Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // ИНДЕЙКИ // КОРМЛЕНИЕ ИНДЕЕК И ИНДЮКОВ В ПЛЕМЕННОЙ СЕЗОН

Кормление индеек и индюков в племенной сезон

0
1426

    В племенной сезон индеек надо кормить 4—5 раз в сутки. Утром и днем — увлажненные смеси, на ночью — зерно. Индейке живой массой 4 кг и продуктивностью 18—20 яиц в месяц нужно скармливать в день 120 г зерна, 30 г пшеничных отрубей, 18—20 г сухих животных кормов, 50 г сенной муки, 100—120 г пареного картофеля, моркови и других корнеплодов — не менее 70 г.

    Индюки в племенной сезон едят мало, снижают вес, что ухудшает оплодотворяемость яиц. Поэтому их отделяют от самок и подкармливают (вечером и утром) пророщенным зерном, творогом, морковью я другими витаминными кормами. Самкам тоже требуется витаминная пища: клеверная мука, хвоя, сушеная крапива.

    Для получения молодняка наседок на яйца сажают в конце марта, апреля, мая. Индейка высиживает птенцов 27—28 дней. Кладут под нее примерно 17—19 яиц, столько она может закрыть своим телом, не раскрывая крыльев. Гнездо для насиживания устраивают на полу в затемненном месте, при температуре не ниже +10 °. В гнездо насыпают слой земли толщиной 5—8 см, сверху кладут сухую, плотно примятую солому, выстилают ею углы, чтобы яйца не закатывались. Если сажают несколько индеек, то их отделяют друг от друга. Рядом с гнездом ставят корм, воду, ящик с сухим песком и золой. Наседку выпускают погулять 1—2 раза в день по 10 минут.

    Если не сходит с гнезда и не подходит к корму, ее осторожно снимают, подносят к кормушке, и так до тех пор, пока сама не станет есть и пить. Пока наседка гуляет, яйца осматривают, нет ли раздавленных на 7—8-й день и перед выводом — на 26-й — их просматривают на овоскопе. При первом просмотре хорошо видны кровеносная система и зародыш; если в яйце зародыш замер, видно кровяное кольцо, черта или кровяная извилина. Яйцо без зародышей (неоплодотворенное) вообще светлое.

    При втором осмотре хорошо видна граница тонкой пленки (пуги), которая под скорлупой выстилает яйцо. Можно заметить и движение клюва птенца. Если зародыш замер, в яйце видна сплошная темная масса без кровеносных сосудов. Овоскоп можно сделать из небольшого ящика, наверху просверлить несколько отверстий по размеру яйца, снизу подвести электрическую лампочку.

источник : www.delaem.com.ua
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Правильная организация кормления индеек
- Индейки
- Техника и организация размножения лошадей
- Лошади. Воспpоизводство
- Профилактика заболеваний
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть