Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // УЛЬИ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ПЧЕЛОВОДСТВА: КАЧАЮЩИЙСЯ УЛЕЙ

Ульи для любительского пчеловодства: качающийся улей

0
1391

 

    Многие пчеловоды  читают журнал "Пчеловодство", где было много публикаций об улье с вращающимися рамками, в которых не происходит роения. Такой эффект можно достичь в качающемся улье. 

    Он представляет собой лежак с рамками размером 720х360мм. Длина рамки соответствует размеру трех корпусов многокорпусного улья, количество рамок - 9, размер корпуса 375х330х460 мм. Магазинная часть является продолжением корпуса, куда устанавливаются рамки 435х145 мм поперек гнездовых. Корпус выполнен двустенным со слоем пенопласта 50 мм и предназначен для зимовки на воле на стационарном месте. Улей устанавливается на шарнирной оси и ему можно придавать положение относительно горизонтали + 45 градусов и - 45 градусов. Леток находится у дна улья; подрамочное пространство - 100 мм. 

    Технология содержания пчел: зимовка происходит в положении наклона улья 45 градусов в сторону летка. Через месяц после весеннего облета, улью придают обратный наклон 45 градусов; так как семья стремится занять самое теплое верхнее положение на рамках, расплодная часть будет перемещаться к летку. Затем каждые 10 дней до главного медосбора можно менять положение наклона улья. Маточники в таких условиях развиваться не смогут, а значит, роения не наступит, семья нарастит большую силу. В начале главного медосбора необходимо установить улей в горизонтальном положении и поставить магазинные рамки. После окончания медосбора улей наклонить летком вниз и в таком положении он останется в зимовку. Утеплительная подушка располагается в магазинной надставке.

источник : www.pchelovodstvo.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Пчеловодство в разные времена
- В Новгородской области прошел II съезд пчеловодов.
- Основные правила работы с пчелами
- 85-летие НИИ пчеловодства в Рязанской области
- Удивительные пчелы
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть