Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // ОВОЩЕВОДСТВО // СОРТА И ГИБРИДЫ ОГУРЦА ДЛЯ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА

Сорта и гибриды огурца для защищенного грунта

0
1263

    Для выращивания используют преимущественно специализированные гибриды Fj и реже сорта, отвечающие требованиям производства. Различают сорта и гибриды круглогодового выращивания для культуры в зимне-весеннем и переходном оборотах, сорта и гибриды для ве-сенне-летней культуры, а также для зимне-весенней и переходной культуры, приспособленные как к короткому дню (7-8 ч) и низкой освещенности зимних месяцев, так и к высокой освещенности весенних и летних месяцев, когда длина дня возрастает в 2 раза и более, а освещенность — в 10 раз и более. Сорта этой группы должны быть устойчивыми к резким переходам от низкой освещенности к высокой. Несколько меньшее значение имеет устойчивость к понижениям температуры, так как зимние теплицы оборудованы обогревом. Из болезней наиболее вредоносны в этих условиях аскохитоз, огуречная мозаика, мучнистая роса и прикорневые гнили.

    В тепличной культуре используют в основном гетерозисные гибриды (Fj) и очень ограниченно, главным образом в качестве опылителя, сорта. Сорта и гибриды, возделываемые в зимне-весенней культуре, обеспечивают получение до 1 июля 25-28 кг зеленцов с 1 м2. Очень важно качество урожая. Плоды должны быть негорькими, иметь хороший вкус и красивый внешний вид. Желательна темно-зеленая окраска. Что касается размеров плода и его поверхности, то вкусы потребителей расходятся. В центральных районах население предпочитает относительно короткие плоды с бугорчатой поверхностью. В южных районах любят короткие огурцы с гладкой поверхностью.

    Размеры плода для салатного огурца не являются ведущим показателем. Значительно важнее вкусовые качества, способность к хранению и транспортированию. Последнее особенно важно при производстве плодов в южных районах для обеспечения промышленных центров севера. В связи с этим размер зеленца для тепличных сортов не ограничивается, но плоды должны быть сняты в фазе технической спелости.

    Длинноплодные партенокарпические сорта и гибриды имеют более высокую урожайность, их легче собирать, они не требуют пчелоопыления. Расширяется производство длинноплодных огурцов, созданы партенокарпические гибриды с относительно коротким (15-25 см) зеленцом.

    В тепличном овощеводстве используют несколько типов сортов и гетерозисных гибридов:

    1) короткоплодные (длина зеленца 20-22 см), пчелоопыляемые, с растениями преимущественно женского типа цветения;

    2) длинноплодные (длина зеленца 25 см и более), партенокарпические, с растениями женского и преимущественно женского типа цветения;

    3) относительно короткоплодные (длина зеленца 20-25 см), партенокарпические, с растениями женского и преимущественно женского типа цветения.

    Классический представитель первой группы — сорт Марфинский, выведенный С. И. Китаевым и Г. П. Шелудько отбором из традиционного старого русского тепличного сорта Клинский.

    Все гетерозисные гибриды пчелоопыляемого огурца для ранних сроков культуры выведены гибридизацией на основе сорта Марфинский или других сортов, полученных из сорта Клинский, с длинноплодными и короткоплодными материнскими формами. Часть этих гибридов, образующих мужские цветки только в нижней части плети, высаживают совместно с сортом или гибридом- опылителем (10-15 % растений) для обеспечения опыления.

    Группа длинноплодных партенокарпических гибридов берет свое начало от западноевропейских сортов тепличного огурца. Характерная их особенность — относительно больший размер растения, листьев и плодов. Они характеризуются несколько большей урожайностью, чем короткоплодные пчелоопыляемые, однако это происходит лишь при достаточно высоком уровне агротехники.

    У короткоплодных партенокарпических гибридов в условиях недостаточной освещенности часто слабо проявляется партено- карпия. В связи с этим в зимне-весенней культуре их целесообразнее использовать при несколько более поздней высадке рассады, чем длинноплодные. Плодообразование, а в дальнейшем и образование партенокарпических плодов можно стимулировать опылением первых цветков. Для этого на каждом гектаре на один месяц размещают 2-3 пчелосемьи. Применять пчелоопыление можно лишь при отсутствии у сорта отрицательной реакции на опыление, проявляющейся в образовании уродливых плодов со вздутием в проксимальной (морфологически нижней) части. Подобная реакция на опыление особенно сильно проявляется у длинноплодных партенокарпических сортов и гибридов. В связи с этим при их культуре должна быть исключена возможность опыления. Достигается это выращиванием гибридов женского и преимущественно женского типа цветения и пространственной изоляцией от пасеки или теплиц, где используют пчел.

    Сорта и гибриды для весенних теплиц (весенне-летняя и летняя культуры) отличаются сильными темпами роста и формирования урожая. Для этого типа культуры в связи с недостаточными возможностями регулирования микроклимата в пленочных теплицах и возможными перегревами очень важно наличие устойчивости к пониженным температурам и перегревам, резким переходам от высокой температуры к пониженной и наоборот.

    Очень важно наличие устойчивости к мучнистой и ложной мучнистой росе, оливковой пятнистости, фузариозному увяданию, вирусу огуречной мозаики (ВОМ-1); опасность поражения возрастает, когда растения повреждаются тлей. В эти сроки возделывают пчелоопыляемые, частично партенокарпические (партенокарпия проявляется в условиях высокой освещенности) гибриды.

    В весенне-летнее время растения значительно быстрее, чем зимой, растут и сильнее ветвятся; в связи с этим возрастают затраты труда на их формирование. Наличие саморегулирования ветвления, присущее большинству весенних сортов, — очень ценное свойство, позволяющее сократить трудоемкость.

В связи с длительным периодом выращивания существенное значение имеет способность растений к образованию ветвей (плетей). Сорта сильно различаются по склонности к ветвлению. Некоторым из них присуще саморегулирование ветвления, которое бывает трех типов.

    1. Ветвление тормозится из-за доминирования верхушечной почки (апикальное доминирование). В этом случае ветви образуются в основном после прищипки верхушечной почки главной плети (китайский сорт Дин-зо-сн).

    2. Образование ветвей задерживается в результате одновременного роста нескольких завязей на основной плети. Ветвление начинается после сбора урожая с  основной плети (гибриды Эстафета, Зозуля, Апрельский). Если плодов на главной плети нет, у сортов этой группы наблюдается довольно сильное ветвление.

    3. Самоограничение ветвления за счет образования ветвей предельного (детерминатного) типа, прекращающих рост после образования двух-трех узлов. Такие укороченные побеги напоминают плодушки плодовых культур. У сортов этой группы обычно наблюдается относительно раннее затухание роста главной плети.

источник : www.ovoshch.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Томат
- Система использования культивационных сооружений
- Выращивание огурца в зимне-весенних теплицах
- Осенняя культура огурца
- Зеленные культуры
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть