Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
БЛОГИ // КАРП В КУЛЬТУРЕ НАРОДОВ МИРА

Карп в культуре народов мира

0
1988

Карп рыба заметная! Во многих странах карп окружен любовью и почетом.

В традиционной рождественской кухне народов Западной Европы рождественский карп символизирует рыбу Христа. Изображение рыбы, находят на печатях и светильниках в римских катакомбах и на саркофагах.

В Польше эта рыба символизирует мужскую силу и упорство, в Италии считается лучшей пищей для влюбленных.

Но, пожалуй, больше всего почестей карпу достается в Китае. В Китае он символизирует большие литературные способности, упорство в борьбе с трудностями, смелость. Про карпа говорят, что он своим упорством перепрыгнул Ворота Дракона и сам стал драконом. Поэтому ученого, преуспевающего в литературных состязаниях, называют карпом, перепрыгнувшим Ворота Дракона. Карп-близнец означает союз любовников. А в новогоднюю ночь изображениями карпа даже украшаются жилища

У японцев карп - эмблема самурая как знак смелости, достоинства, желания отдать себя в руки судьбы, выносливости и удачи. Карп также символизирует любовь, будучи с ней омофоничным.За свой боевой дух карп удостоился чести стать эмблемой японских самураев, символизируя мужество и выносливость.Поэтому в Японии на 5 мая (День мальчиков) каждая семья, где есть сын, обязательно вывешивает у ворот надувного или бумажного карпа.

О карпах-долгожителях ходят легенды. Так, по данным некоторых источников, в 18 веке французские карпы доживали до 150 лет, а в прудах Германии попадались долгожители и более почтенного возраста.

Карпы-рекордсмены в тяжелом весе. Традиционно разведенные руки рыбака не вместили бы карпа, описанного А.Дюма - в 1711 году была поймана рыба весом 69,8 кг. Есть и отечественный рекордсмен, о котором упоминал русский натуралист Л.Сабанеев: по его свидетельству карп 65,5 кг был изловлен в Воронеже. Сейчас эти данные ни опровергнуть, ни проверить невозможно, тем более что современные габариты карпов несколько скромнее.

источник :
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Самые северные в мире гибридные овцы
- Кормление рыбы
- Водоемы комплексного назначения
- Сорта и гибриды огурца для защищенного грунта
- Биологические пруды
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть