Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ // ПОДГОТОВКА КОРОВЫ К ОТЕЛУ.

Подготовка коровы к отелу.

0
2027

    Одно из важнейших условий получения высоких удоев молока и крепкого, жизнеспособного теленка правильная подготовка коровы к отелу.

    Корову нельзя доить от отела до отела. За 2 месяца, а первотелку и высокопродуктивную корову за 65-70 дней до отела надо перевести на сухостой. Во время сухостоя (запуска) организм коровы отдыхает, в нем идет пополнение запаса питательных и минеральных веществ. Хорошо отдохнувшая за период сухостоя корова даст здорового, крепкого теленка и в следующую лактацию даст больший удой.

    Календарь отелов коров - таблица ожидаемого запуска и отела у коров производят постепенно, в течение нескольких дней, в зависимости от продуктивности коровы. Нередко, чтобы получить хороший приплод и высокий удой после ожидаемого отела, корову приходится запускать даже при суточном удое 10-15 килограммов. Из кормового рациона в первую очередь исключают силос, корнеплоды и другие сочные корма, а также концентраты. Одновременно уменьшают дачу воды и сокращают число доек. К моменту окончательного запуска сухостойная корова должна получать в корм только одно сено. В период запуска, не следует делать массаж вымени.

    При запуске в летний период корову лишают подкормки зеленой травой и концентрированными кормами (зернофураж, отруби, комбикорм и др.). Кроме того, постепенно сокращают продолжительность содержания ее на пастбище. В крайнем случае для ускорения запуска корову переводят на кормление сеном.

    Через 5-6 дней после прекращения доения, когда вымя уменьшится в объеме («ссохнется»), корову надо постепенно подготовить к отелу.

    Ко времени отела корова должна иметь хорошую упитанность, быть в хорошем теле. Кормление в сухостойный период должно обеспечить увеличение ее живого веса примерно па 50-75 килограммов. Однако излишне закармливать корову не следует: это может вредно отразиться на ее здоровье.

    Стельной корове следует давать только доброкачественные корма: хорошее сено, турнепс, кормовую пли сахарную свеклу, силос.

    В зависимости от живого веса и продуктивности в суточную дачу стельной коровы надо вводить отруби, кукурузную дерть и другие имеющиеся в хозяйстве концентрированные корма.

    Кормовая суточная дача должна полностью обеспечивать потребность стельной коровы в питательных и минеральных веществах, а также в витаминах. Хорошим источником витаминов являются: зимой сено хорошего качества и силос, летом пастбищная трава.

    В зимний (стойловый) период суточный рацион стельной коровы весом 400 килограммов должен состоять примерно из 812 килограммов сена хорошего качества, 12-16 килограммов сочного корма (турнепса, кормовой свеклы, картофеля и др.) и 1,-5- -V 2 килограммов концентрированных кормов. Кроме того, необходимо давать ежедневно поваренную соль, а также мел.

    Стельную корову кормят три раза в сутки, в одни и те же часы. Поят свежей, чистой в не очень холодной водой также не менее трех раз в сутки. Поить корову надо перед раздачей концентратов. Нельзя поить водой из стоячих водоемов и болот, так как это может вредно отразиться на здоровье коровы и на будущем ее приплоде.

     Летом стельную корову надо содержать на подножном корме. Пастбищная трава наиболее полноценный корм для стельной коровы, так как в ней содержатся все питательные и минеральные вещества и витамины. При недостатке пастбищного корма корову подкармливают свежескошенной травой.

    Стельная корова нуждается в хороших условиях содержания и особенно заботливом уходе. Помещение, в котором она содержится, должно быть светлым, сухим без сквозняков. Пол в таком помещении должен быть ровным и не скользким. На весь период стельности корову необходимо обеспечить сухой подстилкой. Содержание на холодном, сыром полу и без подстилки может вызвать у коровы простудные заболевания и даже воспаление вымени.

    Зимой, если нет гололедицы, стельную корову надо выпускать па прогулку на 2-4 часа, в зависимости от погоды. Прогулки укрепляют организм, поддерживают нормальную работу кишечника и обеспечивают благополучный растел. Прогулки прекращают лишь за 2-3 дня до отела.

    Стельную корову надо ежедневно чистить соломенным жгутом и затем, щеткой, а загрязненные места замывать теплой водой и насухо вытирать сухой чистой тряпкой.

    У коровы нормальная беременность продолжается примерно 285 дней. Чтобы не пропустить времени отела, надо руководствоваться календарем отела коров.

Календарь отелов коров -

таблица ожидаемого запуска и отела у коров

время случки

время отела

месяц

число

месяц

число

Январь

1

Октябрь

12

Январь

11

Октябрь

22

Январь

21

Ноябрь

1

Январь

31

Ноябрь

11

       

Февраль

10

Ноябрь

21

Февраль

20

Декабрь

1

       

Март

2

Декабрь

11

Март

12

Декабрь

21

Март

22

Декабрь

31

       

Апрель

1

Январь

10

Апрель

11

Январь

20

Апрель

21

Январь

30

       

Май

1

Февраля

9

Май

11

Февраля

19

Май

21

Март

1

Май

31

Март

11

       

Июнь

10

Март

21

Июнь

20

Март

31

Июнь

30

Апрель

10

       

Июль

5

Апрель

15

Июль

15

Апрель

25

Июль

25

Май

5

       

Август

4

Май

15

Август

14

Май

25

Август

24

Июнь

4

       

Сентябрь

3

Июнь

14

Сентябрь

13

Июнь

24

Сентябрь

23

Июль

4

       

Октябрь

3

Июль

14

Октябрь

13

Июль

24

Октябрь

23

Август

3

       

Ноябрь

2

Август

13

Ноябрь

12

Август

23

Ноябрь

22

Сентябрь

2

       

Декабрь

2

Сентябрь

12

Декабрь

12

Сентябрь

22

Декабрь

22

Октябрь

2

       

Январь

1

Октябрь

12

 

 

 

источник : www.zhivotnovodstva.net.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Подготовка коров к отелу и проведение отела
- Поточная технология производства молока
- Выращивание и оценка быков-производителей по качеству потомства
- Кормление молочной коровы
- Пути максимальной интенсификации выращивания мясного скота
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть