Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
НОВОСТИ // ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ПЕРЕВЫПОЛНИЛА ПЛАН ПО ЗЕРНУ

Ленинградская область перевыполнила план по зерну

0
876

Сельскохозяйственные предприятия региона завершили уборку зерновых, собрав на треть больше запланированного — в общей сложности 144,4 тыс. тонн.

Увеличение производства на 19 тыс. тонн удалось достичь за счет роста площадей, отведенных под зерновые культуры. В 2015 году зерновые были посеяны на площади в 42,2 тыс. га (в 2014 году — 38,5 тыс. га). На прибавку объемов производства повлияло и повышение урожайности: в 2015 году она составила в среднем — 36,4 ц/га, что выше прошлогодних результатов на 2,5 ц/га (33,9 ц/га).

Вице-губернатор Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк отметил увеличение производства зерновых как положительную тенденцию в сельскохозяйственном производстве Ленинградской области: «Это и необходимость для создания своего запаса фуража и освоение незадействованных под зерновые земель. Результаты этого года показали, что в Ленинградской области, зоне рискованного земледелия могут выращивать достойный урожай зерновых. Сегодня у нас урожайность выше 36 центнеров с гектара, это отличный показатель для Северо-Запада. А такие хозяйства как «Рабитицы», «Рапти», «Гомонтово», «Идаванг Агро» показывают урожайность под 60 ц/га – это уже уровень урожайности в Белоруссии.

Наши высокие результаты – это подтверждение высокой агрономической культуры, четкого выполнения технологического процесса и умения работать на земле. Мы и далее будем выстраивать стратегию на увеличение собственного производства зерна».

Для закрепления тенденции в производстве зерна проведена широкая посевная кампания 2016 года. Под урожай нового года уже посеяно 8,6 тыс.га, это на 2,2 тыс. га больше, чем в прошлом году (6,1 тыс. га). Вспахано 25,3 тыс. га земли – 118% к прошлому году.

В хозяйствах области засыпано 10,6 тыс. тонн семян зерновых, 90 тонн семян многолетних трав, заложено на зимнее хранение 35 тыс. тонн семенного картофеля.

Производство зерновых культур в Ленинградской области является подотраслью кормопроизводства, 90% зерна используется в животноводстве.

 

источник : www.mcx.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- “Мы сторонники семейных ценностей” Виллеке ван ден Бринк
- Интервью министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова «Российской газете»
- Астраханские фермеры собрали больше 500 тысяч тонн овощей
- Техника и организация размножения лошадей
- В Ленинградской области проходит российско-норвежский семинар, посвященный рыбоводству
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть