Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // НУТРИИ // ОРГАНИЗАЦИЯ НУТРИЕВОДЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Организация нутриеводческого хозяйства

0
1746

     Основным условием при разведении нутрий с целью получения доходов являются наличие дешевых кормов с приусадебных участков (для крупных ферм — с пахотных земель), а также достаточное количество чистой воды. Для крупных ферм наиболее пригодна вода артезианских скважин, так как вода рек, прудов, озер может быть источником инфекционных заболеваний — паратифа, пастереллеза.

    Основная часть территории фермы должна быть огорожена сетчатым или дощатым забором. На территории фермы для защиты от прямых солнечных лучей хорошо посадить деревья, лучше — садовые. Для строительства нутриевой фермы выбирают сухой грунт, ровный или с уклоном, но с песчаной или супесчаной почвой. Нежелательно создание ферм на заболоченных или глинистых почвах. При выборе участков учитывают направление господствующих ветров: ферма должна находиться с подветренной стороны по отношению к поселку.

    Необходимо иметь кормокухню, овощехранилище, зерносклад, инвентарный сарай.

    Для удешевления содержания нутрий делают фермы без емкостей для купания. При безводном содержании надо следить, чтобы племенные нутрии не ожирели, так как это влечет за собой снижение воспроизводительных способностей. Сильно зажиревшие самки приплода, не приносят вовсе. Отложение жира у нормально упитанных зверей наблюдается на брюшке, под мышками, на холке, под хвостом.

    Для промышленного разведения существует несколько типовых проектов, разработанных Гипросельхозом, 1959 г., № 06-102Б и ГипроНИИсельхозом, 1969 г., № 806-20.

    Первый типовой проект предусмотрен для районов, где температура воздуха не ниже −20 °С. Беременных и лактирующих самок содержат в стационарных наземных клетках только в теплый период; для содержания молодняка и проведения косячной случки пользуются специальными загонами. В холодный период взрослых зверей и молодняк содержат в закрытых помещениях, оборудованных четырьмя рядами клеток без бассейнов, вода только для поения.

    Типовой проект 806-20 предназначен для зон, где зимние температуры не ниже −14 °С. Взрослые нутрии содержатся как в наземных стационарных клетках, так и в сетчатых без воды для купания. Молодняк выращивается в загонах, там же проводят косячную случку. Стационарные наземные клетки и загоны молодняка оборудуются бассейнами для купания. Но в холодное время года вода для купания отсутствует.

    В районах, где температура воздуха зимой бывает −20 −30 °С, рекомендуется строить ферму по типовому проекту № 806-01-4 с содержанием нутрий в зданиях закрытого типа, где клетки состоят из одних выгулов и располагаются в один и два яруса.

    Двухъярусные выгулы сделаны в виде 6-местного блока 2112 × 702 × 900 мм с одинарными сетчатыми перегородками между соседними выгулами. Делают и 3-местные блоки. При одноярусном содержании их размеры 2112 × 702 × 450 мм. Блоки разделены одинарными сетчатыми перегородками. Если они предназначены для группового содержания молодняка, то перегородки в блоке яруса не делают.

    В закрытых помещениях нутрий можно содержать в сетчатых выгулах без домиков, но температура в помещении во время щенения должна быть плюсовой. При минусовой температуре в выгул нужно класть подстилку, а при необходимости сверху выгул закрыть полиэтиленовой пленкой или мешковиной.

    Начинающие любители-нутриеводы для содержания нутрий могут применить списанные клетки лисо-песцового типа, только внутри домик надо обшить сеткой. Эти клетки дешевые и вполне оправдывают затраты на их покупку. Такие клетки можно купить в звероводческих хозяйствах по разведению лисиц и песца. Для этого необходимо написать в хозяйство запрос.

    Для северных районов рекомендуется проект фермы на 500 гол. (авторы Г. В. Соколов, Н. М. Тимофеев, Е. В. Беляева, В. М. Шевелев). Более подробно о нем говорится в разделе «Типы клеток». Этот проект можно приобрести во ВНИИОЗ (г. Киров областной, ул. Энгельса, 79).

источник : www.delaem.com.ua
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Техника и организация размножения лошадей
- Типы свиноводческих предприятий
- Технология получения рыбы. Интенсивный метод
- Системы и способы содержания молочного скота в летний и зимний периоды
- Организация племенной работы
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть