Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
НОВОСТИ // УБОРКА УРОЖАЯ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Уборка урожая в Омской области

0
835

В правительстве Омской области прошло видеоселекторное совещание с начальниками управлений сельского хозяйства и главами районов Омской области под председательством министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максима Чекусова. Открывая заседание, министр отметил, что есть районы, темпы уборки в которых вызывают опасение. Слабые темпы уборки и низкую урожайность показывают Большереченский, Колосовский, Муромцевский, Одесский, Оконешниковский и некоторые другие районы. «Проблемы есть, мы их видим и настроены на их решение, - подчеркнул Максим Чекусов. – Такие отстающие районы находятся у нас на контроле, специалисты министерства выезжают в эти районы, чтобы на местах смотреть ситуацию и принимать меры для разрешения проблем. Кроме того, некоторые главы хозяйств, которые на днях завершают уборку у себя, готовы помочь соседям техникой и людьми».

Говоря о состоянии сельскохозяйственных машин, Максим Чекусов подчеркнул, что «проверка техники должна проводиться не по формальным признакам, иначе парк техники можно потерять». Поручение о проверках дано специалистам Ростехнадзора.

Как рассказали на сегодняшнем совещании синоптики, до конца сентября будет стоять теплая погода, с температурой воздуха выше нормы на 4-5 градусов и количеством осадков ниже нормы. Первые две декады октября будут прохладными, ночные температуры воздуха могут достигнуть отрицательных значений до -9 градусов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона еще раз подчеркнул, что завершить уборочную кампанию необходимо до 1 октября. На сегодняшний день в области обмолочено 2 миллиона 437 тысяч тонн зерна этот показатель почти на миллион тонн больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность по области составляет 15,9 центнеров с гектара.

источник : www.mcx.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- В Омской области убрано 90% зерновых площадей
- Аграрии Омской области намолотили уже более 2 млн. тонн зерна
- Сбор сахарной свеклы на полях Тамбовской области
- Урожай сахарной свёклы в Рязанской области составил более 252 тысяч тонн
- Намолот зерновых в Липецкой области
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть