Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
НОВОСТИ // В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛА РАБОТУ ПЕРВАЯ ТЕПЛИЦА, ВОЗВЕДЕННАЯ ПО ГОЛЛАНДСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

В Саратовской области начала работу первая теплица, возведенная по голландской технологии

0
999

    28 января в Балаковском муниципальном районе Губернатор Саратовской области Валерий Радаев побывал на ОАО «Волга», где принял участие в церемонии открытия новой теплицы, построенной по голландской технологии. В мероприятии приняли участие президент ассоциации «Теплицы России» Аркадий Муравьев, представители Правительства области, депутатского корпуса, администрации района, сельскохозяйственных предприятий области.

    Комбинат «Волга» специализируется на выращивании огурцов, томатов, перца, баклажанов, грибов вешенка. Общая площадь теплиц составляет 12 га. Губернатор посетил теплицу, используемую под выращивание огурцов, и в которой еще предстоит провести модернизацию. «В Саратовской области на 1 человека в год приходится 8-9 кг тепличной продукции - в целом население обеспечивается на 80%. Сегодня ставится задача повысить потребление овощей до 15-16 кг. Регион должен выйти на полное самообеспечение тепличными овощами», - отметил Валерий Радаев.

    В настоящее время предприятием реализован инвестиционный проект по строительству новых ресурсосберегающих голландских теплиц фирмы «КУБО». Решение о коренной модернизации на «Волге» было принято в мае 2013 года при поддержке Правительства Саратовской области. Проект был реализован в короткие сроки, в течение полугода возведены теплицы площадью 2,26 га.

    Глава региона посетил помещения нового корпуса, где производится сбор товарной продукции, осмотрел технологическое оборудование, узел ирригации и управления микроклиматом теплицы.

    «Это первое тепличное хозяйство в Саратовской области, которое применило современные голландские технологии. Теплица полностью автоматизирована, оснащена импортным оборудованием. Благодаря высокой технологии, позволяющей уменьшить энергозатраты и средства на удобрения, урожайность овощей выросла до 50 кг с 1 кв.м, - подчеркнул глава региона. - Отрадно, что тепличное хозяйство не собирается останавливаться на пути развития. И, в конечном итоге, будет содействовать повышению конкурентоспособности, продвижению местной экологически чистой продукции на рынок с целью импортозамещения». Предприятие намерено в этом году провести модернизацию производственной площади в 1,75 га.

    По словам Губернатора, в ряде районов области началось строительство тепличных комплексов. Планируется, что в 2014 году начнется возведение теплиц на 24 га в Энгельсском районе, продолжится реализация проекта по строительству теплиц в Саратовском районе.

    Президент ассоциации «Теплицы России» Аркадий Муравьев высоко оценил реализованный в Балаковском районе проект и выразил уверенность, что Саратовская область выйдет на лидирующие позиции в стране по производству тепличных овощей. Этому будет способствовать и подписанное в рамках мероприятия соглашение между ОАО «Волга» и ООО ПКФ «Агротип» о намерении строительства второй очереди тепличного блока на предприятии.

    Введенный в эксплуатацию комплекс может производить до 1000 тонн томатов в год и приносить дополнительный доход более 46 млн. рублей в год.

    «Наша задача обеспечить саратовцев качественной, экологически чистой овощной продукцией, и такие проекты, как на предприятии «Волга», позволяют намеченному успешно осуществиться», - сказал Валерий Радаев. - У нас есть все основания выйти в число регионов-лидеров и активнее реализовывать тепличную продукцию за пределы области».

источник : www.mcx.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- “Мы сторонники семейных ценностей” Виллеке ван ден Бринк
- Доращивание
- Выращивание огурца в зимне-весенних теплицах
- Наиболее распространенные субстраты
- Лошади. Воспpоизводство
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть