Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // ИНДЕЙКИ // ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД ЗА ПТЕНЦАМИ

Правильный уход за птенцами

0
1432

    Когда птенцы выводят из яйца, не спешите помогать им, отколупывая кусочек скорлупы, вы можете оторвать его вместе с кожицей индюшонка. Едва индюшата обсохнут, их можно помещать в коробку, выложенную теплой тканью, сверху закрывать тоже чем-нибудь теплым. Ящик ставят в теплое место (28—30 градусов).

    Когда вывод закончится, птенцов подпускают к наседке, можно вместе с инкубаторскими. Индейка выхаживает 30—40 индюшат.

    В первые дни молодняк кормят 8 раз в день. Если индюшата не едят, к ним подсаживают хорошо клюющих птенцов, и тогда ленивцы начнут им подражать. Первые три дня скармливают мелкую крупу, смешанную в равных частях с круто сваренными и мелко нарубленными яйцами. Затем до месячного возраста дают мелкодробленую крупу из любого зерня в виде мешанки на простокваше или пахте. И главное — зелень: лук, крапива, салат, люцерна, клевер, капустные листы. Птицам постарше мешанку готовят на воде, кроме зелени добавляя в нее рыбий жир — 2% и пекарские дрожжи — 6% от сухой смеси. Мешанку надо раздавать небольшими порциями, чтобы индюшата могли съесть ее за 20—30 минут. После того, как индюшата выйдут на траву, рыбий жир не дают.

    С месячного возраста в кормушки насыпают мелкодробленое зерно, в отдельные кормушки мел, ракушку, мелкий гравий, толченый древесный уголь. И поилке всегда должна быть свежая вода.

    С месячного возраста молодняк переводят на пятиразовое питание. На прогулку выпускают после того, как обсохнет роса. В холодную, дождливую погоду не выпускают.

    После 6—8 недель молодняк отделяют от взрослой птицы. В помещении надо сделать насест. Едва проявится разница пола, самцов отделяют от самок самцов отличают по пучку нитевидных перьев на груди, к тому же они всегда тяжелее индеек.

    В помещении всегда должно быть чисто, стены выбелены, помыты полы. Эти хлопоты оправдываются получением здорового, крепкого молодняка.

источник : www.delaem.com.ua
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Выращивание жеребят
- Основные правила работы с пчелами
- Вылов рыбы из водоемов и содержание ее в садках
- Доение коз и уход за выменем
- Томат
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть