонки по окончании периода покоя (не ранее декабря).

    Для ранней выгонки в осенние месяцы целесообразно использовать южные сорта (Каратальский и др.), отличающиеся относительно коротким периодом покоя.

    Перед посадкой луковицы калибруют по размеру, что обеспечивает более равномерное отрастание пера.

    Выход луковиц из периода покоя можно ускорить обрезкой верхушек (по плечики) или накалыванием луковицы в верхней части. Для ускорения выхода луковицы из периода покоя и стимуляции дружного отрастания пера используют еще один способ. Луковицы укладывают в теплице в кучи высотой до 1 м и постепенно увлажняют теплой (40-50 °С) водой. При этом следят, чтобы луковицы были достаточно увлажнены в центре кучи. Если это плохо удается, кучу ворошат деревянной лопатой. Увлажненный лук укрывают влажной мешковиной и выдерживают в течение 3-4 дней, периодически перемешивая луковицы, что способствует началу отрастания корней. После этого желательно сложить луковицы в корзины и выдержать в течение 3-5 дней, периодически их встряхивая.

    Положительные результаты дает прогревание лука в хранилище, которое проводят в закромах. В декабре в течение 16-24ч температуру предварительно хорошо просушенных луковиц доводят до 45-48 °С и выдерживают в течение суток. В январе—феврале прогревание ведут при 35-40°С в течение 3 сут. Необходимой температуры достигают путем подачи теплого воздуха в первом случае 70-80 м3/ч на 1 т и 150-250 м3/ч на 1 т во втором.

    Подготовленные луковицы высаживают в теплицах в рыхлую почву мостовым способом, затем на З-4см засыпают землей.

    Практикуют посадку и без засыпки землей. Луковицы в этом случае при выборке будут более чистыми, но в результате образования более мощной корневой системы такой лук труднее убирать.

    Все свободные места в коридорах также используют для выгонки лука, который высаживают в рассадные ящики, наполовину заполненные землей. Луковицы сажают мостовым способом, слегка вдавливая в почву, и засыпают землей. Затем ящики ставят один на другой на 12-14 дней. Как только лук начнет отрастать, ящики ставят в один ряд.

    Уход за посадками лука заключается в проведении поливов, 2-3 подкормок в весеннее время на бедных почвах. Дозы (г/м2): аммиачной селитры 15-20, сульфата калия 10-15, суперфосфата 15-20. Подкормки дают в жидком виде. Зимой в период выгонки температуру поддерживают на уровне 20-25 °С. При температуре 12°С продолжительность выгонки увеличивается в 2 раза. За 3-4 дня до выборки поливы прекращают, так как выборка лука из влажной почвы приводит к загрязнению пера. Выкапывают зеленый лук вилами. Сортируют на стандартный, нестандартный и недогон (слабо проросшие луковицы), укладывают в ящики лежа, корнями к корням. Недогон снова высаживают в теплице.

    При выгонке лука на утепленном грунте применяют полумостовую посадку, высаживая луковицы на расстоянии З...4см одна от другой. Часто практикуют подзимнюю посадку с таким расчетом, чтобы луковицы укоренились, но перо не отросло (неукоре- нившиеся луковицы обычно вымерзают в период зимовки). После посадки в районах, где температура почвы в зоне луковиц может опускаться ниже 2-3 °С, лук засыпают на 2-3 см землей и укрывают слоем торфа, перегноя или опилок толщиной 5-6 см. Весной с гряд сдвигают снег и укрывают их пленкой. Уход заключается в поливах и подкормках. Хороший посадочный материал обеспечивает в зимних теплицах зимой прирост зеленой массы на 15-20% от массы высаженных луковиц, весной —на 30-75 %, при полумостовой посадке в весенних теплицах и на утепленном грунте — на 50-100 %. Если посадочный материал плохой, выход зеленого пера резко снижается.

источник : www.ovoshch.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Зеленные культуры
- Гуси. Выращивание молодняка.
- Выращивание цыплят
- Кресс-салат
- Выращивание индюшат
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть