Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
НОВОСТИ // СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ - ТРЕТИЙ ПО ВАЛОВОМУ ПРОИЗВОДСТВУ ЗЕРНА

Ставропольский край - третий по валовому производству зерна

0
708

    14 сентября в Михайловске Ставропольского края прошел традиционный День урожая – один из главных сельскохозяйственных праздников года, где состоялось чествование героев страды.

    Заместитель председателя правительства СК Николай Великдань отметил, что власти Ставрополья и министерство сельского хозяйства уделяют большое внимание поддержке агропромышленного комплекса – одного из главных кормильцев региона. В крае успешно реализуется ряд программ в этом направлении.

    - Ставрополье было и остается житницей России, – отмечает зампред ПСК. – Напомню, что наш край в российском рейтинге по валовому производству зерна занимает третье место, обеспечивая около семи процентов всей этой продукции в стране, овощей – седьмое, подсолнечника – восьмое, сахарной свеклы – девятое. Отмечу, что Ставрополье стабильно входит в пятерку основных зерновых регионов России. За последние пять лет среднегодовое производство зерна в крае составило свыше семи миллионов тонн.

    Нынешний год для ставропольских аграриев сложился более благоприятным, нежели минувший. Каравай потяжелел. Если в прошлом году было получено 4,3 миллиона тонн зерна без учета кукурузы, то в нынешнем свыше 6,2 миллиона. Самое главное, край закрывает потребность в семенах, фураже и хлебопечении, обеспечивает расчет с владельцами земельных паев, имеет солидные товарные объемы зерна.

    В крае большое внимание уделяется интенсификации отрасли: увеличению объемов применения минеральных удобрений, совершенствованию интегрированной системы защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, внедрению научных ноу-хау в сфере сортообновления, применению ресурсо-, влаго- и энергосберегающих технологий с использованием машин нового поколения.

    Аграрная экономика края выдержала серьезный экзамен, устояла, в том числе благодаря государственной поддержке регионального агропрома, которая стала весомым подспорьем для сельхозпроизводителей. Общая сумма финансовых вливаний составила 2,4 миллиарда рублей, из которых 1,8 миллиарда – из федерального бюджета, остальные – из краевого. Это почти на одну треть больше, нежели в прошлом году. Всего же нынче в помощь аграриям адресовано более 5 миллиардов рублей.

источник : www.stapravda.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Выращивание шампиньонов
- Всероссийское совещание и круглом столе по вопросам развития овцеводства и козоводства.
- Ленинградская область перевыполнила план по зерну
- Опыт СПК племзавод «Ромашковский» стал главной темой семинара Национального союза овцеводов России
- Гуси. Выращивание молодняка.
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть