Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // КРОЛИКОВОДСТВО // КОРМА ДЛЯ КРОЛИКОВ

Корма для кроликов

3
1250

     Кролики относятся к отряду грызунов. Нормальным физиологическим актом у них является поедание ночного кала (капрофагия), содержащего непереваренные питательные вещества, микробный белок, витамины группы В и микроэлементы. Благодаря капрофагии повышается усвояемость кормов. Кролики отличаются высокой интенсивностью роста, плодовитостью, скороспелостью. Поэтому они особенно нуждаются в достаточном количестве питательных веществ и витаминов. Под правильным кормлением понимают такое, при котором с наименьшей затратой корма достигаются наиболее высокие привесы и хорошее состояние здоровья.

    Основные корма для кроликов. В качестве концентрированных кормов используют зерно злаковых (овса, ячменя, кукурузы, пшеницы) и бобовых культур (гороха, вики, сои, кормовых бобов), а также продукты их переработки. Лучшая зерновая культура для кроликов - овес, его скармливают в натуральном виде. Ячмень необходимо перемалывать и давать в виде мешанки, так как он покрыт труднопереваримой оболочкой и вызывает у кроликов расстройство пищеварения.

     Для повышения уровня содержания белка в рационе кроликам скармливают льняной и подсолнечниковый жмых, мясокостную и рыбную муку, богатые минеральными веществами, особенно кальцием и фосфором. Концентраты, белково-минеральные и витаминные добавки лучше всего скармливать в виде гранулированного комбикорма.

    Кролики охотно поедают пищевые отходы. Лучше всего их добавлять в состав мешанки. Нельзя скармливать заплесневевшие отходы. В сомнительных случаях их надо проваривать 5—10 мин.

    Из сочных кормов можно скармливать любые овощные культуры, но предпочитают кролики морковь и свеклу (корнеплоды и ботву). Однако кормовую свеклу кроликам следует скармливать в небольшом количестве, а красную столовую лучше не давать, так как она содержит органические кислоты, вызывающие расстройство пищеварения, особенно у молодняка. Из корнеплодов можно давать также турнепс, репу и редьку, из бахчевых — кабачки, кормовые арбузы и тыкву, в том числе ботву.

    Ценной, особенно в позднеосенний период, когда нет других зеленых кормов, является кормовая капуста, отличающаяся хорошей переваримостью. Благодаря молокогонным свойствам в небольшом количестве сукрольным и лактирующим самкам полезен укроп. Петрушка, наоборот, способствует прекращению молокоотделения. Ее рекомендуется давать самкам в период отсадки молодняка или в случае гибели помета.

    Из полевых зеленых кормов полезны клевер, люцерна, эспарцет, вико-овсяная и вико-гороховая смесь, а также кукуруза в виде зеленой неогрубевшей массы. Овес и рожь дают до выхода их в трубку. Зеленую массу перед кормлением слегка подсушивают (провяливают) для предотвращения возникновения у животных тимпании.

     Кроликам также скармливают луговые, степные и лесные травы: подорожник, пижму, мышиный горошек, клевер, сурепку, тысячелистник, полынь и др. При этом необходимо следить, чтобы среди них не оказалось вредных и ядовитых растений болиголова, чистотела, лютика, молочая, чемерицы, наперстянки, цикуты.

    Сено — основной грубый корм для кроликов в осенне-зимний и весенний периоды. Вовремя убранное мелкостебельчатое и облиственное сено бобовых (клевер, люцерна) и бобово-злаковых смесей, а также приготовленное из разнотравья содержит много витаминов и незаменимых аминокислот.

    Кроликам можно давать ветки и листья деревьев и кустарников: побеги и листья березы, тополя, акации, тальника, осины, веточки ели и сосны. Листья дуба и ольхи содержат много дубильных (вяжущих) веществ, поэтому скармливать их целесообразно животным, страдающим поносом. Из фруктовых деревьев на корм кроликам пригодны только яблоня и груша. Кроликам дают листья и ветки. Зеленые части деревьев косточковых пород (вишни, черешни и др.) содержат синильную кислоту, поэтому кроликам их давать не следует. Облиственные ветки можно сушить и заготовлять на зиму. По питательности они не уступают луговому сену.

источник : www.zhivotnovodstva.net
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Кормление кроликов
- Предупреждение заболеваний кроликов
- Кормление нутрий
- Общая информация о кролиководстве
- Кормление свиней
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Коментарий к посту
dimakrol
10.31 01.10.2015

Вот ссылка на статью, где плюсы от использования к/к описаны на ПРАКТИКЕ! http://eurokrol.ru/category/kroliki/polnoracionnyj-granulirovannyj-kombikorm/
dimakrol
10.30 01.10.2015

Привет vova74, мы у себя в хозяйстве используем комбикорм. Результат положительный. много плюсов, например мы забыли про ушных клещей, которые обитают в сене ))
vova74
10.18 01.10.2015

Всем читателям привет. Подскажите, кто нибудь кормит кроликов комбикормом? Какой результат?
Закрыть