Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // КОНЕВОДСТВО // ЧИСТОКРОВНАЯ ВЕРХОВАЯ ПОРОДА ЛОШАДЕЙ.

Чистокровная верховая порода лошадей.

0
715

Лошади этой породы выведены в Англии в XVII – XVIII веках путем скрещивания жеребцов восточного происхождения (арабских, ахалтекинских) с кобылами верхового типа из королевских конюшен. РОДОНАЧАЛЬНИКИ: Дарлей Арабиан (арабский), Бейерлей Терк (ахалтекинсий)  и Годольфин Барб (варварийский).

Целью создания породы было производство резвой и крупной лошади для кавалерии. Фактором, обеспечившим успешное формирование новой породы, было приверженность англичан к скаковому спорту. Оптимальные условия содержания, кормления, жесткая селекция по результатам скачек и строгое ведение племенных записей сделали породу, недосягаемой по многим параметрам для других пород верховых лошадей. Первый том племенной книги хх лошадей был издан на их родине в 1793 году, поле чего порода была закрыта для прилития какой бы то ни было крови.

Широкое распространение хх лошадей в Европе и Америке положило начало создания многочисленных полукровных пород лошадей. В России хх лошадей уже начали разводить уже в середине XVIII в. (племенная книга в 1826 году). Средние промеры современной хх лошади составляют: 161 см в холке, 163 см – длина туловища, 187 см – обхват груди и 19,5 см – обхват пясти. На расстоянии 1000 м эти лошади способны скакать со скоростью 70 км/ч. рекордная резвость – 2 мин. 22,2 секунды на 2414 м (установлен кобылой Хорликс в 1989 г. в Японии).

Наиболее распространена порода в США, Англии, Франции и Японии. В России наиболее ценным поголовьем славится конный завод «Восход», расположенный в Краснодарском крае. Питомец этого к.з. Анилин ни разу не был побежден в 26 скачках на ипподромах СССР, трижды выигрывал кубок Европы, был призером в престижнейших скачках в США и Франции.

Современные линии: Фалариса, Прэнс Роза, Турбильона, Мэн О¢ Уора, Блэндфорда и Тэдди. Одной из линии, характеризующейся наибольшими успехами в спорте считается линия Дарк Рональда. В отечественных линиях следует отметить линию Тагора, на основе которой в настоящее время сформировалась новая линия Дугласа.

Конные заводы по разведению хх: «Восход», Лабинский, Бесланский, Кабардинский, Карачаевский.

источник : www.biofile.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Лошади. Племенная работа
- Взвешивание и определение живой массы лошадей
- Породы лошадей, разводимые в Казахстане, классификация в СНГ
- Селекция лошадей
- Анатомо-физиологические основы экстерьера и конституции лошадей
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть