Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // КРОЛИКОВОДСТВО // КОРМЛЕНИЕ КРОЛИКОВ

Кормление кроликов

0
1225

    Полноценное кормление — основа получения хорошей шкурки и туши. Перекорм так же вреден, как недокорм, поэтому кроликов следует кормить по нормам. Средняя годовая потребность в кормах взрослых самок и самцов весом 4,5—5 кг составляет 35 кг грубых кормов, 265 — зеленых и по 42 кг сочных и зерновых. При кормлении учитывают физиологическое состояние животных, их возраст и сезон года.

    Взрослых кроликов кормят два, а молодняк три раза в день. Утром дают половину суточной нормы концентратов, днем до 40% сена и травы, вечером остальную часть концентратов и грубого корма. Сочные корма лучше всего давать днем. Новые корма вводят в рацион постепенно. Так же постепенно переходят от зимних рационов к летним, приучая животных к новому корму в течение 5—6 дней.

    Для интенсивного откорма, который длится в течение месяца, 2 - 3-месячному молодняку в первые десять дней значительно сокращают количество сена и увеличивают порцию концентратов. Дают по 150 г сена, 400— 500 г корнеплодов или картофеля и 80 г концентратов в сутки. А в качестве добавок к ним — листья и кочерыжки капусты, желуди. В следующие десять дней в рацион включают корма, способствующие интенсивному отложению жира: кукурузное зерно, овес, ячмень, слегка подсоленный вареный картофель в смеси с отрубями. В последние десять дней кроликов кормят так, чтобы они съедали максимальное количество корма. Добиться этого можно, скармливая ароматические травы - укроп, петрушку, сельдерей и другие растения, охотно поедаемые этими животными. Грубого корма дают минимальное количество.

    Лучше всего кролики откармливаются, когда они рассажены в клетки по одному. Откорм считается законченным, если прощупываются жировые отложения в области холки и пахов, а спинные позвонки прощупать не удается. Хорошо откормленный кролик принимает округлую бочкообразную форму, мех на нем гладкий, блестящий.

    Кормить кроликов нужно в строго определенное время. Как правило, ночью они потребляют до 60% суточной нормы корма. Поэтому второй раз корм следует давать как можно позднее, чтобы кролики съедали его не раньше 5—7 ч утра. Если на ночь задавать мало корма, животные к утру успевают проголодаться, с жадностью набрасываются на корм и недостаточно хорошо его прожевывают, что может привести к расстройству желудочно-кишечного тракта.

    Поить кроликов надо вволю свежей чистой водой из корытец или поилок.

источник : www.zhivotnovodstva.net
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Кормление нутрий
- Корма для кроликов
- Породы кроликов
- Кормление свиней
- Общая информация о кролиководстве
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть