Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
НОВОСТИ // ХЛОПКОВОДСТВУ АСТРАХАНИ ОКАЖУТ ГОСПОДДЕРЖКУ

Хлопководству Астрахани окажут господдержку

0
925

    Вопрос о развитии хлопководства в России обсуждался в Астрахани. В заседании рабочей группы приняли участие директор департамента государственного регулирования внутренней торговли Минпромторга РФ Денис Пак, замдиректора департамента лесной и легкой промышленности Минпромторга Евгений Рыжов и другие.

    «Из Москвы приехала экспертная группа, в которую вошли также бизнесмены, учёные, и у каждого делегата были свои предложения по поводу того, как возродить хлопководство в России. Позиция астраханских властей проста и понятна: регион готов выращивать хлопок в промышленных масштабах», - заявили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе администрации Астраханской области.

    «Несколько лет мы активно занимаемся хлопководством, отрабатываем технологии выращивания хлопчатника. На территории Астраханской области мы создали все возможности для развития хлопковой промышленности, причём регион в состоянии полностью покрыть потребность страны в этом сырье. Однако для возрождения отрасли нужны согласованные действия всех участников процесса (от производителя до покупателя) и, конечно же, поддержка государства, потому что одни фермеры с этой задачей не справятся», - отметил вице-губернатор Константин Маркелов в своём выступлении. Он подчеркнул, что региональные власти уже неоднократно выступали с предложениями о создании соответствующей целевой программы и получили поддержку со стороны премьера страны Дмитрия Медведева.

    В свою очередь, Денис Пак заявил, что Минпромторг готов вкладывать деньги в хлопок, но только в том случае, если выгода от его выращивания будет экономически обоснованной. «Мы подтверждаем, что астраханский хлопок высшего качества, однако у нас в ведомстве нет расчётов его себестоимости», - отметил Денис Пак. Константин Маркелов заверил собравшихся, что фермеры предоставят все необходимые цифры и прогнозы.

    Кроме того, участники совещания отметили, что для успешного выращивания хлопка-сырца и получения хлопка-волокна необходима федеральная и региональная поддержка сельхозпроизводителей по приобретению удобрений, семян, специализированной сельскохозяйственной техники для возделывания хлопчатника. Необходимы государственные меры поддержки для переработчиков хлопка-сырца, а также помощь в строительстве хлопкоочистительных заводов с необходимым набором оборудования и сбыте готовой продукции.

    Поддержку решили осуществлять в два этапа: первостепенные меры, основанные на уже существующих программах развития сельского хозяйства и промышленного производства, и последующие, более сложные. Речь идёт о разработке федеральной целевой программы развития хлопководства. При этом создаваться она будет с учётом не только государственных средств, но и частных инвестиций. Все предложения, высказанные в ходе совещания, будут переданы в соответствующие ведомства, на основании чего специалисты будут дальше вести работу по возрождению хлопковой промышленности в стране.

источник : www.kazakh-zerno.kz
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Увеличение субсидий на растениеводство
- Увеличение субсидий на растениеводство
- Онлайн-интервью с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым в редакции
- На Кубани в этом году посадят 1,1 тыс. гектаров садов
- На развитие животноводства Тамбовщине выделено 1,3 миллиарда рублей
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть