Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // ИНДЕЙКИ // ВЫРАЩИВАНИЕ ИНДЮШАТ

Выращивание индюшат

0
1050

Из всех видов домашней птицы индейки имеют самую большую живую массу. Мясо их по качеству близко к телятине и является высокодиетическим. Индеек в основном разводят для воспроизводства стада несушек и на мясо. Выращивают индюшат различными способами: под наседкой, напольно (на глубокой подстилке, на сетке, на планчатых полах), в клетках, а также на выгулах. Чаще всего первые 8 недель (самый ответственный период) выращивают под наседкой или в помещениях, а затем на выгулах. При выращивании под наседкой к ней можно подсаживать до 18 индюшат. Индейка — очень заботливая мать и хорошо принимает не только выведенных ею индюшат, но и полученных в инкубаторе, а также молодняк других видов птиц. Основной уход за индюшатами и наседкой заключается в том, чтобы их своевременно укрывать от непогоды и хорошо кормить. При выращивании напольно или в клетках без наседки плотность посадки составляет соответственно до 8 и 12 голов.

Индюшата в раннем возрасте не переносят сквозняков, сырости и очень чувствительны к температуре, поэтому в местах, где их выращивают, необходимо исключить сквозняки, соблюдать гигиену и поддерживать необходимую температуру. В первую неделю выращивания температура должна быть 35-37 °С, во вторую — 30-32 °С, в третью и четвертую — 26-28 °С, в пятую и шестую — 20-22 °С. С шестой недели поддерживают температуру 16 — 18°С.

В первый период жизни индюшата очень требовательны к кормлению. В первую неделю им необходимо давать свежий творог, сваренные вкрутую и измельченные яйца, отсеянную кукурузную или овсяную муку (мелкую крупу). Обязательна с первого дня дача мелко измельченной свежей зелени, особенно пера лука, чеснока, листьев одуванчика, клевера, люцерны и др.

Кормить индюшат в первую неделю необходимо 7-8 раз в день. На выгул выпускать их можно в теплые солнечные дни, начиная с третьей недели жизни на 2-3 ч, постепенно увеличивая продолжительность прогулок.

Индейки очень подвержены рахиту, поэтому, начиная с пятого-шестого дня в рацион вводят рыбий жир и витамины A, D, E и др. В последующем индюшата начинают более активное поедать различные зерновые корма, картофель вареный, различные каши (их надо скармливать свежими) и зелень. Со второй недели выращивания индюшат кормят 4-5 раз, а с четвертой — 3 раза в день. Индюшата хорошо поедают сухие кормосмеси, но лучше — влажные мешанки. Их обычно готовят на основе зерновой части с добавлением различных растительных, животных и минеральных кормов.

При выращивании индюшат на племя большое значение имеет их бонитировка. Она производится трижды: в суточном, 17- и 30-недельном возрасте. Суточных цыплят отбирают по массе, общему состоянию и телосложению, которые должны соответствовать следующим показателям: масса — в пределах 50-60 г, правильный экстерьер, широкая грудь, хорошая опушенность, подвижность.

В 17-недельном возрасте оценивают молодняк по живой массе и телосложению: масса индюков — 5,5-6 кг, индеек — 4,5 кг, хорошо развитый экстерьер, широкая грудь, выраженные вторичные половые признаки, активность, киль без искривлений. В возрасте 30 недель ремонтный молодняк переводят во взрослое стадо и оценивают по живой массе и телосложению. Птица в этом возрасте должна иметь выраженные мясные формы телосложения (широкую грудь, хорошо обмускуленные конечности, ровный киль), плотно прилегающие крылья, ярко выраженные вторичные половые признаки. Живая масса может варьировать в зависимости от породы.

При выращивании индюшат на мясо оценку проводят 1 раз — в суточном возрасте. Используют суточный молодняк массой не менее 47 г с хорошо развитым инстинктом клевания, высокой активностью, без отклонений в экстерьере.

Индюшата требовательны к воде, и поэтому она должна быть чистой, свежей.

Индюшата способны быстро перемещаться на большие расстояния, поэтому выгул для них должен быть достаточно просторным: на выгулах они до 30-40% корма добывают самостоятельно, поедая зеленую траву, семена сорной растительности, различных насекомых, дождевых червей и т. п. Хорошо откармливаются индюшата на полях после уборки зерновых, особенно кукурузы, пшеницы, зернобобовых. При выпасе в лесополосах, садах, лесопарках они поедают различных вредителей.

Для профилактики эктопаразитов для индюшат устраивают специальные песочные ванны. При размещении их на ночное время устраивают насесты, что снижает стрессирование и повышает прочность опорной системы ног.


 

источник : www.birdsfarm.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Технология промышленного производства мяса птиц
- Подращивание молодняка
- Правильная организация кормления индеек
- Профилактика заболеваний
- Общая информация об индейке
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть