Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // КОНЕВОДСТВО // ТЕХНОЛОГИЯ ПРОДУКТИВНОГО КОНЕВОДСТВА

Технология продуктивного коневодства

0
1452

По химическому составу кобылье молоко существенно отличается от молока других сельскохозяйственных животных.

В молоке кобыл казахской породы типа «жабе» содержится в среднем: жира –1,4, белка – 2,8; сахара – 6,43 процентов.

Молоко лошади богато витамином С (Аскорбиновая кислота)

В одном литре кобыльего молока содержится суточная норма потребности взрослого человека (70-100мг) этим витамином. В 1,5–2 литрах суточная потребность в витамине А (1,5мг), а в 100 гр. молока кобыл – в витамине В12  (3гаммы). В составе молока кобыл содержатся микроэлементы – Сu, Mr, Sio, Al, Mg, титан, особенно много CO и Cu.

По содержанию витамина С молоко лошади превосходит все другие продукты животного происхождения. Витамин С обладает профилактическими свойствами, предупреждает развитие хрупкости и ломкости кровеносных сосудов, стимулирует кровообращение, способствует синтезу эритроцитов и гемоглобина крови, повышает сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

Нормальное состояние и деятельность нервной системы в организме регулируется и другими витаминами В1, при недостатке которого нарушается  работа слюнных и желудочных желез. В кумысе содержится 390 мкг/л этого витамина, что достаточно для восстановления нормальной работы пищеварительных желез.

Содержание в кумысе антибиотика низина, способствует подавлению развития туберкулезной палочки, жир кумыса, содержит незаменимые жирные кислоты, как линолевая и линоленовая, что тоже способствует торможению развития туберкулезных палочек. Са в кумысе влияет на минеральный обмен и создает благоприятные условия для обизвесткования «цементирования» каверн при туберкулезе легких.

Известно, что дрожжи применяются в медицине при фурункулезе, истощении, гнойных и длительно незаживающих ранах, а также при нарушении обмена веществ, вызванных недостатком белков и витаминов группы В в продуктах питания.

При лечении в медицине больному дают 50–100гр. жидких пищевых дрожжей, примерно столько же содержится дрожжевых клеток в 1–2 литре кумыса.

Витамин Е, обладает профилактическим  и лечебным свойством при атеросклерозе, благодаря его способности понижать содержание холестерина в крови. Содержание его в молоке колеблется от 650 до 1000 мкг/л.

Кумыс всасывается и усваивается организмом незамедлительно, в результате чего заметно улучшается обмен веществ. Употребление кумыса в жаркую погоду способствует выделению пота, а в холодную – мочи, что ведет к удалению из организма различных вредных веществ – «шлаков».

Благодаря антибиотическим свойствам подобно пенициллину, стрептомицину, убивает или препятствует  размножению гнилостных микробов и кишечной палочки.

До открытия антибиотиков кумыс был единственным средством лечения и профилактики подобных заболеваний.

Ценной особенностью молока кобыл является его высокая калорийность. Средняя калорийность 1 литра молока кобыл казахской породы 533–493 ккал, рысистая х казахская – 522–512, костанайская х казахская - 512 килокалорий.

В процессе приготовления кумыса в нем, почти полностью сохраняются все питательные вещества и витамины.

Молочность кобыл в целом не уступает коровам, и ориентировочно исчисляется для низко молочных в 700–1500 литров, средне молочных 1500–2000 и для высокомолочных в 2500–3000 литров за лактацию.

Встречаются кобылы (тяжеловозные) превышающие  6000–7000 рубеж надоя. В сутки в среднем кобылы могут дать от 8 до 30 литров молока.

Жеребята-сосуны, в первые месяцы жизни высасывают за сутки 10–20 литров молока и имеют суточные привесы 1–2 кг.

Энергия молокообразования у кобыл велика, а емкость вымени мала. Поэтому кобыл доят чаще, чем коров. Это связано еще с тем, что по мере заполнения емкости вымени, увеличивается внутри выменное  давление, и молокообразование замедляется.

Кратность доения устанавливается в зависимости от месяца лактации кобыл. Оптимальный интервал между дойками 2 часа.

У кобыл в основном 2 формы вымени:

1) чашевидное;

2) округлое.

Наибольшая емкость вымени наблюдается у животных, имеющих чашевидную форму вымени.

Учет валового надоя молока у кобыл является весьма сложным. В первый подсосный месяц о молочной продуктивности кобылы судят только по привесу жеребенка. В дальнейшем, после отделения жеребят при дойке кобыл, проводят контрольные удои через каждые 2 часа, записывая время доения и количество надоенного молока.

Суточную молочную продуктивность кобылы определяют по формуле

Ус = Уф х 24 / Т

где Ус – суточный надой в л.; Уф – фактический удой (л.);   Т – время в течение которого доится кобыла 

Чтобы вызвать рефлекс молокоотдачи, в первое время к кобылам подпускают жеребят. При подпуске жеребенок успевает сделать несколько глотков.

И. Н. Чашкин и М. С. Мироненко предложили внести в формулу И. А. Сайгина поправку на количество молока, высосанного жеребенком за каждое доение в количестве 300–400 мл.

При отборе кобыл на кумысные фермы нужно учитывать, что молочная продуктивность зависит от массы, типа и экстерьерных особенностей лошадей, а также ее возраста. Таким образом, на кумысные фермы нужно отбирать кобыл наиболее широкотелых, с длинным корпусом, хорошо развитой грудной клеткой, с широким и длинным крупом, объемистым животом и чашевидной формой вымени, с емкостью вымени не менее 0,5–0,8 литров за одну дойку.

Лактация у кобыл продолжается 6–7 месяцев, реже до 9 месяцев. Для характеристики молочной продуктивности используется «индекс молочности», которая определяется как суммарная молочная продуктивность кобылы за 210 дней лактации, деленную на живую массу кобылы в центнерах.

 

Таблица 10.1 – Продуктивность кобыл некоторых пород

 

Порода лошадей

Месяц лактации

1-й

2-й

3-й 4-й

5-й

Казахская

480

480

460 430

370

Башкирская

386

381

351 280

208

Якутская

369

322

328 288

276

Киргизская

360

390

411 396

360

Тяжеловозно-казахские помеси

530

540

530 510

420

Таблица 10.2 – Химический состав молока

Показатели Кобылье

молоко

Коровье

молоко

Женское молоко

Сухие вещества, % 10,8 12,5

12,0

Жир, % 1,8 3,8

3,9

Белок, % 2,0 3,3

1,5

Молочный сахар (лактоза), % 6,7 4,7

6,0

Плотность при 20 С, г/см3 1,032 1,028

1,029

Кислотность,  Т 6,5 17,0

4,5

Кобылье молоко считается альбуминовым, так как в его белковой фракции содержится свыше 30 % альбумина и не более 50 % казеина. В коровьем молоке казеина содержится до 85 % и всего 15–20 % альбумина Альбуминовое молоко хорошо усваивается организмом, а казеиновое имеет свойство свертываться, плохо усваивается организмом, и по этой причине не рекомендуется выпаивать грудным детям. Жира в кобыльем молоке содержится меньше, чем в коровьем, но достоинство его в том, что в нем тормозится развитие туберкулезных бактерий, в то время как в жире коровьего молока они интенсивно развиваются.

источник : www.biofile.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Лошади. Воспpоизводство
- Самые северные в мире гибридные овцы
- Молочная продуктивность
- Поточная технология производства молока
- Молочность кобыл и свойства кобыльего молока
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть