Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // ОВОЩЕВОДСТВО // ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ОВОЩЕЙ

Технологии производства овощей

0
1670

    В защищенном грунте выращивают около 50 культур, различающихся по принадлежности к ботаническим семействам, способам возделывания и потребления. Различают четыре типа культур:

  • посевные, выращиваемые путем посева семян, в том числе через рассаду;
  • выгоночные, когда продуктовый орган формируется за счет запаса пластических веществ луковицы, корнеплода, корневища;
  • пристановочные, когда растения, выращенные в открытом грунте, переносят в теплицу, прикапывают для сохранения в течение некоторого времени;
  • доращиваемые, когда продуктовые органы формируются за счет пластических веществ, накопившихся в листьях. Особые технологии применяют при производстве грибов.

    Основные площади защищенного грунта занимают огурец, томат, лук репчатый, выращиваемый для получения зеленого листа. Эти культуры обеспечивают и основную массу валового производства овощей в защищенном грунте.

     В промышленных масштабах возделывают зеленные культуры: листовой и кочанный салат, пекинскую капусту, редис (по биологическим особенностям это корнеплодное растение близко к зеленным), петрушку, укроп, щавель, шпинат, салатный цикорий витлуф; плодовые культуры — сладкий перец, кабачок; грибы — шампиньоны. В небольшом количестве в теплицах выращивают баклажан, фасоль, цветную капусту, салатную горчицу, кресс-салат, кориандр, ревень, дыню и арбуз. Последние две культуры широко возделывают с применением временных пленочных укрытий (утепленный грунт). Значительный интерес для расширения ассортимента в защищенном грунте представляют салатная редька, салатная репа, фенхель, капуста брокколи, китайская капуста, кольраби, салатный цикорий эндивий, мангольд, шнитт-лук, водяной кресс.

    Технологии тепличного производства овощей базируются:

  • на управлении режимом выращивания культур, большое значение в котором имеют автоматизация процессов управления и использование компьютеров;
  • на использовании высокоплодородных стандартных субстратов, совершенной системы защиты растений от болезней и вредителей; на выборе высокопродуктивных сортов и гибридов, обеспечивающих получение продукции высокого качества.

    Сорт —ведущее звено технологии, но потенциальные возможности сорта могут раскрыться лишь при учете его биологических особенностей в технологическом процессе.

    Группа плодовых овощных культур объединяет преимущественно однолетние растения из семейств Тыквенные (огурец, дыня, арбуз, кабачок), Пасленовые (томат, перец, баклажан) и Бобовые (фасоль). Характерная особенность их — ремонтантный характер роста, что проявляется в одновременном образовании цветков, завязей и созревающих плодов. Наличие созревающих плодов часто тормозит формирование новых. Периодический съем молодых завязей, наоборот, способствует появлению новых. В большинстве это культуры многосборовые, представленные в защищенном грунте сортами с длительным периодом плодоношения.

источник : www.ovoshch.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- В Саратовской области начала работу первая теплица, возведенная по голландской технологии
- Специалисты «Зеленой Долины» освоят уникальную технологию фотоинспекции картофеля
- Ставропольский край - третий по валовому производству зерна
- Наиболее распространенные субстраты
- Поточная технология производства молока
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть