Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
БЛОГИ // ОВЦЕВОДСТВО // НЕМНОГО ОБ ОВЦАХ

Немного об овцах

0
1747

 -  овец классифицируют по типу их хвоста.  Чем длиннее и мощнее их хвост, тем дороже ценится порода.

- овцы стали первыми домашними животными, которых начали использовать как живые рекламные носители. Один из фермеров, которому запретили установить вдоль дороги рекламные щиты, нанес всю рекламу на спины и бока пасущихся вдоль дороги баранов.  Эффект от рекламной кампании был не меньше, чем  от рекламы на щитах.

 - у баранов и овец  есть удивительная способность запоминать своего пастуха. Когда стадо подгоняют к водопою,  то  там перемешивается много овец. Однако, когда пастух зовет своих овец, то все они отходят от воды и идут дальше на пастбище. Очень редко может встретиться такое, что чужой баран забрел не в свое стадо. Это случается только по причине болезней ушей или глаз.

 - бараны  отличаются от стадных животных тем, что они идут всегда за пастухом, а  не пастух сзади погоняет своё стадо.

 - у баранов и овец прямоугольные зрачки, впрочем, как и  у мангустов,  и осьминогов.

 - интересен тот факт, что когда бараны пасутся на открытой, никак не огороженной территории, то они сбиваются в кучу и никуда друг от друга не отходят, а вот если они видят изгородь, то спокойно себя чувствуют и пасутся, ничего не опасаясь.

 - есть такие породы баранов, которые стоят около 2 000 000 долларов.

- фермер в одном из американских штатов принял радикальное решение в  борьбе с воровством на его  ферме. Он покрасил всех овец и баранов в ярко оранжевый цвет. Краска с животных практически не смывается, поэтому красть такое «яркое животное» ни у кого с того времени желания не возникает.

 - зимой, в морозы, если овцы видят стоящего пастуха, то они становятся вокруг него плотным кольцом, однако стоит ему присесть, как они начинают сразу расходиться и есть вариант, что они замерзнут и умрут от переохлаждения.

- средняя продолжительность жизни баранов определяется в зависимости от породы. Самая короткая жизнь у породы уриал, они живут только 6 лет, а вот, например, снежные бараны в неволе могут прожить и 24 года.

 - основной рацион у баранов состоит из листьев и травы, однако они любят полакомиться и грибами.

 - бараны  обитают почти на всех континентах.

источник : www.povtoriashki.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Факторы определяющие качество овчин
- Случка овец, ягнение
- Кормление овец
- Выбор овцы
- Самые северные в мире гибридные овцы
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть