Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
НОВОСТИ // СВИНОВОДСТВО // В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЛИКВИДИРОВАН ЕЩЕ ОДИН ОЧАГ ВИРУСА АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ

В Тамбовской области ликвидирован еще один очаг вируса африканской чумы свиней

0
827

По информации управления ветеринарии Тамбовской области, на сегодняшний день вспышки заболевания африканской чумы свиней официально подтверждены в пяти районах Тамбовской области – Рассказовском, Знаменском, Кирсановском, Инжавинском, Уваровском. В регионе принимаются все меры по пресечению дальнейшего распространения вируса. Ситуация находится под контролем областной власти.

В конце июля падеж свиней был зафиксирован в личном подсобном хозяйстве в поселке Гусевский Уваровского района. 1 августа по результатам отправленных в лаборатории проб биоматериалов, вирус АЧС был подтвержден. Уже приняты все необходимые меры по ликвидации оставшегося в ЛПХ поголовья животных. Проведены дезинфекционные работы. На подъезде к первой угрожаемой зоне на территории очага АЧС выставлен ветеринарно-полицейский пост и дезинфекционный барьер.

Отметим, что на сегодняшний день более 2,5 тысячи свиней, находящихся в первой угрожаемой зоне на территории пяти районов, где лабораторно подтверждены вспышки АЧС, изъяты у населения. Зараженные животные уничтожены. Населению за изъятый скот из регионального бюджета выплачена компенсация на общую сумму свыше 10 миллионов рублей. Кроме того, Рассказовский свиноводческий комплекс в рамках взаимодействия с областной администрацией выплатил компенсации жителям Рассказовского района за изъятый скот - около пяти миллионов рублей.

Напомним, что вирус африканской чумы свиней безвреден для человека. Как отмечают ветеринары области, многие сельские жители, опасаясь заболевания животных, забивают свиней для собственного потребления. Это способствует остановке распространения опасного заболевания по территории области.

Вице-губернатор Сергей Иванов считает, что в сложившейся ситуации единственная возможность защитить нашу область от опасного для животных заболевания – отказаться от разведения свиней в личных подсобных и фермерских хозяйствах. Обеспечить ветеринарную защиту животных могут только специалисты крупных свиноводческих комплексов, где есть необходимые для этого возможности и специально подобранный персонал.

Отметим, что, в местах обнаружения вируса АЧС в течение двух лет жителям запрещается заниматься разведением свиней.

источник : www.mcx.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- В России остается 12 очагов АЧС среди домашних свиней
- АЧС идет на север
- На Смоленщине сохраняется угроза новых вспышек АЧС
- Украина: в Луганской области объявили чрезвычайную ситуацию по АЧС
- Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в Ярославской области
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть