Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // СВИНОВОДСТВО // ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖПОРОДНОГО СКРЕЩИВАНИЯ И ГИБРИДИЗАЦИИ В ПРОМЫШЛЕННОМ СВИНОВОДСТВЕ

Организация межпородного скрещивания и гибридизации в промышленном свиноводстве

0
2652

    До настоящего времени в товарном свиноводстве широко используется промышленное скрещивание свиней различных пород. Однако, на практике простое промышленное скрещивание часто не дает должного эффекта, так как в большинстве случаев оно проводится без проверки сочетаемости пород и линий свиней в конкретных условиях. Кроме того, эффект гетерозиса часто зависит от племенных качеств и условий эксплуатации используемых животных. Поэтому непременным условием такого скрещивания с целью получения устойчивого гетерозиса является использование только высокопродуктивных животных районированных пород, полученных путем чистопородного разведения, и предварительная проверка подбора пород.

    В зависимости от конкретных условий для промышленных целей рекомендуется как двухпородное, так и трехпородное скрещивание. Межпородное промышленное скрещивание способствует повышению плодовитости и продуктивности свиноматок, увеличению энергии роста помесного молодняка, снижению затрат корма и сокращению сроков его откорма. Экономический эффект от внедрения целенаправленного двухпородного скрещивания по сравнению с чистопородным разведением составляет 3-7%, при трехпородном - 5-10%.

    При двухпородном промышленном скрещивании основной маточной породой в большинстве зон страны рекомендуется использовать крупную белую и производные от нее породы универсальной продуктивности, а в качестве отцовских форм - специализированные мясные породы - ландрас, дюрок, СМ-1.

    При трехпородном скрещивании вначале организуют репродукцию помесных двухпородных свинок, для получения которых обычно используются породы универсального направления, а в качестве третьей для заключительного скрещивания - специализированные мясные породы и типы. В этом случае помесный молодняк можно получать также путем скрещивания чистопородных свиноматок с двухпородными или многопородными хряками.

    Использование гибридизации в промышленном свиноводстве. В свиноводстве гибридизация базируется на спаривании животных, принадлежащих к отселекционированным и проверенным на сочетаемость линиям, заводским типам и породам. Внедрение гибридизации позволяет получить здоровый, высокопродуктивный молодняк, хорошо выравненный по основным хозяйственно-полезным признакам и максимально приспособленный к промышленной технологии.

    Специализированные линии разделяются на внутрипородные и многопородные или синтетические, которые создаются за счет межпородного скрещивания соответствующих типов свиней. При скрещивании животных внутрипородных линий получают породно-линейные, а при скрещивании синтетических линий - межлинейные гибриды.

    При создании специализированных линий как правило используют принцип раздельной селекции, при которой материнские формы селекционируются в основном по репродуктивным качествам, отцовские - по откормочным и мясным. Во всех случаях к животным предъявляются жесткие требования к конституции, особенно к конечностям, а также к резистентности и жизнеспособности потомства.

источник : www.kgau.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Организация племенной работы
- Типы свиноводческих предприятий
- Лошади. Племенная работа
- Технология промышленного производства мяса птиц
- Общая информация о курах
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть