Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // НУТРИИ // ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С НУТРИЯМИ

Правила обращения с нутриями

0
1596

    Нутрия быстро привыкает к человеку. Ее можно держать как комнатное животное. Они хорошо запоминают свою кличку и охотно на нее идут к хозяину, которого узнают по голосу, по запаху. Нутрии можно содержать в уголках живой природы при школах и других детских учреждениях. Они чистоплотны и незлобивы. При ловле нутрий для пересадки и осмотра надо загнать зверька в домик или в угол, взять его за середину хвоста (при этом зверьку дают опереться передними лапками на край клетки или домика) и второй рукой взять в области передних лап (под грудью), захватив немного кожи, приподнять и держать на весу, затем голову поднимают выше туловища. Агрессивной нутрии голову придерживают лопаткой. При пересадке таких нутрий из клетки в клетку их можно брать за хвост и в таком состоянии переносить. Можно еще захватить задние ноги, чтобы она не оцарапала. Щенков до 2—3 мес зажимают рукой под мышкой и в таком положении проводят осмотр, татуировку, лечение и т. д. При ловле убежавших зверей пользуются ловушками разной конструкции.

Рисунок 2. Как правильно держать нутрию.

Как правильно держать нутрию

    Для перевозки нутрий используют специальные транспортные клетки, лучше индивидуальные, особенно если перевозят взрослых нутрий. Это — сетчатая клетка 45 × 40 × 40 см со сплошным поддоном, в который проваливаются моча и кал. Поддоны делают из брезентовой ткани, полиэтиленовой пленки, шифера, жести. При перевозке больших партий зверей должна быть обеспечена вентиляция клеток, при групповой (по 3—5 шт.) транспортировке подбирают незлобивых нутрий. Клетки для перевозки могут быть и деревянные, внутри обитые сеткой. В вагоны или машины клетки устанавливают в несколько ярусов, оставляя проходы для обслуживания. Для вентиляции между клетками прокладывают рейки. Установленные ярусом клетки крепят проволокой, рейками или веревкой. На период транспортировки надо запастись кормами, водой, при необходимости — подстилкой. На небольшие расстояния нутрий можно перевозить в мешках, корзинах, любых ящиках, сумках. При доставке на место их можно не вылавливать из тары, а вытряхнуть в клетку или загон, не поднимая тару высоко над землей, чтобы животное не испугалось и не ушиблось. При необходимости вынимают их за хвост.

    При переносе в сетчатых или деревянных ящиках звери иногда бросаются во все стороны и бьются о стенку, травмируя себя. В таких случаях сетчатый ящик накрывают чем-нибудь темным. С беременными самками надо обращаться особенно осторожно — при ловле нельзя резко хватать за хвост и долго держать в вертикальном положении, это может вызвать аборт. Переносить или перевозить беременных самок можно и в мешках. Домик беременной самки чистят в ее отсутствие, когда она в выгуле, выгул — когда она в домике.

    Разрешается транспортировать молодняк, который выращивается вместе, группами в клетках большого размера.

    На нутрий, предназначенных к отправке, надо иметь ветеринарное свидетельство, удостоверяющее здоровье нутрий и благополучие хозяйства, из которого их вывозят, по заразным заболеваниям.

    Нутрии во время транспортировки иногда «падают в состояние стресса: плохо поедают корм, беспокойно себя ведут, находятся в подавленном состоянии, получают травмы от драк. В результате наблюдается снижение живой массы, ухудшение здоровья, что может вызвать гибель животных. Хорошим средством, обеспечивающим спокойное состояние животных при перевозке на дальние расстояния, является аминазин. Его дают с кормом перед транспортировкой из расчета 20 мг на 1 кг веса нутрий. Такую же дозу надо давать ежедневно на протяжении 3-суточной транспортировки (А. Г. Евреинов, 1972).

    Опасен укус нутрии. Он может быть мгновенным и сильным. Нутрия может перекусить палец. Поэтому не надо часто беспокоить зверя в период размножения. Причиной озлобленности бывает недоедание при групповом содержании, Без надобности не следует трогать нутрию в области спины, она реагирует отрицательно. И совсем спокойным остается зверек, когда дотрагиваешься или гладишь его по брюшку.

    Если надо осмотреть нутрию со стороны брюшка, ее берут двумя руками, держат в области хвоста и лопаток, быстрым, сильным движением переворачивают на спину и прижимают к крышке домика.

Рис. 3. Положение для осмотра нижней части туловища.

Положение для осмотра нижней части туловища

    Лучшее правило для приручения нутрий — приобретение их в молодом возрасте, щенками. Щенки быстро приручаются к рукам человека и, повзрослев, ведут себя спокойно.

источник : www.delaem.com.ua
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Типы клеток
- Характеристика цветовых форм нутрии
- Биологические особенности нутрии
- Болезни нутрий
- Содержание нутрий
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть