Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
НОВОСТИ // ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ЛЮБИТЕЛЬСКОМ РЫБОЛОВСТВЕ»

Обсуждение проекта федерального закона «О любительском рыболовстве»

0
579

Рыболовство  На площадке Минсельхоза России прошло обсуждение проекта федерального закона «О любительском рыболовстве». В мероприятии, которое проведено по межведомственному Плану действий продвижения указанного законопроекта, приняли участие представители Общероссийского народного фронта и ассоциаций рыбаков-любителей.

  «Круглый стол» открыл первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Игорь Манылов. В своем вступительном слове он акцентировал внимание на ключевых вопросах, вызвавших полемику при общественном обсуждении законопроекта.

  Прозвучали выступления депутатов Государственной думы Эльмиры Глубоковской и Леонида Огуля. Особое оживление дискуссии придали доклады активиста Общероссийского народного фронта Елены Волковой и представителей сотрудничающих с ОНФ организаций рыбаков-любителей Алексея Цесарского и Олега Мазанова.

  В ходе обсуждения рассмотрены проблемы предоставления акваторий водных объектов под организацию любительского рыболовства, участия муниципалитетов в регулировании такого досуга, правил рыболовства и перечня ценных видов рыб, разрешенных к вылову рыбаками-любителями, нормы вылова и вопросы охраны водных биоресурсов.

  Участники совещания сошлись во мнении об одинаковом понимании цели и задач законодательной работы по обсуждаемой теме, которая должна строиться на принципах:

- закрепления прав всех граждан на бесплатную любительскую рыбалку;

- проведения эффективных мер сохранения водных биоресурсов, включая борьбу с браконьерством;

- развития инфраструктуры комфортной рыбалки в целях рекреации и спорта с привлечением инвестиций в эту сферу деятельности.

  В докладах прозвучали различные подходы к пониманию механизмов решения задач и формулировок законопроекта. Представители ОНФ обратили особое внимание на вопрос о целесообразности предоставления водных участков для целей организации любительской рыбалки.

  Минсельхоз России придерживается мнения о необходимости корректировок положений законопроекта на площадке Госдумы при подготовке проекта ко второму чтению. В связи с этим, решено совместно с Общероссийским Народным Фронтом сформировать рабочую группу для продолжения работы над проектом и выработки необходимых определений. В её состав также войдут представители рыболовных союзов и ассоциаций.

  В целом участниками «круглого стола» отмечен конструктивный подход и большой интерес к законопроекту со стороны всех заинтересованных организаций и граждан.

  Дополнительно дано поручение Росрыболовству принять меры оперативного реагирования на сведения, поступившие от рыбаков-любителей о нерадивой работе органов рыбоохраны в ряде его территориальных управлений.

источник : www.mcx.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Глава Росрыболовства сверил курс с рыбаками
- В Ленинградской области проходит российско-норвежский семинар, посвященный рыбоводству
- В России остается 12 очагов АЧС среди домашних свиней
- Типы клеток
- “Мы сторонники семейных ценностей” Виллеке ван ден Бринк
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть