Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // САДОВОДСТВО // БОЛЕЗНИ ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ

Болезни земляники садовой

0
704

    В первых числах июня при выдвижении цветоносов на землянике зачастую появляются клещи и землянично-малинные долгоносики. Против этих вредителей нужно обработать плантацию10%-ным раствором карбофоса (10гр карбофоса на 10л воды) или использовать его аналог: Фуфанон (способ применения описан на упаковке). Некоторые садоводы с успехом используют древесную золу, осыпая ею основания кустов и почву под ними в расчёте: 15-20гр на куст. обрабатывать кусты и почву золой нужно дважды: первый раз – в начале завязывания ягод, а второй – в начале их созревания.

    На посадках земляники многих садоводов одолевают слизни. Борьбу с этим вредителем проводят по-разному. Очень хорошо оправдывают себя ловушки из подручных материалов: куски старой фанеры, мешковина, отрезки досок, старого рубероида, толя, шифера и т.п. Все эти материалы раскладывают на всей территории участка и непосредственно неподалёку от насаждений земляники. Под эти укрытия от дневного солнцепёка прячутся слизни, которых потом, в дневное время собирают и уничтожают.

    Говорят, что посев петрушки предохраняет от нашествия слизней, якобы, листочки этого корнеплода отпугивают вредителя своим резким запахом, тем самым заметно снижается вред от улиток. Не знаю, не пробовал, но, уж если говорить о запахе, то лучше тогда сажать кинзу, та же петрушка, но с характерным ароматом.

    До начала и во время цветения проводят мульчирование земляничных грядок (древесные опилки, стружка, иголки хвойных деревьев, высушенный пырей, солома и т.п.).  Мульча предохраняет загрязнение спеющих ягод во время дождя или полива, предотвращает быстрое испарение влаги и образование земляной корки, снижает заболевания мучнистой росой исерой гнилью, а главное, является естественным удобрением для кустов земляники. В конце лета опытные садоводы скашивают листья земляники, тем самым омолаживая кусты, а заодно, в значительной мере избавляются от многих вредителей и болезней. Поговорим о некоторых заболеваниях садовой земляники.

Болезни Земляники садовой (клубники)

    Серая гниль – опасное грибное заболевание земляники. Часто возникает в дождливые месяцы, при соприкосновении ягод или цветоносов с землёй. Определить начало заболевания не сложно, вначале на созревающей ягоде появляется маленькое пятнышко в виде серой пыльцы, которое вскоре увеличивается в размере, ягода начинает загнивать, а поверхность её покрывается почти сплошным серым, войлочным налётом.

    На плохо проветриваемых участках в дождливые сезоны, это заболевание прогрессирует чаще всего. При первых признаках мучнистой росы применяют кальцинированную соду (50гр на 10л воды). Также обрабатывают марганцевым раствором (1гр марганца на 10л воды). Чтобы отмерить 1гр марганца насыпьте марганцевые кристаллы в любой медицинский шприц до деления 1мл3.

    В сезоны с повышенной влажностью воздуха почти невозможно полностью избавиться от поражения земляники серой гнилью , но свести к нулю появление очагов поражения можно. Нужно лишь соблюдать и выполнять основные правила агротехники при выращивании садовой земляники (клубники).

    Первое: высаживают землянику на освещённых и хорошо проветриваемых участках (допускается размещение земляники на участках находящихся 1/3 часть дня в полутени).

    Второе: поздней осенью и ранней весной удаляют, собирают и сжигают старые и засохшие листья, цветоносы и другие отмершие части растения.

    Третье: обязательное мульчирование почвы, своевременное удаление поражённых ягод. Во время плодоношения обрабатывать землянику вышеперечисленными препаратами строго воспрещено, но опытные садоводы с успехом используют древесную золу, опыляя почву и основания кустиков во время завязывания а затем, в начале созревания ягод.

    Мучнистая роса – грибное заболевание, возникает в период цветения и созревания ягод. Гриб мучнистой росы может переноситься ветром, заносится на плантацию заражённой рассадой. Высокая влажность воздуха, загущенные кусты, тесная посадка кустов (плохая проветриваемость) и  частые обильные поливы – всё это способствует интенсивному развитию заболевания земляники. Так же, приобретение и культивирование слабоустойчивых к данному заболеванию сортов земляники могут постоянно досаждать садоводам.

    Визуально определить заболевание можно по серо-белому мучнистому налёту на листьях и ягодах. Больные листья скручиваются в виде лодочек, становятся грубыми, а нижняя сторона листа приобретает оттенки бронзового цвета. При запущении болезни, страдает вся надземная часть растения, заражаются цветоножки, бутоны и цветки, черенки листьев. Замечено, что мучнистая роса часто проявляется во время цветения или появления ягод. Товарный вид и урожайность больной земляники снижается, ягоды мельчают и становятся малопривлекательными внешне. Поражённые ягоды можно кушать, но для консервирования такая земляника не годится.

    Самым эффективным способом от избавления подобного заболевания, это приобретение и культивирование устойчивых к мучнистой росе сортов садовой земляники. Плантация всегда должна быть очищена от сорняков, отмершие или повреждённые вредителями надземные части растения следует извлекать и уничтожать. При посадке учитывать незначительное разрастание кустов во избежание загущенности и обеспечение проветриваемости. Осенью поражённые и повреждённые части растений необходимо убрать с грядок, потому что именно на них и зимует грибок мучнистой росы.  Обработка растений при обнаружении заболевания описана в начале статьи.

    Бурая пятнистость – грибное заболевание, одно из самых основных, часто встречающееся во всех регионах СНГ и далеко за его пределами.  Вся сложность борьбы с этим заболеванием заключается в том, что прогрессировать болезнь начинает в период плодоношения и вторично активизируется в период закладки и формирование плодовых почек, что отрицательно сказывается на будущем урожае. На листьях появляются мелкие и крупные тёмно-пурпуровые расплывчатые пятна, страдают также цветоносы, усы и черешки листьев. В основном поражаются взрослые листья, на цветоносах, усах и черенках листьев пятна немного вдавленные, а на чашелистиках такие же как и на листьях.

    Активно развиваться болезнь начинает примерно с середины апреля. В конце июля сильно поражённые листья отмирают и болезнь утихает. Но, уже в середине августа с новой силой развивается на вновь отросших молодых листьях.

    Источником болезни являются отмершие старые и поражённые молодые листья земляники, с поверхности которых, во время дождя или поверхностного полива смываются ссохшиеся грибные споры. Высыхая, споры бурой пятнистости переносятся ветром на соседние здоровые плантации.

    Основными методами борьбы с заболеванием являются: регулярная очистка посадок от отмерших листьев, удалять и сжигать сильно поражённые молодые листья. Химические обработки во время плодоношения категорически запрещены, поэтому ранней весной до цветения, обрабатывают растения карбофосом и его аналогами, 3%-ной Бордоской смесью (300гр медного купороса, 300-400гр гашеной извести на 10л воды). Осенью, кусты обрабатывают коллоидной серой или 1%-ным раствором медного купороса (100гр медного купороса на 10л воды). При обработке (опрыскивании) химическими препаратами необходимо смачивать нижнюю сторону листа, верхнее опрыскивание даст минимальный эффект.

    Самым доступным, дешёвым и эффективным методом является 3-разовая обработка 1%-ной Бордоской смесью:

    1. Примерно за 7-10 дней до появления бутонов

    2. При появлении цветковых бутонов

    3. через 7-10 дней после первой обработки

    Земляника может страдать ещё многими различными заболеваниями, только пятнистостей, насчитывается около десятка, но меры борьбы со всеми грибными заболеваниями идентичны, поэтому, описывать все болезни в пределах одной статьи считаю неразумным и утомительным для читателя, т.е. для Вас, уважаемые коллеги.

    В заключение, хочется поделиться ещё одним способом борьбы с вредителями, он становится всё более популярным среди садоводов, это обработка посадок земляники горячей водой. Ранней весной или в момент, когда только начинают отрастать листья, не позже, кусты поливают горячей водой нагретой до 65°С – 70°С. Воду льют из ковшика или кружки на листья и в средину куста. Аналогично поступают летом после снятия урожая. Применяя такой приём, необходимо следить за температурой воды, в противном случае, или не будут уничтожены вредители или, молодые листья получат ожог. Поэтому, понадобятся: одна ёмкость с кипятком, одна ёмкость с холодной водой и третья ёмкость для смешивания кипятка с холодной водой, контролируя температуру термометром.

источник : www.sadovoda.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Профилактика заболеваний садовой земляники
- Земляника садовая
- Лечение ран на плодовых деревьях
- Система мероприятий по защите ягодных культур
- Рябина красноплодная
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть