Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ // ПОТОЧНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА

Поточная технология производства молока

0
4349

    Технология производства молока на фермах с интенсивной технологией обусловлена способом содержания и системой механизации основных производственных процессов.

    Промышленная технология производства молока, как правило, предусматривает существенно отличные условия содержания. Во многих случаях вместо привязного содержания применяют разные способы беспривязного при групповом кормлении.

    Коровы, отбираемые на высокомеханизированные фермы, должны удовлетворять следующим минимальным требованиям:

  • нормальное развитие, молочная продуктивность;
  • крепкое телосложение с правильно поставленными конечностями и крепким копытным рогом;
  • хорошо развитое вымя чашеобразной или округлой формы;
  • соски цилиндрической или конической формы длиной 6-8 см;
  • активная интенсивность молокоотдачи;
  • продолжительность доения 5-6 минут;
  • нормальная воспроизводительная способность, которая остается серьезной проблемой для продления срока использования коров.

    Ежегодная выбраковка коров из таких хозяйств составляет 30-35% и более. Пополнять стадо необходимо только первотелками. Поэтому организация выращивания ремонтных телок имеет важное значение.

    Как правило, молодняк с этих ферм после профилакторного периода передают в другие отделения хозяйства, которые специализируются на выращивании молодняка. На этих отделениях проводится подготовка нетелей к отелу и проверка первотелок с последующей передачей их на основные фермы.

    Важнейшее значение для успешной работы молочного хозяйства на промышленной основе имеет создание прочной кормовой базы и организация полноценного кормления коров. Наиболее перспективным считается кормление коров кормосмесями с дополнительной дачей комбикорма из самокормушек.

    Задача организации производства молока заключается в том, чтобы наиболее полно обеспечить потребности животных с учетом их физиологического состояния при максимальном использовании средств механизации и минимальных затратах труда. С этой целью применяется поточно-цеховая система производства молока и воспроизводства стада, которая предполагает организацию четырех цехов: сухостойных коров; отела коров; раздоя и осеменения; производства молока. Научная основа этой системы - принцип биологической адекватности, то есть соответствие всех элементов технологии физиологическим потребностям животных во все периоды их жизнедеятельности. Главным и обязательным условием при внедрении поточно-цеховой системы является строгое выполнение каждым цехом своих технологических функций.

    Цех сухостойных коров.

    В этом цехе коровы содержатся 50 дней. Основная задача состоит в подготовке коров к отелу и предстоящей лактации животных за счет рационального кормления и содержания, что увеличивает молочную продуктивность коров, жизнеспособность новорожденных телят и сокращает послеродовые осложнения у коров.

    Цех отела.

    Продолжительность содержания коров 25 дней (8 дней в дородовой, 2 дня в родовой, 15 - в послеродовой). Цех обеспечивает создание необходимых условий для нормального течения родового процесса, сохранения новорожденных телят, предупреждение нарушений оптимального кормления новотельных коров. Кормление индивидуальное с учетом общего состояния, возраста и живой массы. Уменьшается, а при отеках вымени исключается из рациона дача сочных кормов. Суточная норма концентратов 1-1,5 кг, сена вволю. В первый день после отела корова получает только сено или подвяленную траву. На второй день добавляют концентраты (1-1,5 кг), лучше в виде болтушки. С четвертого дня норму скармливания кормов увеличивают и доводят к 10-15 дню после отела до полного рациона, согласно суточному удою.

    Цех раздоя и осеменения.

    В нем коровы содержатся 75 дней. Выполняет две наиважнейшие задачи - раздой коров и их своевременное плодотворное осеменение. Успех всей работы в молочном скотоводстве зависит от работы этого цеха.

    Особое внимание здесь уделяют кормлению коров, которое нормируют, исходя из фактического удоя и авансирования на раздой (до 1,5-2 корм. ед. в сутки). С учетом ожидаемого уровня молочной продуктивности коров распределяют на три группы: высокопродуктивные, средней продуктивности и низкопродуктивные. Нормируют кормление коров по группам с учетом продуктивности. Основные корма - сено, сенаж, силос в рационы всех коров включают в одинаковых количествах, а дачу концентратов и корнеплодов дифференцируют в зависимости от молочной продуктивности. Непременным технологическим приемом содержания коров в группе раздоя являются ежедневные прогулки животных. Огромное внимание в этой группе направлено на своевременное осеменение коров.

    Цех производства молока. (215 дней).

    Его назначение - за счет рационального кормления и содержания, правильного использования доильного оборудования достичь высокой продуктивности, нормального течения стельности коров и их своевременного запуска.

    На основании данных об осеменении коров и поверке их на стельность на каждый месяц составляют план запуска с указанием номеров животных и примерного срока прекращения доения. Коров с удоем 10 кг запускают за 3-4 дня, высокопродуктивных с удоем свыше 15 кг - за 6-10 дней, снижая при этом питательность рациона путем исключения из него корнеплодов и концентратов; число доений сокращают. После запуска животных следят за состоянием вымени, если оно затвердевает, молоко сдаивают.

    Одним из важнейших элементов технологии производства молока при беспривязном содержании коров является организация их нормированного кормления. В отечественной и мировой практике это достигается двумя путями:

  • скармливанием полнорационных кормосмесей с включением в их состав всего количества основных лимитирующих компонентов в зависимости от продуктивности и физиологического состояния животных по группам;
  • скармливание одной кормосмеси для всего стада с включением в ее состав минимального количества лимитирующих компонентов с выдачей оставшегося количества индивидуально каждому животному на доильных площадках во время доения.

    В последнее время нормированное кормление коров осуществляется с помощью автоматики. С этой целью используют индивидуальные электронные идентификаторы животных и самокормушки, из которых коровы получают свою суточную норму концентрированных кормов в соответствии с программой кормления, заложенной в компьютер. Суточная доза концентратов выдается 6-8 раз по 200-250 граммов с интервалом 2 часа. Программа кормления корректируется с учетом фактической продуктивности, стадии лактации и физиологического состояния животных.

источник : www.kgau.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Технология производства говядины
- Общие принципы поточной технологии производства свинины на промышленных комплексах
- Молочное коневодство. Состав и методы переработки кобыльего молока. Кумыс, технология его производства и питательная ценность.
- Технология промышленного производства мяса птиц
- Подведены итоги работы отраслей животноводства Белгородской области за 2015 год
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть