Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // ИНДЕЙКИ // УСТРОЙСТВО ПТИЧНИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫГУЛА

Устройство птичника и организация выгула

0
1535

    Помещение для взрослых индеек должно отвечать элементарным гигиеническим требованиям, т. е. быть светлым, сухим, чистым, надежно защищать птицу от низких и высоких температур, сквозняков и атмосферных осадков. Для вентиляции в потолке и крыше нужно оборудовать вытяжной короб размером 25x25 см с задвижкой, позволяющей регулировать поступление свежего воздуха. Полы в птичнике делают теплыми, прочными, с ровной гладкой поверхностью, на уровне 20—25 см от земли. Окна в индюшатнике обычно располагают с одной стороны и с таким расчетом, чтобы днем вся площадь пола была освещена, лучше, если верхняя часть окон будет откидной. Под окнами устраивают лазы для выхода индеек на выгул размером 50x50 см. Для сохранения тепла лазы планируют с двойными дверками. Основными предметами оборудования индюшатника являются насесты, гнезда, зольные ванны, кормушки и поилки.

    Насесты должны быть гладкими и съемными. Устанавливают насесты в виде горки с задней, наиболее теплой части птичника. Последние ряды несколько выше передних. Если все насесты устроены на одной высоте, птицы садятся только на первые. Деревянные брусья для насестов (7x7 см) сверху закругляют, располагают их на расстоянии 60 см друг от друга и 80—100 см от пола. На одну индейку отводится 30—40 см длины насеста. Под насестом целесообразно установить выдвижные щиты для помета. Они облегчат уборку помещения.

Желобковая кормушка    Для кормления индеек рекомендуются разные типы кормушек — в виде корытец или желобковые. Важно следить, чтобы высота кормушек соответствовала возрасту птицы. Их устанавливают на уровне спины птицы. Чтобы не было потери кормов, не следует переполнять кормушки, загружая их не более чем на      Желобковая кормушка (размеры в сантиметрах)                      1/3 глубины. Для сухих кормов чаще применяют бункерные кормушки. Минеральные корма скармливают из отдельных кормушек с несколькими отделениями для гравия, мела, ракушки, подвешивая их к стене птичника на высоте 40 см от пола.

    В качестве поилок используют различные емкости, располагая их на уровне высоты шеи птицы. Во избежание загрязнения воды поилки покрывают решетками с таким расчетом, чтобы птица могла напиться, но не становиться в них ногами. Лучше  обеспечить птицу проточной водой. 

Кормушка для минеральных кормов

    Отсутствие достаточного движения индеек отрицательно сказывается на состоянии их здоровья и продуктивности, поэтому для них обязательно организуют выгул. С целью обеспечения свежим зеленым кормом выгул засевают многолетними (люцерна, клевер, эспарцет) или однолетними травами (вика с овсом, горох). Можно разделить выгул на две части и использовать их по очереди.

    На участках, где есть возможность предоставить индейкам неограниченные выгулы, содержание их значительно облегчается. Индейка — подвижная птица, что отличает ее от всех других видов домашних птиц. Во время прогулок она уходит на расстояние нескольких километров и        Кормушка для минеральных кормов (размеры в сантиметрах)   возвращается к дому только к вечеру. Даже наседка с выводком, как только индюшата окрепнут, совершает многокилометровые прогулки. Во время прогулок они находят себе нужный корм — поедают червей,    насекомых, гусениц, личинок, орехи, ягоды, семена растений, молодую зелень.

    Бункерные кормушкиЛучшими выгулами для индеек служат места с сухой почвой, поросшей деревьями, кустарниками, травой. В жаркое время они укрываются в тени деревьев. Зимой хозяева заботятся о том, чтобы птица как можно больше находилась на свежем воздухе (за исключением дней с сильными морозами и ветрами). Выгул же предварительно расчищают от снега и застилают соломой.

    Для привлечения птицы на выгуле ставят кормушки с зерном, а в теплые дни — с корнеплодами, развешивают на изгороди заготовленные летом веники, пучки сена. Все эти витаминные корма индейки охотно поедают.

 

 

 

 

 

Бункерные кормушки

источник : www.ptizevodstvo.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Правильная организация кормления индеек
- Технология промышленного производства мяса птиц
- Типы клеток
- Организация нутриеводческого хозяйства
- Общая информация об индейке
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть