Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // КОНЕВОДСТВО // УСТРОЙСТВО БЕГОВЫХ И СКАКОВЫХ ДОРОЖЕК

Устройство беговых и скаковых дорожек

0
4880

С развитием коннозаводства росла и сеть ипподромов, совершенствовалось устройство дорожек и методы испытаний лошадей. Правильное устройство беговых дорожек имеет важное значение для нормальной работы ипподрома, достижения высоких  показателей резвости и сохранности лошадей. По своему назначению ипподромы делятся на рысистые, скаковые и комбинированные. Наиболее желательная длина круга для испытания верховых лошадей 2400 м, для испытания рысаков 1600 м. принято считать, что резвость рысаков на дорожке в 1600 м бывает на 3–5 сек лучше, чем на дорожке длиной в 1067 м, дорожки ипподрома имеют форму эллипса. При такой форме достигается наибольшая длина прямых дорожек, что благоприятствует проявлению максимальной резвости.

Дорожка на дистанцию 2400 м должна иметь прямые длиной по 787 м, каждый поворот 413 м, при радиусе поворота в 131,5 м. При длине круга в 1600 м, прямые дорожки устраивают длиной по 486 м – повороты по 314 м, при радиусе поворота в 100 м.

Лучшая дорожка для испытания верховых лошадей покрытая хорошим прочным дерном. За границей все лучшие ипподромы для испытания верховых лошадей имеют зеленые дорожки. Обычно при подготовке, дорожку вспахивают, затем обрабатывают дисковыми культиваторами, боронуют, убирают камни и укатывают катком. Для испытания верховых лошадей дорожку прикатывают слегка, для рысаков – более основательно.

Различными видами испытаний, преследуется цель, выработать у лошадей определенные свойства, которые в ряде поколений совершенствуются и закрепляются в породе. Испытаниями на короткие дистанции, наряду с резвостью, вырабатывают выносливость, и чем длиннее дистанции, тем больше требование к выносливости предъявляется в процессе ипподромного тренинга.

Бега с повышенным тяговым усилием способствует выработке силы и резвости, а с удлинением дистанции и выносливости. Испытания на максимальную грузоподъемность направлены на совершенствование силы. Основная задача воспитания и тренинга лошади в конном заводе или племхозяйстве – это обеспечить лучшее развитие организма лошади, выработать необходимые для тренировки рефлексы, и свободные, четкие движения, при этом преследуется достижение не резвости, а способности подчиняться требованиям тренера. Ипподромный тренинг ставит задачу достижения резвости и совершенствования четкого, размеренного хода лошади, а для рабоче – упряжных лошадей – повышения силы тяги.

Классические виды конного спорта – это выездка, конкуры (преодоление препятствий) и троеборье.

Выездка. У выезженной лошади движения правильные, грациозные, гармоничные, легкие и непринужденные, лошадь очень послушна всаднику. Соревнование проводят в манеже или на площадке размерам 60–20 м по программе, соответствующей квалификации спортсменов и подготовленности лошадей. В начале демонстрируются естественные движения лошади (шаг, рысь, остановка, стойка лошади, осаживание или движение назад, повороты, движения по кругу и т. д.), затем переходит к более сложным упражнениям (принимание на рыси и на галопе, перемена ног на галопе, полупируэты и пируэты), и заканчивают езду выполнением наиболее трудных ее элементов (пассаж, пиаффе)

Преодоление препятствий (конкуры). Состязание по преодолению препятствий подразделяются на:

а) легкий класс;

б) средний класс;

в) трудный класс;

г) высший класс.

Для каждого из этих классов установлено определенное количество прыжков и размеры препятствий.

Таблица 12.1 – Нормативы препятствий для различных классов

Класс соревнований

К-во прыжков

Размеры препятствий,  см

Высота

Ширина

Ширина

канала

Легкий

Средний 

Трудный

Высший

8

12

15

18

90–100

100–110

120–140

130–160

100

150

200

300

200

250

400

500

За выполнение нормативов конкура «Высший класс» спортсмену присваивается звание «Мастер спорта»

Троеборье. Один из труднейших видов конного спорта, включающий выездку, полевые испытания и преодоление препятствий. Соревнования проводятся на одной и той же лошади в течении трех дней подряд. В первый день – выездка, во-второй – полевые испытания по пересеченной местности, и на третий день – преодоление препятствий.

В программу выездки входят 20 различных упражнений (чередование аллюров, вольты, остановки, принимания и т д.), при этом ценятся точность и качество выполнения. При полевых испытаниях трассу разбивают на четыре участка. Первый и третий участки – движение по дорогам общей протяженностью до 20 км. Всадник должен двигать переменным аллюром и уложиться в норматив. Второй участок по дороге протяженностью до 3600 метров, по относительно ровной местности проходят резвым аллюром, преодолевая препятствия (стипль–чез).

На маршруте устанавливают 10–12 препятствий высота которых до 1,4м, ширина до 2м. Участок проходят по, нормативу. Четвертый участок – кросс по пересеченной местности с оврагами, канавами, крутыми подъемами, водоемами, кустарниками и др. На каждом километре кросса устанавливают четыре препятствия каждая высотой до 1,2 м, шириной до 2 м поверху и до 3 м понизу. На третий день троеборье проверяют работоспособность лошади после полевых испытаний. Соревнования проходят на открытом поле, дистанция 700–800 м. Всадник последовательно выполняет 12 прыжков через препятствия высотой до 1,2 м и шириной до 3,5 м. Соревнования по троеборью проводят на лошадях от 4 до 6 лет. Троеборье включено в программы олимпийских игр, и первенства мира и Европы.

Стипль-чезы. Скачки с препятствиями по замкнутому кругу. Входят в программу международных соревнований по конному спорту. Трасса скачек от 300 до 700 м. Стипль – чезы возникли в Англии. Наибольшей известностью пользуются Ливерпульский ипподром (Англия) и Пардубицкий (Чехословакия). В России на Ростовском ипподроме.

Конные пробеги. Выявляют силу, выносливость и резвость лошади. Пробеги бывают скоростные, суточные и многодневные. Цель скоростных пробегов, за короткое время пройти дистанцию в 10, 25, 50, 100 км; Суточных – в течение суток пройти как можно большее расстояние; многодневные – проверки  работоспособности лошадей и всадников. На дистанции пробега организуют контрольные пункты, где по необходимости оказывают медицинскую и ветеринарную помощь. Самым крупным считается пробег Ашхабад – Москва (1935 г.). Дистанция в 4300 км было преодолено за 84 дня,  пустыню Каракум, входящей в маршрут движения протяженностью 360 км, лошади прошли за 3 три дня. Испытания проходили на ахалтекинских и иомудских породах, приняли участие также две головы лошадей казахской породы. Жеребцом буденовской породы, Заносом, установлен всесоюзный рекорд, суточного пробега – 309 км. При испытаниях кушумской породы 800 километровая дистанция была преодолена за 21 день.

Соревнования на тройках, тачанках. К соревнованиям допускают лошадей не моложе 4 лет, пристяжных подбирают одного пола. Коренник обязательно должен быть рысак, пристяжные могут галопировать или бежать рысью. Подбирают одномастные тройки – серые, вороные, гнедые, рыжие. Экипаж состоит из 2 человек, управляет тройкой только кучер. Соревнование проводят по определенным правилам. Этот вид соревнования начали проводить в России в начале ХIХ века, поэтому тройка называется русской. За рубежом этого вида соревнований нет.

В настоящие время все больше казахстанцев имеют возможность в личной собственности. Отдельные, частные хозяйства владеют от нескольких десятков до нескольких тысяч поголовья лошадей. Все это создают предпосылки для массового вовлечения молодежи в конный спорт и туризм.

По нашему глубокому убеждению, для обучения молодежи начальным элементам верховой езды не обязательно приобретать лошадей высокого спортивного класса и высокой цене. В ряде случаев для этой цели можно использовать лошадей местных пород и их помесей с верховыми и рысистыми породами, обладающих хорошими движениями (иноходцы-жорга).

Особое внимание надо обратить на развитие туризма в седле, в Казахстане достаточно экзотических природных уголков (Кокшетау - Боровое, Павлодар – Баянаул и др.), где можно организовать увлекательные конные маршруты по наиболее живописным местам.

Возобновить «проводы» зимы с катанием на тройках и других народных праздников.

На протяжении тысячелетий, лошадь верно служила людям, в годы войны,  в годы восстановления народного хозяйства и мирного строительства.

Можно быть уверенным, что в новом качестве лошади найдут широкое и достойное применение и в нынешних рыночных условиях развития экономики Казахстана, и наряду с другими сферами использования, будут служить средством активного физического воспитания молодежи.

источник : www.biofile.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Выращивание жеребят
- Классические и национальные виды конного спорта.
- Селекция лошадей
- Кормление рыбы
- Проектирование, строительство гидротехнических сооружений и водоснабжение фермерского хозяйства
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть