Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // СВИНОВОДСТВО // ПРОВЕДЕНИЕ ОПОРОСОВ

Проведение опоросов

0
1742

    На основании даты случки устанавливают примерный день опороса. За 10-12 дней до опороса супоросных маток переводят в свинарник-маточник и размещают в индивидуальных станках. Станки предварительно тщательно очищают, дезинфицируют раствором каустической соды и белят свежегашеной известью. Проверяют работу канализации, вентиляции и отопительной системы помещения. В станки настилают чистую и сухую подстилку.

    В последние дни перед опоросом вымя у матки набухает, краснеет и опускается вниз. Эти признаки приближающегося опороса особенно хорошо заметны у маток, которые поросятся не первый раз. Приближение опороса легко установить, наблюдая за поведением матки, а также по выделению молозива из сосков при легком их сдавливании пальцами. В это время матка ведет себя беспокойно, часто ложится и встает, роет подстилку, делая себе гнездо.

    Опоросы должны приниматься работниками, обслуживающими свиноматок, а в ночное время - дежурными. У родившегося поросенка пуповину перевязывают продезинфицированной ниткой и обрезают ниже места перевязки. Место отреза пуповины смазывают раствором иода. Иногда пуповину не перевязывают, а после обрезки крепко сжимают пальцами до прекращения кровотечения. Затем сухой мешковиной очищают рот, нос и уши поросенка от слизи, обтирают его и подсаживают к соскам матери. Опорос считается законченным после того, как отделится и выйдет послед, который вместе с загрязненной подстилкой убирают из станка. Нельзя допускать поедания последа маткой. Опорос продолжается обычно 1,5-2 ч, но иногда длится до 7 ч.

    В первые дни жизни между поросятами часто возникают драки из-за сосков свиноматки: в результате около одних сосков идет борьба, а другие остаются свободными. Поэтому каждого поросенка надо приучать к определенному соску: обычно более слабых подсаживают к передним соскам (из них выделяется больше молока), а более развитых - к задним. Поросята, как правило, быстро привыкают к своему соску и в дальнейшем обходятся без обслуживающего персонала. В практике часто приходится выравнивать пометы между матками. Если у матки родилось больше поросят, чем у нее сосков, то лишних подсаживают к другой матке, у которой поросят меньше, чем сосков. Период между опоросами этих маток не должен превышать 1,5-2 суток. Уравнивать пометы легко при туровых опоросах, когда в течение 1-2 суток поросится много свиней. Обычно матки хорошо принимают чужих поросят. Если этого не происходит, тогда и «чужих», и «своих» поросят сажают в один ящик примерно на 1 час. За это время сосуны приобретают один запах, и матка не различает их.

    Результаты опороса каждой матки записывают в книгу приплода, куда заносят дату опороса, число живых и мертвых поросят при рождении, а также порядковый номер опороса на ферме в данном году.

источник : www.kgau.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Техника разведения свиней
- Общие принципы поточной технологии производства свинины на промышленных комплексах
- Организация племенной работы
- Планирование опоросов
- Осеменение свиньи, опорос
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть