Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // КОНЕВОДСТВО // МАСТИ, ОТМЕТИНЫ И ПРИМЕТЫ ЛОШАДИ

Масти, отметины и приметы лошади

0
3207

При изучении мастей и отметин, тавр и других примет на практических занятиях пользуются цветными рисунками, фото, муляжами, а при посещении конюшни осматривают и описывают лошадей. Масти, отметины и приметы являются главными опознавательными признаками, помогающими отличать одну лошадь от другой. Эти признаки должны точно и кратко отмечаться при бонитировке, зоотехническом и ветеринарном учете лошадей. Данные признаки помогают идентифицировать их в соответствии предъявленным на них документам. При разведении лошадей масть используется как признак происхождения и породы. Масть, или окраска волосяного покрова лошади, определяется цветом волос: покровных (головы, шеи, туловища и конечностей), защитных (гривы, хвоста и щёток).

В коннозаводстве описание и уточнение мастей и отметин проводят:

1) на третий день после рождения;

2) перед отъёмом жеребёнка от матери;

3) при переводе молодняка в производящий состав;

4) при бонитировке;

5) при выдаче племенных и ветеринарных свидетельств.

Основными мастями лошадей являются вороная, гнедая, рыжая,

буланая и серая. Другие масти рассматриваются как их производные.

Различают следующие основные масти лошадей:

Вороная. Равномерная черная окраска волос лошади на голове, туловище, конечностях и хвосте.

Гнедая. Коричневая, различных оттенков туловища и головы. Ноги ниже запястного и скакательного суставов, а также грива, хвост, челка черные. Бывают оттенки темного и светлого тонов.

Рыжая. Туловище и ноги рыжего цвета, грива и хвост могут быть несколько светлее до легкой желтизны. Оттенки темного и светлого тонов.

Буланая. Туловище и голова желтовато-песочного цвета различных оттенков, от светло-гнедой до почти белой. Грива, хвост и ноги ниже скакательного и запястного суставов – черные. Иногда по хребту темный ремень.

Бурая. Туловище и конечности от грязно-рыжей до каштановой. Грива и хвост темнее корпуса.

Игреневая. Корпус и конечности шоколадного цвета, часто в яблоках. Хвост и грива белые или дымчатые.

Караковая. Туловище, голова, конечности, грива и хвост черные, с подпалинами на конце морды, вокруг глаз и в паху.

Соловая. Туловище, голова, грива и хвост светло-желтые.

Мышастая. Туловище пепельной окраски. Голова, грива, хвост и конечности ниже запястий и скакательных суставов – черные. Вдоль хребта ремень.

Серая. Туловище окрашено смесью черных и белых волос. Постепенно с выростом она светлеет. Различают темно- и светло-серую масть. Светло-серые лошади с выростом становятся белыми. Серые лошади могут быть в яблоках, в черной или рыжей гречке.

Чубарая. По белому туловищу неравномерно разбросаны темные пятна (черные или коричневые), или по темному корпусу белые пятна.

Пегая. По основной масти разбросаны большие белые пятна. Конечности частично или совсем белые.

Чалая. К основной масти туловища, кроме головы и конечностей, равномерно примешаны белые волосы. Различают гнедо-чалую, рыже-чалую, вороно-чалую масти.

Изабеловая. У лошади этой масти кожа без пигментов, радужная оболочка глаз тоже без пигментов, поэтому цвет глаз может быть голубым или розовым.

Альбиносы. Кожный пигмент отсутствует с рождения, что обуславливает белый цвет кожи и розовые глаза. Не переносят яркий свет, лучше видят в сумерках.

Отметинами у лошадей называют врожденные пятна и полосы различной формы и величины на голове, туловище и конечностях. Они служат для различения лошадей, имеющих одинаковую масть. Описывают отметины с головы лошади, затем переходят к их описанию на корпусе и конечностях в последовательности левая передняя, правая передняя, левая задняя, правая задняя. Белую отметину на лбу принято называть звездой (маленькую звездочкой), а на переносице  - проточиной. Звезда может быть круглой, овальной, треугольной, ромбовидной и т.п. Проточина может быть узкой, широкой, ровной, извилистой; она может захватывать верхнюю губу, одну или обе ноздри, может быть сплошной или прерывистой. После описания отметин головы, описывают врожденные отметины на корпусе. При этом указывают размер, форму и местоположение белых пятен (пежин). Пятна могут быть образованы смесью белых и цветных волос (седина). Белые пятна, образовавшиеся в результате травматического повреждения кожи под седлом, подпругой и т.п. в качестве отметин не описывают. В заключение описывают отметины на конечностях. Важно указать светлую окраску копыт: оно может быть целиком светлым или с полосами светлого и темного рога. Если у лошади отметин или примет нет, то в документах указывают, что нет. Многие коневоды считают, что лошади темных мастей крепче и выносливее светлых, но эта связь научно не доказана, хотя альбиносы-лошади с розовой кожей и белой шерстью отличаются рыхлой конституцией.

Таблица 5.1 – Схема наследования мастей

Масти родителей Масти потомков
Буланая   х буланая   Соловая,  буланая, гнедая, вороная, рыжая.
Гнедая   х гнедая гнедая, вороная, рыжая
Вороная х вороная вороная, рыжая
Рыжая   х рыжая   рыжая.

К приметам относятся : тавра, «сорочьи» глаза, бельмо, выбитый глаз, корноухость, вырезанные вилкой сверху или сбоку уши, купированный хвост или грива, белые пятна от повреждения кожи под седлом, разрывы мышц и т.д.

Кроме того при описании экстерьера лошади используются такие термины как:

-  фризы – это длинные волосы на нижней части ног и бабках упряжных лошадей, характерны для тяжеловозов, но считается дефектом у беговых лошадей,

-  вибрисы – это длинные волосы или «вибрисы» вокруг глаз и на морде лошади, служат как орган осязания,

-  каштаны – это небольшие роговые отростки на внутренней стороне ног лошади.

источник : www.biofile.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Выpащивание племенных лошадей
- Тяжеловозные породы лошадей.
- Здоровье лошади
- Породы лошадей, разводимые в Казахстане, классификация в СНГ
- Орловская рысистая порода.
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть