Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // ФЕРМЕРСТВО НА ТЕПЛЫХ ВОДАХ

Фермерство на теплых водах

0
1311

    Эта отрасль аквакультуры, где основную продукцию получают при температуре воды выше естественной для данного региона, используя запасы геотермальных или наземных подогретых вод.

    Рыбу выращивают на базе водоемов-охладителей: в выростныx и нагульных прудах, в заливах, изолированных сетчатыми сооружениями, дамбами и плотинами, изолированных участках каналов, садках-клетках, садках-бассейнах; на базе промышленных отходов тепла; на геотермальных водах; в теплицах; в естественных субтропиках; в морских заливах, подогреваемых сбросными теплыми водами.

    Сетчатые садки и садковые линии. Садок плавучий в сборе Н15-ИМС.05.000 (рис.8) предназначен для содержания и выращивания радужной форели в естественных водоемах. Применяется в рыбоводных хозяйствах. Садки устанавливают в водоемах на якорях на глубине 4-6 м поодиночке или группами в защищенных от ветра, слабозаросших участках, в 30-100 м от берега; затем вселяют мальков.

    Применяют искусственные корма различных рецептур, тестообразные и гранулированные.

Техническая характеристика садка H15-11MC.05.000

 

    Объем садка (по воде), м3

18

    Высота надводной части, мм

500

    Габаритные размеры, мм

3000x3000x2500

 

 

РИС 8

 

 

Техническая характеристика садковой линии ЛМ-4

 

    Общая площадь, м2

1040

    Площадь одного садка, м2

10

    Количество садков, шт.

104

    Длина одной секции, м

14

    Ширина секции,м

14

    Высота, м

2,2

    Конструктивные и технологические особенности садка обеспечивают быстроту и легкость его сборки и разборки, надежность в эксплуатации, возможность удобного перемещения в водоеме с одного места на другое путем буксировки одного или нескольких садков без их разборки и пересадки рыбы. Благодаря частичной подсушке садка хорошо контролируется состояние рыбы, проводятся осмотр, очистка, а при необходимости - починка садка без его снятия и вылова рыбы. Конструкция поворачивающихся вокруг оси кухтылей предохраняет от развития на них инфузории ихтиофтириуса, вызывающей заболевание рыб.

    Успешно применяются с той же целью и специально изготавливаемые садковые линии. Некоторые такие линии конструируются именно под разведение речной товарной рыбы. В частности, рекомендуемая фермеру-рыбоводу отечественная садковая линия площадью 1040 м2 марки ЛМ-4 (рис.9) предназначена для выращивания товарной рыбы и рыбопосадочного материала на незамерзающей акватории водоемов-охладителей ТЭС, ГРЭС и АЭС.

    Подводящая плавсекция представляет собой понтон типа Катамаран и предназначена для соединения основных плавсекций садковой линии с береговой опорой, проезда кормораздатчика РГК-700, прокладки кабеля электроснабжения кормораздатчиков.

    Основная плавсекция предназначена для крепления садков, линии раздачи кормов, проезда кормораздатчика РГК-700, прокладки кабеля электроснабжения кормораздатчиков. Данная плавсекция состоит из центрального и наружных понтонов, шарнирно связанных между собой мостиками, тем самым обеспечивается круговой доступ к садкам.

    Разворотная плавсекция служит для разворота кормораз(датчика РГК-700.

    Конструкция всех секций обеспечивает свободный проход персонала.

    Поплавки плавсекций изготавливаются из труб 720х8 по ГОСТу 10704-76, материал настилов - стальные листы с ромбическим рифлением толщиной 4 мм.

    Кормораздатчик РГК-700 предназначен для загрузки гранулированным кормом линии раздачи гранулированных кормов. Последняя спроектирована для автоматической выдачи корма в садки.

источник : www.rusnevod.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Типы клеток
- Содержание нутрий
- Гуси. Выращивание молодняка.
- Болезни нутрий
- Отел и прием теленка
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть