Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ // СИСТЕМЫ И СПОСОБЫ СОДЕРЖАНИЯ МОЛОЧНОГО СКОТА В ЛЕТНИЙ И ЗИМНИЙ ПЕРИОДЫ

Системы и способы содержания молочного скота в летний и зимний периоды

0
8361

    В скотоводстве наибольшее применение находят две системы содержания животных:

    1. Круглогодовое стойловое содержание скота с широким использованием зимой при кормлении крупного рогатого скота силоса, сена, соломы, свеклы и летом - зеленой массы культур зеленого конвейера с добавками концентратов. Система рекомендуется для хозяйств, имеющих максимальную распаханность земель и минимальное количество естественных кормовых угодий.

    2. Стойлово-пастбищное содержание скота - зимой, базирующееся на кормлении животных силосом, сеном, соломой и летом - на использовании естественных пастбищ в сочетании с зеленым кормом культур зеленого конвейера с добавлением концентратов. Рекомендуется для хозяйств, располагающих достаточными площадями естественных кормовых угодий. Наличие естественных сенокосных угодий и посевных трав позволяет хозяйствам заготавливать необходимое количество сена, на корм скоту используется также солома.

    В летний период скот должен содержаться на пастбищах (май, июнь, сентябрь) и получать зеленый корм посевных кормовых культур (июль, август, сентябрь). В этот период получают больше 60% годового количества молока. Задача состоит в том, чтобы полнее использовать возможность летнего содержания скота для производства молока. В зависимости от особенностей хозяйства, местных условий можно применять стойловую, стойлово-лагерную, пастбищно-стойловую и пастбищную системы содержания скота. Для каждой из них характерны свои особенности организации кормовой базы, кормления и содержания животных. Вопросы кормопроизводства для каждой системы содержания скота должны решаться комплексно с учетом потребности в зеленом корме отдельных групп животных, его живой массы и продуктивности. Установлено, что корова ежедневно съедает по 60 кг зеленого корма, нетели - 45-55, молодняк старше одного года - 15-20, до одного года - 10-15 кг.

    В отечественном и зарубежном молочном скотоводстве применяют два способа содержания животных - привязное и беспривязное. Каждый из них имеет как преимущества, так и недостатки.

    1. Привязное содержание. Является основным в молочном скотоводстве (95%). Преимущество его по сравнению с беспривязным состоит в том, что индивидуальное закрепление и обслуживание коров позволяет получать продукции на 12-20% больше и удлинять срок хозяйственного использования на 2-3 лактации.

    Организация привязного содержания целесообразна в двух-четырехрядных коровниках вместимостью на 100 и 200 коров при расположении в одном ряду не более 50 животных с доением на установках с молокопроводом (АДМ-8А-1, АДМ-8А-2 - агрегат доильный со сбором молока в молокопровод). Это позволяет повысить производительность труда операторов в 2 раза по сравнению с доением на установках с переносными ведрами.

    Раздача корма мобильными кормораздатчиками типа КТУ-10. Уборка навоза скребковыми транспортерами (ТСН-160, ТСН-3,0Б, ТСН-2).

    При использовании длинных стойл 1,9-2,1 м и недлинных 1,1-1,2 м, оборудованных высокими кормушками, обеспечивается большая свобода перемещения животных, но загрязняется часть стойла. Короткое стойло позволяет существенно сократить расход подстилки, снизить затраты труда на очистку и содержание животных в чистоте. Длина короткого стойла в зависимости от косой длины туловища животных составляет 1,4-1,6м. Обязательным условием для применения короткого стойла является возможность животных при лежании свободно держать голову над кормушкой.

    Высота примыкающего к стойлу борта кормушки должна быть не больше 20-25 см. В задней части стойла предусматривается навозный выступ высотой 10-15 см. Навозный канал перекрывают металлической решеткой. Для привязи животных в коротких стойлах используют серийное оборудование ОСК-25А, а также стойловое оборудование с автоматической привязью ОСП-Ф-26, представляющее собой ошейник с цепью и грузиком. При содержании животных на привязи им предоставляются активные прогулки. Это способствует укреплению их здоровья и нормальному функционированию воспроизводительной системы.

    Выгульные дворы устраивают вдоль продольных стен коровника или относят на определенное расстояние и совмещают их с летним лагерем. На выгулах устраивают кормушки из расчета фронта кормления 0,8 м, теневые навесы.

   Зоогигиенические нормативы в коровнике привязного содержания следующие: температура воздуха не менее 10оС зимой, относительная влажность - 75%, содержание углекислого газа - 0,25%, аммиака не более 0,2 мг/л, микробная загрязненность - 70-120 тыс./м3.

    В зависимости от природно-климатических и хозяйственных условий привязное содержание имеет свои особенности. Так, в районах, обеспеченных пастбищами, содержание коров на привязи в стойловый период сочетают с пастбищным содержанием летом. Если пастбищные участки расположены дальше, чем на 2-2,5 км от фермы, устраивают летние лагеря с переносными доильными установками УДС-3А. Для пастьбы формируются гурты не больше, чем по 150-200 коров (лучше по 110-120 коров).

    В хозяйствах, где нет пастбищ, летом коров содержат в лагерях, расположенных вблизи посевов культур зеленого конвейера. При этом животных не пасут, зеленый корм из сеяных трав скашивают и скармливают коровам.

    Учитывая основной недостаток привязного содержания - низкая производительность труда и некоторые издержки воспроизводства стада, необходимо дальнейшее совершенствование этого способа в направлении комплексной механизации и автоматизации основных процессов - доения, кормления, уборки и утилизации навоза, а также организации активного моциона животных в стойловый период.

    2. Беспривязное содержание коров по сравнению с привязным позволяет значительно сократить затраты труда, более эффективно использовать средства механизации производственных процессов, способствует рационализации труда скотоводов. Этот способ целесообразно применять в хозяйствах, где имеются стабильная кормовая база, специальные помещения, средства механизации.

    При свободновыгульном содержании на глубокой подстилке животные в любое время суток имеют свободный доступ в помещение для отдыха, к кормушкам, поилкам, на выгульный двор и т.д.

    В помещении для отдыха не устраивают никакого оборудования, что позволяет разместить в нем в 1,5 раза больше животных, чем при содержании на привязи. С помощью перегородок помещение разделяют на отдельные секции, в которых содержат группы коров (40-50 голов) с учетом продуктивного и физиологического состояния.

    Более широкое распространение получило беспривязное содержание с боксами для отдыха, изолированными от кормовой зоны и удалением навоза дельта-скреперами (УС-10 и УС-15).

    Размеры боксов: ширина 1-1,1 м, длина 1,9-2,1 м, разделители боксов монтируют из металлических труб, высота 1-1,2 м. Если навоз хранится в подпольном хранилище, то боксы застилают древесными опилками или соломенной резкой. Пол бокса должен быть на 20-25 см приподнят над уровнем пола навозного прохода.

    При боксовом содержании боксы используются только для отдыха. Кормление производится в специальных местах фермы, там же установлены поилки.

    Беспривязное содержание позволяет максимально механизировать технологические процессы по обслуживанию скота. Доят коров в отдельных залах на установках типа «Елочка», «Тандем», «Карусель» и др. Грубые, концентрированные и сочные корма раздают из кормушек, которые оборудуют в отдельном месте. Поят коров из групповых поилок с подогревом на выгульной площадке.

    При беспривязном содержании требуется систематический осмотр вымени, копыт и рогов коров, наблюдение за упитанностью и оперативное устранение недостатков. Часто рога у животных удаляют в возрасте одного месяца. Беспривязное содержание успешно применяют при выращивании ремонтных телок и откорме крупного рогатого скота.

    Эта система имеет ряд достоинств: удешевляется строительство ферм, уменьшаются затраты труда на раздачу кормов, уборку навоза, доение. Но при этом расход кормов увеличивается на 15-18% в связи со свободным доступом к кормам и повышенной потребностью в них под воздействием холода. Для нормального отдыха животные нуждаются в большом количестве подстилки.

    Слабые и пугливые коровы непригодны для беспривязного содержания, так как более сильные и агрессивные животные отгоняют их от кормушек и мест отдыха. Необходимо выбраковывать и чрезмерно агрессивных животных, так как они становятся причиной стрессов у других. Поэтому процент выбраковки при беспривязном содержании бывает довольно высок.

источник : http://www.kgau.ru/
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Факторы, влияющие на уровень молочной продуктивности
- Пути максимальной интенсификации выращивания мясного скота
- Кормление и содержание телят молочных и молочно-мясных пород в отдельные периоды выращивания
- Кормление овец
- Типы клеток
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть