Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
НОВОСТИ // КАРПОВЫЕ РЫБЫ // РОССИЙСКИЕ СЕЛЕКЦИОНЕРЫ ВЫВЕЛИ НОВУЮ ПОРОДУ КАРПА

Российские селекционеры вывели новую породу карпа

0
1058

    На этой неделе состоялось очередное заседание экспертной комиссии по вопросу допуска к использованию селекционных достижений в рыбоводстве. Решением комиссии одобрена для включения в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, новая порода карпа «Волжский рамчатый».

    Как сообщили в Департаменте животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ, «селекционно-племенная программа по созданию новой породы была разработана лабораторией воспроизводства и селекции ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ирригационного рыбоводства» и проводилась на базе рыбоводного хозяйства «Флора» Волгоградской области».

    В ходе работы учитывались такие параметры как улучшенные показатели роста, жизнеспособности и высокая пищевая ценность товарной продукции.

    Свое название новые карпы получили из-за строения чешуй – она располагаются по краям спинной и брюшной части тела. Стоит отметить, что рамочный карп на 20% лучше усваивает высокоуглеводные корма, чем обычный чешуйчатый карп. Кроме того, в новой породе меньше межмышечных костей (60-70 штук против 90-120 штук у других пород), а выход тушки до 70%. Порода имеет высокие воспроизводительные качества. Рабочая плодовитость самки карпа в 7-8 летнем возрасте составляет 535-690 тыс. шт. икринок.

    Волжский рамчатый карп будет выращиваться в рыбоводных хозяйствах Среднего и Нижнего Поволжья.

источник : www.agroxxi.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Технология получения рыбы. Интенсивный метод
- Лошади. Племенная работа
- Ученые Краснополянской опытной станции вывели новую породу пчел
- Типы рыбоводных хозяйств, ферм и их специализация
- Разведение крупного рогатого скота. Методы разведения.
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть