Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // УТКИ // КОРМЛЕНИЕ УТОК

Кормление уток

0
1118

    Корма и кормление уток.

    Непременной составной частью рациона уток является зелень в разных видах. Утки способны усваивать ее в довольно большом количестве. В ней содержится много витаминов и других веществ, необходимых для нормального роста и развития организма птицы, ее нормальной продуктивности.

    Кормом для уток может служить водная растительность пресных водоемов: ряска, элодея, рдест, сальвиния, роголистник. С 4—5-дневного возраста ее дают молодняку сначала небольшими дозами — по 10—15 г, постепенно норму увеличивают и к двухмесячному возрасту доводят до 0,5 кг на одну голову в сутки.

    При использовании водной растительности для кормления домашней птицы необходимо соблюдать те же правила, что и при скармливании обычных зеленых кормов, т. е. не допускать ее согревания и долгого хранения, не скармливать заплесневелую зелень, ибо многие плесени ядовиты и могут вызвать отравления и даже падеж. Нельзя скармливать большое количество зелени сильно проголодавшимся утятам, так как это может привести к закупорке зоба.

    Концентрированные корма уткам скармливают в виде влажных мешанок. К концентратам добавляют зелень, различные корнеплоды, хорошо использовать пищевые отходы, шроты, мясокостную муку, минеральные корма, увлажняя их обратом, молочной сывороткой, пахтой, бульоном, полученным при варке мясных отходов или обычной водой. Их готовят в корыте или другой емкости и раскладывают сразу же после приготовления в чистые кормушки в таком количестве, чтобы птица поедала весь корм за 40—50 мин после раздачи. Хранить влажную мешанку не рекомендуется, так как она быстро портится и может послужить причиной заболевания птицы.

 

источник : www.zhivotnovodstva.net
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Кормление мускусных уток
- Кормление рыбы
- Заболевания уток
- Породы уток
- Технология промышленного производства мяса птиц
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть