Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
НОВОСТИ // САДОВОДСТВО // НА КУБАНИ В ЭТОМ ГОДУ ПОСАДЯТ 1,1 ТЫС. ГЕКТАРОВ САДОВ

На Кубани в этом году посадят 1,1 тыс. гектаров садов

0
806

    Большая их часть будет интенсивного типа – с высокой плотностью посадки деревьев. На сегодняшний день посажено более 58 га садов. Работы ведутся как на новых земельных участках, так и в садовых кварталах после раскорчевки старых деревьев.

    Благодаря введению отдельной ставки субсидирования, хозяйства края закладывают все больше садов интенсивного типа, в которых на 1 га растет не меньше 800 деревьев. В нынешнем году таких садов будет посажено на 750 га. Такой современный подход позволяет получать больше ягод и фруктов, не увеличивая площади посадки.

    Ни в одном регионе России не выращивается такого количества плодовых культур и их сортов, как в Краснодарском крае. 40% от всего объема плодов в стране дает Кубань. Больше всего в нашем крае растет яблонь (76%), на втором месте идет слива, следом черешня и алыча.

    В прошлом году урожай плодов семечковых и косточковых культур на Кубани стал рекордным за последние двадцать лет - 284 тысячи тонн. Рост к 2012 году составил почти 30%.

    Выращиванием плодов в нашем крае занимаются 69 крупных и средних хозяйств, а также более 250 предприятий малых форм предпринимательства.

    С прошлого года реализуются новые виды господдержки садоводческих предприятий - на устройство системы капельного орошения, установку шпалеры, раскорчевку старых садов. Всего в 2013 году господдержка в крае составила 85,6 млн. рублей. На этот год уже выделено 105 млн. рублей.

источник : www.mcx.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Технология получения рыбы. Интенсивный метод
- В Краснодарском крае стартовала уборка яблок
- В России собрано почти 73 млн тонн зерна
- Колонновидная яблоня
- Гуси. Выращивание молодняка.
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть