Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ // КОРМЛЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ТЕЛЯТ МОЛОЧНЫХ И МОЛОЧНО-МЯСНЫХ ПОРОД В ОТДЕЛЬНЫЕ ПЕРИОДЫ ВЫРАЩИВАНИЯ

Кормление и содержание телят молочных и молочно-мясных пород в отдельные периоды выращивания

0
4342

    Технология выращивания молодняка включает следующий комплекс мероприятий: получения нормально развитого приплода; интенсивного выращивания молодняка по биологически целесообразным и экономически эффективном планом роста и кормления с учетом породы; систему содержания с комплексной механизацией трудоемких производственных процессов и внутриотраслевой специализации.

    Разные возрастные группы телок предъявляют различные требования к типу и уровню кормления, способу их содержания. В связи с этим при выращивании телок выделяют следующие возрастные периоды:

  • новорожденные телята до 10-15 дней, которых содержат в профилактории в индивидуальных клетках Эверса (размеры клетки: 120 см длина х 45 см ширина х 100 см высота, ножки от пола 20-25 см);
  • телки молочного периода с 10-15 дней до 4-6-месячного возраста, содержание в групповых клетках;
  • ремонтные телки с возраста 4-6 месяцев до случного (16-18 месяцев), содержание групповое;
  • телки случного возраста и нетели, содержание свободновыгульное.

    1. Профилакторный период.

    Практика показывает, что новорожденных телят в первые 5-6 часов после рождения целесообразнее всего содержать в деннике вместе с коровой-матерью. Теленка взвешивают перед первым кормлением, присваивают индивидуальный номер и записывают в книгу приплода и помещают в индивидуальную клетку Эверса. Родившийся теленок мало приспособлен к защите от неблагоприятных факторов внешней среды. Кишечник его легко проницаем для микробов, которые, попадая в пищеварительные органы при облизывании разных предметов, легко проникают в кровеносную систему и могут вызвать заболевание. Кровь же новорожденных не обладает защитными иммунобиологическими свойствами. Поэтому, чтобы повысить защитные свойства организма теленка, очень важно дать ему молозиво сразу, как только корова отдохнет и у теленка появится рефлекс сосания, но не позже 1-1,5 часов после отела. Молозиво обладает сильной бактерицидностью и, поступая в организм, повышает его иммунобиологические свойства. Обычно в первое кормление крупным здоровым телятам его выпаивают до 2 кг, а слабым - 0,7-1 кг. Не следует давать телятам сразу много молозива, так как от перекорма могут возникнуть расстройства пищеварения. В последующие дни суточную дачу молозива и молока по массе доводят до 1/5-1/6 живой массы теленка при рождении (дача 3-4 раза в сутки), учитывая аппетит и состояние его здоровья. Установлено, что в первые часы после рождения эпителий слизистой оболочки кишечника пропускает крупные молекулы белка молозива гаммоглобулиновой фракции.

    В профилактории телят поят из сосковых поилок или подпускают для подсоса под корову-мать 3-4 раза в сутки, предварительно обтерев вымя чистым влажным полотенцем. При таком кормлении небольшие порции молозива и молока в ротовой полости хорошо смешиваются со слюной и, попадая в сычуг, створаживаются в рыхлые сгустки, которые легко перевариваются.

    При выпойке молозива или молока из ведра надо следить, чтобы теленок пил маленькими порциями. В этом случае молозиво, минуя рубец, сетку, книжку, сразу по доуденальному желобу попадает в сычуг, где створаживается и хорошо переваривается. При заглатывании больших порций, молозиво или молоко попадает в рубец, сетку, которые еще не функционируют, и задерживается в этих отделах желудка на длительное время, где оно начинает загнивать, и этим приводит желудочно-кишечный тракт теленка в расстройство, вызывая диспепсию.

    Молозиво выпаивают первые 5 дней, а затем переводят на выпойку сборного молока. Температура молозива должна быть 36-38оС, температура молока 35-37оС для телят первого месяца жизни; 30-35 С - второго и 29-30 С -третьего месяца.

    Общее пребывание телят в профилактории длится 10-15 дней. В телятники переводятся животные, у которых в последние 4-5 дней отсутствовали какие-либо признаки заболеваний.

    Реакция теленка на многочисленные и разнообразные воздействия окружающего мира будет правильной только тогда, когда его адаптационные механизмы будут хорошо развиты.

    Выражением хорошей адаптационной способности новорожденного теленка могут служить следующие критерии:

  • масса при рождении не менее 35-38 кг;
  • через 30 минут после рождения теленок может подняться на ноги;
  • через 2 часа после рождения проявляется сильный сосательный рефлекс;
  • прием за первые 6-8 часов жизни около 2 кг молозива;
  • проявление интереса к окружающему миру;
  • сильная реакция на щипок в области крупа (вскакивание, прыжок в бок);
  • густой, длинный и блестящий волосяной покров и др.

    Телята, у которых не проявляются такие показатели жизнеспособности, особенно восприимчивы к инфекциям, в частности к кишечным. Их называют слабожизнеспособными или физиологически незрелыми.

    2. Молочный период.

   Телят с 10-15-дневного возраста из профилактория переводят в телятник, где содержат по 10-20 голов в групповых станках. Различия в возрасте телят допускаются не больше 3-5 дней и в живой массе - до 5 кг. При этом по возможности следует учитывать физиологическую зрелость теленка, скорость потребления молока и другие факторы. Размер группы определяется в зависимости от возможности подбора однородных телочек. В станке на 1 голову приходится 1,3-1,5 м2 площади пола и фронт кормления - 0,35-0,4 м.

     Цельным молоком телок поят 1,5-2 месяца и выпаивают 250-450 кг, обратом до 3-4 месяцев - 200-600 кг. Обрат вводят в рацион телят постепенно, начиная с третьей недели. Сокращая количество цельного молока, телятам дают концентраты витаминов А и Д, красную морковь, витаминное сено или травяную муку. При скармливании молодняку молока и обрата их лучше не смешивать и давать а разное время. Например, цельное молоко - утром, обрат - вечером. Кормление телят в этот период осуществляется по готовым схемам выпойки, разработанным институтом животноводства. Кормят телят, как правило, из групповых поилок.

    У телят первые жвачные процессы (что обусловлено деятельностью преджелудков) отмечаются в возрасте 20 дней. Они связаны с началом поедания растительного корма и сбраживанием его в рубце.

    Развитие рубца, его функции и формирование рубцовой микрофлоры у телят наиболее интенсивно протекают в первые 2-3 месяца после рождения и заканчиваются в основном к 5-6-месячному возрасту. Для стимуляции желудочно-кишечного типа пищеварения, в частности рубцового, необходимо раннее приучение телят к поеданию растительного корма, и прежде всего сена. После периода новорожденности сено должно быть всегда в кормушках.

    С 2-3-недельного возраста телят приучают к поеданию концентрированных кормов. Лучшим концентрированным кормом до 4 месяцев для них является специальный комбикорм с премиксом, который содержит в своем составе корма животного происхождения ( сухой обрат, дрожжи). При отсутствии специального комбикорма можно использовать хорошо размолотый полноценный овес в смеси с пшеничной или ячменной мукой. В стойловый период, начиная с 1-1,5-месячного возраста, телятам дают корнеплоды (морковь, свеклу, брюкву), а с 2-месячного возраста - доброкачественный непроросший картофель и силос.

    Для телок в молочный и переходный периоды кормления часто используют дополнители жидких кормов: сенной настой, овсяной кисель, картофельное пюре и др. Обязательна минеральная подкормка.

    В стойловый период, начиная с 10-15-дневного возраста, телят необходимо ежедневно выпускать на прогулку, сначала на 10-20 минут, в дальнейшем на 2-4 часа (в теплую погоду). В весенне-летний период телят переводят на лагерно-пастбищное содержание.

    Выращивание телят на подсосе. В хозяйствах молочного направления иногда применяют сменно-групповой способ выращивания телят под коровами-кормилицами. Телята получают доброкачественное молоко нужной температуры, не загрязненное микробами и обладающее высокими иммунными свойствами. Это предохраняет телят от заболевания желудочно-кишечного тракта, способствует лучшему усвоению и использованию ими питательных веществ. При этом способе под одной коровой посменно выращивают несколько групп телят. Отъем их проводят в возрасте 3 месяцев, а если телятам скармливают обрат или полноценные концентрированные корма, их отнимают от коров-кормилиц в 60-70-дневном возрасте.

    Коров-кормилиц отбирают здоровых, обладающих спокойным темпераментом. Им организуют полноценное кормление. В рацион включают 4-8 кг хорошего сена, 20-25 кг доброкачественного силоса, корнеплоды и концентраты в зависимости от продуктивности. Число телят определяют из расчета получения на 1 теленка в сутки не менее 4-4,5 кг молока, их подпускают на 5-6 день после рождения. Для этого подбирают телят, близких по возрасту (разница не превышает 10 дней и живая масса 10 кг). Под корову подпускают сразу всю группу, перед этим корову не доят 10-12 часов, а телятам смачивают молоком коровы-кормилицы голову, спину и крестец, чтобы корова лучше их приняла. В сутки телят подпускают 3 раза. Начиная с 11 дня телятам дают по 0,1 кг концентратов и доводят к концу третьего месяца до 1,5-1,6 кг

    В качестве коров-кормилиц целесообразно брать коров с удоем 3-3,5 тыс. кг молока и выращивают за три тура под одной коровой 8, 9 или 10 телят.

    Система выращивания телок должна быть основана на эффективном использовании биологических особенностей их развития. В эмбриональный период наиболее интенсивно развивается костная ткань, в первые 12-14 месяцев жизни - мышечная, а в более поздний - жировая. Следовательно, организм молодых животных в максимальной степени приспособлен к использованию белка и отложению его в теле. При интенсивном выращивании телок можно планировать следующий примерный среднесуточный прирост живой массы: от рождения до 6 месяцев - 750-800 г, с 6 до 12 месяцев - 650-700 г и от 12 до 18 месяцев - 550-600 г. Интенсивное выращивание животных должно быть направлено на увеличение их живой массы к годовалому возрасту в 7,5-8 раз, а к 18-месячному возрасту живая масса телок должна составлять не менее 65-70% массы полновозрастных коров.

    3. Послемолочный период.

    Основная задача в этот период (с 3-6 до 24-месячного возраста) - обеспечение нормального роста и развития телок, своевременное оплодотворение и формирование у них высокой молочной продуктивности. Телки выращиваются по группам: от 6 до 9 месяцев (40-50 голов); от 9 до 12 месяцев (100-120 голов), от 12 до 18 (120-150) и от 18 до 24 (120-150). Каждая группа содержится беспривязно с кормлением в стойловый период на кормо-выгульном дворе, в помещении на глубокой несменяемой подстилке или в клетках по 40-50 голов с уборкой навоза транспортерами. Поение осуществляется поилками АГК-4. Уборка навоза 1 раз в год, а на кормо-выгульных дворах - по мере загрязнения. Разница в группе телок не должна превышать в возрасте 1,5-2 месяца, по живой массе - 25-30 кг.

    Кормление двукратное (утром и вечером). Структура зимних рационов (в % по питательности): силос - 40-45%, сено, сенаж - 28-32 и концентраты - 25-30%.

    В летний период телок содержат на пастбище. Если кормов на пастбище не хватает, то организуют подкормку из концентратов и зеленой массы сеяных однолетних и многолетних трав.

    Во все периоды выращивания ремонтных телок необходимо создавать оптимальные условия кормления и содержания, что будет способствовать формированию животных желательного типа для высокоэффективного производства молока.

источник : www.kgau.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Факторы, влияющие на уровень молочной продуктивности
- Теоретические основы направленного выращивания молодняка
- Выращивание жеребят
- Правильная организация кормления индеек
- Пути максимальной интенсификации выращивания мясного скота
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть