Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // КРОЛИКОВОДСТВО // ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ КРОЛИКОВ

Предупреждение заболеваний кроликов

0
768

    В целях предупреждения заболеваний кроликов необходимо систематически — не менее двух раз в год — проводить дезинфекцию клеток, оборудования, инвентаря и прилегающей территории, еженедельно чистить клетки, убирать навоз, подбеливать крольчатники после перемещения животных (отсадки молодняка, сдачи на мясо и др.), обжигать огнем газовой горелки (или паяльной лампы) металлическую сетку. Перед дезинфекцией обязательно очищают или моют названные предметы, что во много раз повышает эффективность обработки. Из дезинфицирующих средств используют 5%-ный раствор хлорной извести, 1%-ный раствор формальдегида, 5%-ный раствор однохлористого йода, 3%-ный раствор хлорамина, 2%-ный раствор едкого натра.

     Кормушки, поилки, ведра, скребки, лопаты, метлы и прочий инвентарь обычно обрабатывают кипятком или 2%-ным раствором едкого натра.

     Нужно следить за чистотой воды в поилках, не допускать, чтобы в ней скапливались пух или грязь. Для профилактики желудочно-кишечных заболеваний в воду добавляют чуточку марганцовокислого калия (до получения светло-розовой окраски). Через полчаса ее заменяют чистой. Воду с марганцовкой нельзя наливать в железные поилки.

     Незаразные болезни.

    При всех заболеваниях органов пищеварения, сопровождающихся поносами, важно выяснить и устранить причины их возникновения. Но в любом случае устанавливают 12—24-часовую голодную диету, а затем дают половину нормы легкопереваримого корма. После выздоровления в течение 5—6 дней кроликов постепенно переводят на полный рацион.

    Тимпания. Признаки: учащенное дыхание, живот вздут, нередки запоры. При вскрытии кроликов, павших от тимпании, обнаруживается, что желудок наполнен газами и увеличен в 2—4 раза, легкие покрасневшие и опухшие. Профилактические мероприятия — регулярный контроль за качеством кормов. Нельзя скармливать кроликам перегретую зеленую массу бобовых трав.

    Ринит, бронхит, бронхопневмония (болезни органов дыхания). Кролики, больные ринитом, чихают, при этом трясут головой и передними лапами трут нос. Из ноздрей вытекает вначале водянистая, а затем слизистая и слизисто-гнойная жидкость, которая засыхает в виде корочек по краям ноздрей. При бронхите и бронхопневмонии животные угнетены, отказываются от корма, дыхание учащенное, выдох затруднен. Профилактика болезней органов дыхания сводится главным образом к устранению сквозняков и сырости в крольчатнике.

    Заразные болезни.

    Наиболее часто встречаются кокцидиоз, инфекционный стоматит, пастереллез и стафиллококкоз.

    Кокцидиоз. Возбудители — кроличьи кокцидии, выделяемые с калом. Наиболее восприимчив к заболеванию молодняк до 3—4-месячного возраста. Признаки: понос чередуется с запором, живот отвисший, увеличенный. Поражаются кишечник и печень.

    Инфекциониый стоматит («мокрая мордочка»). Возбудитель — вирус. Болеет преимущественно молодняк. Признаки: обильное слюновыделение, язвочки па слизистой оболочке языка и ротовой полости, иногда наблюдается понос.

    Пастереллез. Возбудитель — микроб пастерелла. Признак: внезапная, как бы беспричинная гибель кроликов. При вскрытии видны кровоизлияния во внутренних органах, особенно в трахее. Болезнь очень быстро распространяется среди других животных.

    Стафиллококкоз. Возбудитель — стафиллококк Появляются нарывы: под кожей — абсцессы, а в коже — пиодермия, в молочной железе — мастит, на лапах — пододерматит.

     Профилактика всех заразных заболеваний идентична: содержание в чистоте помещения и инвентаря, регулярное проведение дезинфекций, исключение контакта с больными животными, проведение профилактических прививок в соответствии с требованиями ветеринарной службы. Консультацию по предупреждению и лечению заразных болезней кроликов можно получить у ветврача общества кролиководов-любителей.

источник : www.zhivotnovodstva.net
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Профилактика заболеваний
- Болезни нутрий
- Предупреждение заболеваний свиней
- Заболевания уток
- Заболевания кур
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть