Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // ИНДЕЙКИ // ИНДЕЙКИ

Индейки

0
1123

    В тушке индейки содержится до 60% вкусного белого диетического мяса. Полноценных белков в нем больше, чем в гусятине и утятине. Особенно хорошие вкусовые и кулинарные качества мяса у индеек в возрасте пяти, а индюков — шести месяцев.

    Чтобы вырастить молодняк, нужен сухой, чистый сарай. Индейки переносят температуру до — 15 °, так что в южных районах их можно содержать в облегченных сараях. На каждую индейку в сарае нужно около 1 м² площади. Насесты делают из брусьев шириной 7 см, высотой от 7 до 10 см. С гигиенической точки зрения их располагают на одном уровне — 70—80 см от пола, на расстоянии 60 см друг от друга, из расчета 30—40 см на каждую птицу. Гнезда расставляют по одному на 4—5 голов. Рядом ставят зольно-песчаную ванну. Кормушки устраивают так, чтобы все индейки могли потреблять корм одновременно. Помещение надо проветривать, чтобы подстилка была сухой. Подстилкой может служить сухой торф, его меняют каждые 20 дней, или солома (меняют через 10 дней).

    При температуре воздуха не ниже 15 ° и идеек выпускают гулять. Без движения они склонны к ожирению, что плохо сказывается на яйцекладке, племенных качествах яиц и жизнеспособности молодняка. Летом и осенью индейки должны пастись. Они хорошо нагуливаются, в достатке употребляя растительную пищу (жуки, червяки и т. д.). Индейки прекрасные мамаши, инстинкт насиживания у них настолько силен, что, даже не снеся ни одного яйца, они готовы стать матерями.

    При правильном кормлении и содержании от индейки можно получить 65 яиц за сезон, а от хороших самок и свыше 100 яиц яйцекладку они начинают в 10—12 месяцев. Индейки обладают особенностью — снесут 15—20 яиц и заклохчут. Это их качество сильно отражается на яйцекладке. Для предупреждения насиживания ретивых мамаш надо разгуливать, поместить в прохладное, но светлое помещение, подпустить к ним энергичных индюков (одного на пять-шесть самок).

    Применяют и резкие раздражители — шум, яркий свет. Чем раньше разгуляете индейку, тем раньше она возобновит яйцекладку. У индеек более растянутый период яйцекладки — с марта до сентября. Наивысшая яйценоскость бывает в мае, июне, июле. И доставляют 60% от общего количества яиц.

источник : www.delaem.com.ua
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Профилактика заболеваний
- Правильная организация кормления индеек
- Общая информация об индейке
- В Омской области наращивается производство мяса индейки
- Устройство птичника и организация выгула
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть