Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ // ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА МЯСНЫХ ПОРОД

Особенности выращивания молодняка мясных пород

0
1502

    Основными организационно-технологическими принципами в мясном скотоводстве должно быть применение оправдавшей себя системы «корова-теленок», заключающейся в следующем:

  • использование с максимальной продолжительностью пастбищного содержания коров с приплодом и ремонтного молодняка;
  • освоение весенних туровых отелов;
  • содержание взрослого скота в зимний период в помещениях облегченного типа;
  • интенсивное доращивание и откорм молодняка на площадках в специализированных подразделениях и хозяйствах.

    Зарубежный и отечественный опыт разведения мясного скота основывается на максимальном использовании природных инстинктов животных, позволяющих экономить материальные, кормовые, трудовые и энергетические ресурсы.

    Подсосный метод выращивания телят - это важнейший прием мясного скотоводства, взятый на вооружение у самой природы. Он основан на использовании одного из инстинктов животного мира - инстинкта материнства. Благодаря ему из технологии выращивания исключаются многие дорогостоящие и трудоемкие операции, такие как уход и кормление телят. При подсосном выращивании молоко матери попадает в организма теленка нормальной температуры, чистое, небольшими порциями, смешанное со слюной, которая не позволяет молоку створаживаться в большие и плотные сгустки, которые имеют место при ручной выпойке и вызывают расстройство органов пищеварения, приводящие иногда к гибели телят. Прием материнского молока повышает усвояемость корма, способствует росту телят, увеличению их резистентности к негативным факторам окружающей среды, исключению желудочно-кишечных заболеваний.

    При нормальных условиях телята к отъему в 6-8-месячном возрасте достигают высокой живой массы 200-250 кг, а при последующем доращивании и откорме к 15-18-месячному возрасту - 450-600 кг. Говядина от таких животных характеризуется высокими пищевыми качествами.

    Следующим немаловажным фактором является организация сезонных отелов в мясном скотоводстве. Их следует проводить в марте-апреле и первой половине мая, что позволяет отказаться от сооружения родильных отделений и помещений для телят. При этом лактация коров и подсосный период выращивания телят, родившихся весной, проходит в благоприятных пастбищных условиях, что положительно сказывается на количестве и качестве молока коров, они быстрее восстанавливаются после отела, своевременно приходят в охоту, у них повышается оплодотворяемость, а подсосные телята, получая большое количество молока, моцион, свежий воздух, солнечное тепло, молодую траву, быстрее растут и развиваются, у коров укрепляется здоровье и продолжительность продуктивного использования. Для получения сезонных отелов случка коров должна быть проведена в течение 40-50 дней (июнь-июль).

    Организация сезонных отелов (весенних) в мясном скотоводстве дает возможность использовать низкозатратную технологию содержания коров в стойловый зимний период. Взрослых мясных коров, если они не имеют телят, нет нужды содержать зимой в капитальных помещениях. Для них вполне достаточно иметь облегченные помещения или трехстенные навесы на глубокой несменяемой подстилке. При этом животные специализированных мясных пород, в силу биологических особенностей, могут накапливать к началу зимы защитный слой подкожного жира и обрастают густым волосяным покровом (до 10 см длиной), что предохраняет организм от переохлаждения.

    Кормление коров мясных пород в зимний период организуют на кормо-выгульных дворах из самокормушек для силоса, сена, соломы (ее они должны получать вволю). Концентраты следует задавать коровам лишь в том случае, если они к началу отела не сохранили среднюю упитанность.

    В летний период коров вместе с телятами содержат на естественных посевных, культурных пастбищах, которые должны удовлетворять потребность коров в зеленом корме. В этот период коровам, как правило, концентратов не задают. Телятам же организуют концентратную подкормку в специальных подкормочных.

    Все это позволяет использовать высокопродуктивную технологию производства говядины по системе «корова-теленок» и, видимо, за ней будущее. Она позволяет исключить второй цикл выращивания молодняка после отъема до 15-18-месячного возраста.

источник : www.kgau.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Технология промышленного производства мяса птиц
- Теоретические основы направленного выращивания молодняка
- Кормление и содержание телят молочных и молочно-мясных пород в отдельные периоды выращивания
- Факторы, влияющие на уровень молочной продуктивности
- Правильная организация кормления индеек
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть