Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // ОВОЩЕВОДСТВО // ХРАНЕНИЕ ЗЕЛЕНЫХ КУЛЬТУР МЕТОДОМ ПРИСТАНОВКИ

Хранение зеленых культур методом пристановки

0
1094

    Выращенные в открытом грунте крупные растения петрушки, сельдерея, салата-ромэн, эндивия, лука-порея, мангольда перед наступлением устойчивых холодов убирают с корнями и вплотную прикапывают в грунт теплицы, где поддерживают температуру 1-5°С, относительную влажность воздуха 80-90 %.

    Урожай зависит от качества посадочного материала, защиты от грызунов, которые часто повреждают растения. Продолжительность хранения растений методом пристановки 45...60 дней. Лук-порей, петрушку, сельдерей можно сохранять более длительный срок — З-4мес.

    Чтобы получить хороший материал, петрушку высевают с пониженной нормой высева (2-3 кг/га) за З-3,5 мес до прикопки в теплицы, салат-ромэн и эндивий —за 2-2,5, рассаду сельдерея высаживают за 3-3,5 мес. Перед прикопкой растений теплицы тщательно дезинфицируют, принимают меры против проникновения в них грызунов. Растения прикапывают в предварительно хорошо политые борозды. Поливы в период хранения растений применяют в исключительных случаях.

    При длительном хранении лука-порея, сельдерея и петрушки за 12-15 дней до реализации целесообразно повысить температуру днем до 14-15 °С и ночью до 8-10 °С, что будет способствовать отрастанию молодых листьев.

    Доращивание.

    В теплице прикапывают растения цветной капусты, имеющие хорошо развитый ассимиляционный аппарат и находящиеся в начальной фазе формирования головки, растения брюссельской капусты, у которых начали образовываться кочан-чики. Температуру и влажность поддерживают в тех пределах, что и при пристановке. В течение 1,5-2 мес растения формируют (за счет использования питательных веществ листьев) головки и кочанчики, которые можно убирать сразу или через 10- 15 дней.

Доращивание и пристановка трудноосуществимы в больших масштабах в крупных хозяйствах, где эти растения могут стать источником инфекции для следующих культур. Наиболее реально применение этой технологии старого русского огородничества в небольших хозяйствах, имеющих отдельные теплицы, в фермерских хозяйствах и в индивидуальном огородничестве. Как при доращивании, так и во время пристановки культуры могут быть сильно повреждены мышевидными грызунами, поэтому необходимо проводить защитные мероприятия.

источник : www.ovoshch.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Зеленные культуры
- Наиболее распространенные субстраты
- Кормление рыбы
- Кормление свиней
- Техника и организация размножения лошадей
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть