Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // УТКИ // МУСКУСНАЯ УТКА

Мускусная утка

0
1401

    Мускусные утки неприхотливы, выносливы, скороспелы, могут обходиться без водоема, хорошо переносят морозы. Они прекрасные мамаши — опекают утят, обучают их премудростям существования. Это не мешает утке, когда придет время, начать кладку яиц.

    Мускусные утки не издают громких звуков, лишь селезни тихо шипят, а если чем-то возбуждены, у них поднимаются перья на голове в виде хохолка.

    Яйца начинают откладывать в возрасте 180—200 дней и несут до 120 штук в год. Живая масса селезня — 5, а утки — 3 кг. Гибриды от скрещивания их с другими породами весят до 7 кг. Селезни и утки имеют яркое контрастное оперение — сине-черное, белое и пестрое. Селезней украшают кораллы — красные мясные наросты над клювом, а между основанием клюва и ноздрями — мясистая шишка. У уток наросты поменьше.

    Мясо уток постное, темного цвета, нежное, по вкусу напоминает мясо дичи, считается диетическим. По питательности оно превосходит мясо цыплят бройлеров. Голову, ноги, крылья можно использовать для холодца; печень, легкие и желудок — для деликатесных супов. Яйца, сваренные вкрутую, душисты, приятны на вкус.

    Для максимальной яйценоскости необходим ряд условий: сухое и светлое помещение, гигиеническая, по возможности глубокая подстилка (опилки, стружка с торфом или сухой песок). Гнезда лучше устанавливать в менее освещенной части птичника. Утка откладывает в гнездо около 15 яиц, после чего при ступает к насиживанию. Столь длительно хранятся до насиживания только яйца мускусной утки. Для пищевых целей их хранят при 10 °. В процессе насиживания мускусные утки-наседки очень редко сходят с гнезда. В это время их беспокоить нельзя. Еду и воду лучше поставить рядом с гнездом, они сами решают, когда поесть. Если сарай теплый, птицы начинают нестись уже в конце февраля и могут давать потомство три раза за сезон.

    Продолжительность вывода яиц 34—36 дней. Одна утка способна согреть, защитить и накормить 18—20 утят. При выращивании без наседки температуру постепенно снижают от 28 ° в первые дни до 18 ° к трем неделям. Когда на нижней части туловища появится оперение, утят можно выпускать на водный выгул. Самое главное — в первые дни не застудить их.

источник : www.delaem.com.ua
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Критические периоды в инкубации
- Кормление мускусных уток
- Общая информация об утках
- Технология промышленного производства мяса птиц
- Интересные факты об утках
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть